Родителям о трудовом воспитании детей
консультация на тему

Шабырова Наталья Павловна

Памятка для родителей о трудовом воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelyam_o_trudovom_vospitanii_detey.doc52 КБ

Предварительный просмотр:


                Лекция для родителей

«Трудовое воспитание

младших школьников»

( 1 класс)

ЦЕЛЬ: обсудить с родителями проблему трудового воспитания в семье.

Подготовка к собранию.

Анкета для учащихся.

  1. Есть ли у тебя дома постоянные трудовые поручения. Какие?
  2. Выполняешь ли их без напоминания или тебя надо просить?
  3. Поощряют ли тебя родители за выполнение домашних поручений? Как?
  4. Наказывают ли тебя родители за невыполненное поручение?

Ваш ребенок будет частью трудового общества, следовательно, его значение в этом обществе, ценность его, как гражданина будет зависеть от того, насколько он подготовлен к труду. Все люди от природы обладают приблизительно одинаковыми трудовыми данными, но в жизни одни люди умеют работать лучше, другие хуже, одни способны только к самому простому труду, другие - к труду более ценному. Эти различные трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нем в течение его жизни, и в особенности в детстве, юношестве, молодости.

В трудовом усилии воспитывается не только рабочая подготовка человека, но и подготовка товарища, т.е. воспитывается отношение к другим людям, - это уже нравственная подготовка. Человек, который старается на каждом шагу от работы увильнуть, который спокойно смотрит, как другие работают, пользуется плодами их труда, такой человек - безнравственный. Неправильно думать, что в трудовом воспитании развиваются только мускулы или внешние качества, развиваются пальцы, руки и т.д. Главная польза труда в духовном развитии человека.

Труд имеет большое значение в личной жизни. Легче живут люди, которые многое умеют делать, у которых все удается и спорится, которые не теряются ни при каких обстоятельствах. И наоборот, вызывают жалость те люди, которые перед каждым пустяком становятся в тупик, которые не умеют обслуживать сами себя, а всегда нуждаются в дружеской услуге.

В трудовом воспитании важным является следующая сторона метода. Перед ребенком должна быть поставлена задача, которую он может разрешить, применяя то, или другое трудовое средство. Важно то, что ребенку должна быть предоставлена свобода, в выборе средств, и он должен нести ответственность за выполнение работы и за ее качество. Меньше будет пользы, если вы скажите ребенку: «Вот тебе веник, подмети эту комнату. Сделай это так и так». Лучше будет, если вы на долгое время поручите ребенку поддержание чистоты в определенной комнате, а как он будет это делать, предоставьте решать и отвечать за решение ему самому.

Трудовое участие детей в жизни семьи должно начинаться очень рано. Начинаться оно должно в игре. Ребенку должно быть указано, что он отвечает за целостность игрушек, за чистоту и порядок, в том месте, где стоят игрушки, где он играет. И эту работу нужно поставить перед ним в самых общих чертах: должно быть чисто, на игрушках не должно быть пыли. Конечно, некоторые приемы уборки можно ему и показать, но хорошо, если он сам догадается.

Вот какие виды детской работы существуют:

  • поливка цветов;
  • вытирание пыли;
  • накрывание на стол перед обедом;
  • следить за порядком на письменном столе;
  • отвечать за книжную полку, держать ее в порядке;
  • кормить котенка; и т.д.

Каждая семья найдет у себя много подобных работ, более или менее интересных, и посильных. Нельзя ребенка загружать чрезмерным количеством работы. Дети должны понимать, что главный их труд – это учеба.

Какими мерами можно и должно вызывать у ребенка трудовое усилие? Меры эти могут быть самыми разнообразными. В раннем детстве, многое ребенку нужно подсказывать и показывать, но вообще, необходимо считать идеальной формой, когда ребенок сам замечает необходимость той или другой работы, видит, что маме или папе некогда ее сделать, тогда он по собственной инициативе приходит на помощь своей семье. Очень часто бывает, что ребенок по своей неопытности, по слабости ориентировки не может самостоятельно заметить потребности в той или другой работе. Родители должны помочь ребенку выяснить свое отношение к этой задаче и принять участие в ее разрешении. Ребенка надо заинтересовать, но злоупотреблять этим нельзя. Ребенок должен уметь выполнять и такие работы, которые не вызывают у него особого интереса. Родители должны воспитывать у ребенка способность терпеливо выполнять работы и неприятные.

В том случае, если необходимость или интерес недостаточны, чтобы вызвать у ребенка желание потрудиться, можно применить способ просьбы. Просьба, тем отличается от других видов обращения, что она предоставляет ребенку полную свободу выбора. Просьбу нужно произносить так, чтобы ребенку казалось, что он исполняет работу по собственному желанию. Просьба - самый лучший и мягкий способ обращения, но и злоупотреблять просьбой не следует. Форму просьбы лучше всего употреблять в тех случаях, когда вы хорошо знаете, что работу ребенок выполнит с удовольствием. Если же у вас есть какое-нибудь сомнение в этом, применяйте форму поручения, спокойного, уверенного, делового. Необходимо просьбу чередовать с поручением.

Может быть, вам иногда придется прибегнуть к принуждению.

Высокого качества труда нужно требовать всегда. Конечно, ребенок ещё неопытен, часто он физически не способен выполнить работу во всех отношениях идеально. От него и нужно требовать такого качества, которое для него весьма посильно, которое доступно и его силам и его пониманию. Не нужно стыдить ребенка за плохую работу. Нужно просто и спокойно сказать, что работа сделана плохо, что она должна быть переделана или исправлена, или сделана заново.

