Речевая готовность детей к школе
консультация на тему

Богаченко Лариса Петровна

Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_dlya_roditeley_-_rechevaya_gotovnost.doc143.5 КБ

Предварительный просмотр:

  • Закончи словосочетания:

три помидора, пять ...,

одна конфета, шесть ...  и т.д.

три медведя, пять ...,

  • Подбери подходящее по смыслу слово:

большой сад, а маленький ...,

маленькая куколка, а большая ...

  • Закончи предложения:

Весной картошку сажают, а осенью ...

Воду наливают, а соль ...

  • Назови детишек:

у медведицы -                 у слонихи -

у коровы -                 у кошки -  и т.д.

  • Образуй прилагательные:

кораблик из бумаги        

у лисы хвост лисий, а у зайца хвост ...

Для овладения связной речью следует научить ребёнка давать полный ответ на вопрос, вызывать у ребёнка желание о чем-то рассказывать, расспрашивать о важных для него событиях, слушать внимательно и направлять сбивчивый рассказ путем вопросов по содержанию.

Прослеживанию последовательности событий очень помогает составление ребёнком рассказов по серии сюжетных картин.

Для упражнений в рассказывании используют пересказ сказки или рассказа, прочитанного взрослым, пересказ фильма, мультфильма, продолжение рассказа по началу, составление рассказа по концу.


1.Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребёнка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту.

❧✶❧

2. При общении с ребёнком следите за своей речью. Говорите с ним, не торопясь. Звуки и слова произносите чётко и ясно, непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните.

❧✶❧

3. Не подделывайтесь под детскую речь, не злоупотребляйте уменьшительно-ласкательными суффиксами – всё это тормозит речевое развитие.

❧✶❧

4.Своевременно устраняйте недостаток речи ребёнка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны ни в коем случае не смейтесь над ребёнком, самое лучшее – тактично поправить то или иное слово, если ребёнок торопится высказать свои мысли или говорить тихо, напомните ему: «Говорить надо внятно, чётко, не спеша».

❧✶❧

5. Не оставляйте без ответа вопросы ребёнка. И не забудьте проверить: «А понятен ли ему ваш ответ?» Если в доме есть магнитофон, записывайте речь ребёнка, такие записи не только могут помочь в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.


Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Лицей № 10»

Подготовила

учитель-логопед

Богаченко Лариса Петровна

г. Белгород

2017г.


Известно, что вершиной познавательных процессов является мышление и речь. Речь - это форма мышления. И глухие, и слепые, и немые мыслят при помощи слов, но это или письменная речь, или мимика, знаки. Наша речь - процесс обобщения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем его речевого развития. Ведь именно при помощи речи устной и письменной ребёнку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ученик овладеет чтением и письмом.

В этой связи родителям в первую очередь следует обратить внимание на:

  1. правильность произношения звуков;
  2. умение различать звуки речи на слух;
  3. владение элементарными навыками звукового анализа слов;
  4. словарный запас;
  5. связную речь.

Готовя детей в школу, родители учат с ними алфавит, учат читать, считать, некоторые развивают мелкую моторику, а на звуковой анализ слов никакого внимания не обращают. Между тем работать со звуком не менее важно, чем знать азбуку.

  • Будущий первоклассник должен ясно слышать, есть ли тот или иной звук в слове.
  • Уметь определять, где он находится — в начале, в середине, в конце слова;
  • какой звук идет раньше;
  • называть первый и последний звуки в слове.

Неумение различать звуки речи, находить тот или иной звук в слове и определять его место относительно других — самая частая причина возникающих проблем с чтением и письмом.

Родителям необходимо помнить, что словарный запас старшего дошкольного возраста должен быть не менее 3500 слов. В нём должны присутствовать все основные части речи, обобщающие слова (типа одежда, обувь, посуда, фрукты, овощи...).

Для развития словарного запаса применяются следующие приёмы:

  • название предметов, относящихся к различным группам, например: известные ему цветы, деревья, виды транспорта...;
  • нахождение общих названий для группы однородных предметов (чашка, стакан, блюдце - посуда), можно показать картинки, ребёнок перечисляет предметы и называет общее слово;
  • подбор признаков и название по признакам предмета, например: кислый, жёлтый (лимон);
  • подбор действий к предмету (птица ..., уж ..., собака ....);
  • кто чем занимается: повар ..., ученик ...;
  • подбор предметов к действию: лает ..., мяукает ...;
  • подбор слов, близких по значению: храбрый - смелый, хороший - приятный;
  • подбор слов противоположного значения: белый - чёрный, хороший - плохой;
  • можно проверить понимание ребёнка переносных значений. Для этого объясняются значения выражений:

золотое сердце, злой язык

короткая память...

Родителям полезно знать, что грамматической системой словоизменения ребёнок обычно овладевает к четырём годам (сад, саду, сады ...), а системой словообразования - к семи годам. При словообразовании меняется значение слова (сад, садик, садовник, посадки, посадил, саженцы). Сроки условны.

Важно, чтобы ребёнок умел активно пользоваться словами, строить из них предложения, ясно выражать мысли. Для развития грамматической системы словоизменения и словообразования можно предложить следующие задания:

  • Назови один (глаза, уши, ...);
  • Назови много (нос, лоб, ухо, ...);


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика речевой готовности детей к школе.

Каждый поступающий в школу ребенок, прежде всего за годы обучения в начальной школе, должен хорошо овладеть грамотой, то есть научиться читать и писать. Правильное...

Речевая готовность ребенка к школе

Данный материал познакомит родителей и педагогов о речевой готовности ребенка к школьлному обучению. Рассматривается необходимость формирования устной речи будущих первоклассников. Предлагаются некото...

Что такое речевая готовность ребёнка к школе?

Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка. Чем богаче и правильнее речь ребенка, шире его возможности в познании действительности, актив...

Речевая готовность детей дошкольного возраста

Цель: Привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть  их влияние  на успешность  обучения в школе.Задачи:• Познакомить родителей с понятием «речевая готовность».• Расс...

РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

  Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения.                   ...

Речевая готовность детей к школе

Предназначена для родителей будущих первоклассников...

Советы логопеда Речевая готовность детей к школе

Подготовка ребенка к школе вышла на финишную прямую. Еще чуть-чуть и ваш дошкольник станет первоклассником. А, значит, все навыки и умения, необходимые для успешного освоения школьной программы, должн...