Музыкальные приметы
материал на тему

Воронежская (Бутко) Светлана Анатольевна

Материал для родительского собрания класса в ДМШ и ДШИ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2013_-_muzykalnye_primety_rod._sobranie.docx17.55 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                          МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИМЕТЫ

             Приметы – вещь чрезвычайно распространенная. Практически каждый человек верит в них в большей или меньшей степени. Даже те, кто плюет на черных котов, переходящих через дорогу, и на разбитые зеркала нет-нет, да и поймает себя на мысли, что он старается встать с правой ноги или обязательно сует свой билет в метро в аппарат под номером 12. И все же очевидно, что есть люди почти совсем лишенные «психологических предрассудков» и те, кто не может без них ступить и шагу. Причем здесь играет роль не только человеческая индивидуальность, а еще и то, к какой части общества, к какому кругу людей принадлежит человек. Было бы даже любопытно провести такой социологический опрос: «Как вы думаете, какая профессия имеет больше всего примет и, с другой стороны, люди какого рода деятельности самые суеверные?» Не знаю, кто победил бы, но я хочу рассказать вам о наших приметах, о приметах людей искусства, а точнее говоря, о приметах и суевериях музыкантов.

             Приметы эти вступают в свою силу  как правило за несколько дней до концерта. Ну, это и понятно: одно дело сидеть и потихоньку разучивать материал для него, а совсем другое – когда роковой час уже совсем близко, и ты понимаешь, что буквально через несколько дней тебе придется выходить на сцену и, образно выражаясь, делиться своим даром со зрителями.

             Во – первых, нельзя мыть голову. Что смешного? Это не я придумал, так делают многие и многие певцы, дирижеры, хормейстеры… Понятия не имею почему так повелось: может, это связано с аурой, которая возникает вокруг головы и смывается вместе с шампунем, а может, кому – то было лень мыть голову и он сочинил эту примету, но факт остается фактом: хочешь хорошего концерта – мытье головы придется отложить «на потом».

             В день концерта нужно обязательно встать с правой ноги (правда, некоторые музыканты уверяли, что они встают уже который год  с  левой  и у них все прекрасно получается, но это не суть важно).

             Нельзя убирать кровать. Между прочим, одна из самых распространенных примет, во всяком случае среди дирижеров и оперных певцов. Думаю, что ее выдумал   какой – нибудь  ленивый музыкант, чтобы оправдать перед супругой свое нежелание наводить порядок.

            Нельзя ронять ноты, иначе в том месте произведения, которое оказалось на полу, ты обязательно ошибешься. Сурово, да? Но надо сказать, что хитрые музыканты придумали  этакое  «противоядие»: нужно всего лишь сесть на ноты, пока их не подняли и все будет хорошо. Вот вы смеетесь, а великий пианист  Рихтер, не стесняясь, проделал это прямо при публике, причем был тогда уже в преклонном возрасте.

             Ноты также следует класть под подушку, чтобы не забыть текст. Любимый обычай не только музыкантов,  но и студентов, учеников, актеров театра и так далее.

             Не сидеть спиной к залу – отомстит. Суеверие пришло из цирка, где то же самое нельзя по отношению к арене, и прочно укрепилось в музыке.

             Другая разновидность: нельзя вставать спиной к роялю, если играешь на нем и необходимо изменить высоту стула. Ну, во–первых, это просто некрасиво, а главное – рояль тоже может отомстить.

              А еще нельзя ходить с раскрытым зонтиком в зал, нельзя ругать композитора, которого исполняешь, нельзя злиться на инструмент и еще много всего…

              Давайте же посмотрим, что у нас получилось: солист с немытой головой, не выспавшийся из–за твердых нот под подушкой, спросонья мучающий себя вопросом с какой ноги встать, следящий за нотами, как будто это золотой запас России, весь промокший под дождем из – за того, что заблаговременно закрыл зонт. Печальное зрелище, не правда ли?

                А вообще то, обычные музыканты – люди нормальные и выбирают себе пару примет, которым и следуют, а то ведь так можно себя совсем извести.

                Ну что, вы, наверное, все равно не поверили в то, что приметы могут влиять на качество концерта? Да я тоже в это абсолютно не верю. Только вот каждый раз, просыпаясь в день концерта, мучительно размышляю: с какой же ноги встать?

Источник:

Referat.abc english grammar, 2013.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://referat.abc-english-grammar.com/ref.php?id=153411


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разведка осенних примет

Один из этапов большого проекта  по окружающему миру "У природы нет плохой погоды" в рамках темы "Сезонные изменения в живой и неживой природе" 2 класс...

Предложение. Народные приметы. 2 класс

Тема: Предложение. Народные приметы.Цели: ...

Предложение. Народные приметы. Урок во 2 классе

С давних времён на Руси придумывали разные народные приметы, большая часть которых связана с явлениями природы. «Примета – это явление, случай который в народе считается предвестием чего-либо.»...

Зимние приметы.

Зимние приметы (дополнительный материал к урокам окружающего мира)....

Зимние приметы и обычаи

Что такое зима для русского человека? Конечно же, время, когда принято подводить итоги и загадывать неожиданные и сокровенные желания в самую волшебную ночь. Мы с нетерпением ждем, когда в воздухе зак...

Народные приметы

Данный материал содержит народные приметы по месяцам года, сопровожденных рисунком к каждому месяцу. Можно использовать на уроках окружающего мира, русского языка и чтения....

"Народные приметы осени"

Данное мероприятие можно провести совместно с родителями. Содержит народные приметы осенних месяцев....