РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
презентация к уроку на тему

Мартынова Галина Геннадьевна

    Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения.                                                                                                                                       У некоторых детей  наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письменной речью и приводит к появлению специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Рассмотрим компоненты речи, необходимые для успешного овладения грамотой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Учитель Мартынова Г. Г. МОУ СОШ № 4 г. Дмитров

Слайд 2

Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения. У некоторых детей наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письменной речью и приводит к появлению специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Рассмотрим компоненты речи, необходимые для успешного овладения грамотой. Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать, считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Слайд 3

Правильность произношения звуков До начала обучения грамоте ребёнок должен овладеть правильным произношением всех речевых звуков. Особенно недопустимо наличие в его речи звуковых замен (типа СЫПЛЕНОК вместо ЦЫПЛЕНОК, КАЛТИНА вместо КАРТИНА и т.д.) Такого рода дефекты обычно отражаются на письме. Для проверки правильности звукопроизношения необходимо чтобы ребенок самостоятельно назвал предложенные ему картинки. .

Слайд 4

Умение различать звуки речи на слух Полная сформированность фонематических процессов, умение слышать и различать фонемы (звуки) родного языка .

Слайд 5

А нализ и синтез звукового состава речи Умение выделять звук на фоне слова. «Назови картинки, в названии которых есть [ж].» умение определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце).

Слайд 6

Сформированность грамматического строя речи Овладение на практическом уровне существующими в языке закономерностями словоизменения (изменение слов по различным грамматическим категориям: родам, числам, падежам, временам) и словообразования.

Слайд 7

Грамматическая система словообразования Системой словообразования ребёнок овладевает к семи годам. Чтобы проверить насколько ребёнок овладел системой словообразования предлагаются следующие задания: Закончи предложение: весной картошку сажают, а осенью … . Назови детенышей животных: Если кораблик из бумаги, значит он бумажный, а шуба из меха (какая шуба?) и т.д. У лисы хвост- лисий, а у зайца - …, у собаки- …, у кошки-… и т.д.

Слайд 8

Словарный запас ребёнка К 7-ми годам должен составлять 2500-3000 слов. В нём должны присутствовать все основные части речи: существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия, предлоги, сочинительные и подчинительные союзы.

Слайд 9

Ребёнок должен уметь обобщать и классифицировать предметы по группам (времена года, овощи, фрукты, насекомые, перелетные, зимующие и домашние птицы, грибы, ягоды, домашние и дикие животные, их детеныши, одежда по сезонам, обувь, головные уборы, мебель, посуда, транспорт, профессии, инструменты, комнатные растения, рыбы, деревья, цветы, игрушки, геометрические фигуры, школьные принадлежности ).

Слайд 10

Владение связной речью Уметь пересказывать небольшие по объёму незнакомые рассказы и сказки. Уметь составить рассказ по сюжетной картинке.

Слайд 11

Уметь составлять рассказ по серии картинок.

Слайд 12

Данные логопедического обследования (сентябрь 2011 г.) МОУ СОШ № 4 1-е классы: с нарушением звукопроизношения – 37 %; с ФФН (фонетико-фонематическое недоразвитие) - 13 %; Недостаточно сформированным звуковым анализом и синтезом – 6 % с ОНР (общее недоразвитие речи)– 1,6 %.

Слайд 13

ЛИТЕРАТУРА 1.Ильина М.Н., Парамонова Л.Г., Головнева Н.Я , Минск, изд. Дельта. 2.Козырева Л.М. Тетрадь для логопедических занятий.- Ярославль,2006. 3. Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Обучаем читать и писать без ошибок.- Москва, АРКТИ, 2007.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для будущих родителей первоклассников. Тема: «Скоро в школу. Психологическая готовность к школьному обучению. Как помочь ребёнку подготовиться к началу школьного обучения»

Задачи данного родительского собрания: Обсудить с родителями проблему психологической готовности к школьному обучению.Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс п...

Памятка для родителей будущих первоклассников "Что нужно знать родителям о речевой готовности к школьному обучению"

Данный материал поможет родителям ответить на вопросы, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать будущий первоклассник, какие требования предъявляет школа к речевой готовности....

Презентация к родительскому собранию в 1 классе "Речевая готовность к школьному обучению"

В презентации учителя-логопеда описаны основные показатели речи ребенка, готового к школьному обучению. Рассказано о нарушениях устной речи. Приведены примеры специфических ошибок письма. Даны рекомен...

Памятка для родителей будущих первоклассников "Что нужно знать родителям о речевой готовности к школьному обучению"

Данный материал поможет родителям ответить на вопросы, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать будущий первоклассник, какие требования предъявляет школа к речевой готовности....

Памятка для родителей будущих первоклассников "Что нужно знать родителям о речевой готовности к школьному обучению"

Данный материал поможет родителям ответить на вопросы, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать будущий первоклассник, какие требования предъявляет школа к речевой готовности....

Оценка речевой готовности к школьному обучению

Экспресс  - тест оценки речевой готовности ребёнка к школе...

Консультация для родителей "Речевая готовность к школьному обучению"

Готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Ведь именно при помощи речи устной и письменной ребёнку предстоит усвоить всю систему знаний. Чем лучше...