Хочу зачитать письма, адресованные известному педагогу В.А.Сухомлинскому: «Мне стыдно рассказать о своем горе,- писала женщина.- Один сын у меня - шестнадцатилетний парень. Души в нем не чаяла… а теперь - что делать? Не хочет учиться. Не хочет работать. Недавно бросил мне такие слова: «Если не купишь к празднику костюм новый, в школу не пойду…» Я ответила: «Не могу сейчас купить и так все отдаю тебе, себе во многом отказываю». «На то ты и мать, чтобы отказывать себе» - сказал он и ушел, хлопнув дверью».

И другое письмо. У матери и отца двое детей, мальчик в пятом классе, девочка в шестом. «Вы когда-нибудь с братом мыли дома полы?- спрашивает учитель у девочки. «Нет…, но у нас пол не моется, он покрыт ковром…» Девочка и мальчик не знали, что когда они спят или занимаются в школе, мать снимает ковры и моет пол».

Сухомлинский отвечает так: «Наше общество ставит перед каждым гражданином строгие требования, касающиеся труда, дисциплины, долга, поведения. Человек, не научившийся в детстве управлять своими желаниями, не переживающий их нравственной оправданности и обоснованности, становится социально-ненадежным, он вступает в конфликт с общественными требованиями. Нежелание трудиться приходит к тем, кого в детстве безумно кормили потребительским счастьем. Исключительно важно, чтобы труд с малых лет был, во-первых, максимально очеловечен, т.е. одухотворялся стремлением принести добро людям, во-вторых, чтобы он стал естественным состоянием человека, привычкой».

Недотепа

С. Михалков.

«Талантливые дети

Надежды подают:

Участвуют в концертах-

Танцуют и поют.

А детские рисунки

На тему: «Мир и труд»

Печатают в журналах,

На выставки берут.

У многих есть возможность

Объездить целый мир-

Проводят в разных странах

Где - конкурс, где - турнир.

Лисичкина Наташа

Имеет, пять наград,

А Гарик твой приятель,-

Уже лауреат!

И только недотёпам

К успеху путь закрыт…»

Моя родная мама

Мне это говорит.

Но я не возражаю,

А губы сжав, молчу,

И я на эту тему

С ней спорить не хочу.

Пускай другие дети

Надежды подают:

Танцуют и поют.

На скрипочках играют,

Снимаются в кино

Что одному дается

Другому не дано!

Я знаю, кем я буду

И кем я стать могу:

Когда-нибудь из дома

Уеду я в тайгу.

И с теми с кем сегодня

Я во дворе дружу,

Железную дорогу

В тайге я проложу.

По рельсам к океану

Помчатся поезда,

И мама будет сыном

Довольна и горда.

Она меня сегодня

Стыдила сгоряча -

Строитель тоже важен

Не меньше скрипача.

Вот как важно в детском возрасте уделять родителям большое внимание воспитанию у детей трудолюбия.

Уважаемые родители, я предлагаю вам поделиться снами своими секретами воспитания трудолюбия у детей в семье. (рассказы родителей)

РЕШЕНИЕ:

1. Определить детям постоянные трудовые поручения в семье с учетом их возможностей.

2. Воспитывать у детей уважение к любому труду, полезному людям.

Памятка для родителей

  • Давая поручения ребенку, подумайте, по силам ли оно ему. Умение родителей правильно оценить возможности детей ничуть не менее важно, чем умение привлечь к работе.
  • Уважайте своего ребенка. Заранее договаривайтесь с ним о тех домашних делах, которые он должен сделать. Ведь у сына или дочери могут быть свои важные дела.
  • Не забывайте хвалить ребенка за хорошо выполненные поручения. Если вы не удовлетворены результатом выполненной работы, не спешите высказать ребенку свое недовольство. Попытайтесь понять причину, подскажите ребенку, как это сделать лучше в следующий раз.
  • Старайтесь быть последовательным в своих требованиях.
  • Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите ему образец правильного выполнения поручения. Научите этому своего ребенка, несколько раз выполните это поручение вместе.
  • Почаще используйте игровые моменты в трудовом воспитании.
  • Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относиться к результатам их трудовой деятельности. Рассказывайте детям о своей работе и о работе своих близких, друзей.
  • Не делайте за ребенка то, что он в состоянии сделать сам.
  • Не платите деньги за выполнение детьми повседневных обязанностей. Подумайте, как поступит ваш ребенок, если вам нечем ему будет заплатить, например, за мытьё посуды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в трудовом воспитании школьников

Семья является самой естественной, самой благотворительной средой. В которой формируется личность ребенка, его отношение ко всем сторонам жизни, в том числе и к труду. Большая воспитательная действенн...

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"

Консультация для родителей "Нравственно - трудовое воспитание детей в семье"...

«Роль родителей в трудовом воспитании ребенка»

Задачи трудового воспитания подростка в семье. Польза труда в психическом, духовном развитии человека. Воспитание трудолюбия и прилежания. Обучение детей различным видам бытового труда....

Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей

https://nsportal.ru/nikitina-natalya-sergeevna   Памятка...

Роль родителей в трудовом воспитании подростка

Цель: сформировать у родителей отчетливое представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей в семье....