Выступление на родительском собрании "Подготовка учащихся к ВПР"
статья (4 класс) на тему

Семко Людмила Александровна

Информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к ВПР; развитие педагогической культуры родителей; принятие совместных мер по эффективной подготовке учащихся к ВПР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании

« Подготовка учащихся к ВПР»

Цели: информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к

ВПР; развитие педагогической культуры родителей;принятие совместных мер по эффективной подготовке учащихся к ВПР.

Задачи: создать эмоциональный настрой на эффективную совместную работу; изучить ожидания родителей и детей от этапа подготовки к ВПР; познакомить родителей с основными возможностями школы по подготовке выпускников к ВПР.

 Впереди сложная пора начальной школы. Проведение всероссийской проверочной работы (ВПР) недавно, но прочно вошло в школьную практику. Оно радикально отличается от привычной формы проверки знаний.

 Что такое ВПР?

ВПР – итоговые контрольные работы по самым важным предметам начальной школы. Придумали их для того, чтобы объективно оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС начального общего образования.

Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных  стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Многие сравнивают ВПР и единый государственный экзамен (ЕГЭ). Конечно, они похожи тем, что оба события проводят проверку знаний школьников, но ВПР — не ЕГЭ.

ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю и будут продолжать учиться на общих основаниях.

Психологически период завершения обучения в начальной школе представляет особую трудность для учеников  потому, что это время первого взрослого испытания: оно показывает, насколько выпускники начальной школы готовы к обучению в среднем звене. Поэтому результаты ВПР имеют для детей особую значимость.

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны  и нам – педагогам. Мы получаем оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И сможем понять, какие предметы у нас получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, продумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным. Все результаты будут размещены в портфолио обучающихся.

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.Каждая проверочная работа рассчитана на один урок.Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами.

С 2016 года ВПР начали проводить со 2 класса. Проверка ведется по русскому языку. В 4 классе ВПР проводится по 3 предметам: русский язык, математика, окружающий мир.Но на этом этапе ВПР не заканчивается. Эта работа ведется и в среднем звене.

В 5-6 классах к русскому языку и математике добавляются история и биология.

Представляем вашему вниманию результаты ВПР учащихся 2 классов.

Учебный год

«5»

«4»

«3»

«2»

% кач.

2016-2017

2017-2018

Результаты ВПР учащихся 4-х классов.

Учебный год

Предмет

5

4

3

2

% кач.

2015-2016

Русский язык

Математика

Окруж. мир

2016-2017

Русский язык

Математика

Окруж. мир

Сегодня мы обсудим, как помочь ученикам эффективно подготовиться к ВПР.

 Что могут сделать для этого родители и школа?

 Как добиться наилучших результатов, так необходимых многим учащимся? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить.

 Представляю вашему вниманию вопросы необходимые для успешного проведения проверочной работы.

1.От чего зависит успех на ВПР?

2. Почему дети так волнуются?

3. Насколько важен бытовой комфорт?

4. Как настраивать ребенка на ВПР?

5. Как снять эмоциональное и умственное напряжение?

6. Если ВПР завтра?

7. Что делать во время ВПР?

8. Что нужно говорить детям?

Предстоит важный этап в жизни  вашего ребенка. ВПР показывает  качество усвоения знаний, умений, проверяет уровень способностей и возможностей ребенка, дает возможность понять и оценить себя.

Составляющие готовности к сдаче ВПР:

• информационная готовность (знание о правилах поведения и т.д.);

•предметная готовность или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать задания);

 •психологическая готовность ("настрой", состояние внутренней готовности к определенному поведению, ориентированность на целесообразные действия).

 ВПР вызывает острый стресс у учащихся по ряду причин:

- Сомнение в собственных способностях: логическом мышлении умении анализировать, концентрации и распределении внимания.

- Стресс незнакомой ситуации.

- Психофизические и личностные особенности: тревожность, неуверенность в себе.

- Сомнение в полноте и прочности знаний.

- Стресс ответственности перед родителями и школой.

Наша цель  – помочь ребятам преодолеть трудности в выполнении работы.

Как мы готовим обучающихся 4-го класса к ВПР?

Обсуждаем с обучающимися пройденный материал, делаем акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо. Ставим перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показываем, как достижение этих целей отражается на долгосрочном графике подготовки к ВПР.

Регулярно проводим короткие демонстрационные работы в течение года. Обсуждаем основные вопросы и инструкции, касающиеся ВПР.

Используем при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методы и приемы.

Во время изучения материала обучающиеся принимают активное самостоятельное участие в его изучении и по группам, обучают и проверяют друг друга.

Показываем обучающимся простой пример демонстрационного задания и разбираем подробно, как оно будет оцениваться. Понимая критерии оценки, обучающимся будет легче понять, как выполнить то или иное задание.

Советы родителям:

-помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти по следующим направлениям:

-организация режима дня;

-контроль за выполнением домашних заданий;

- приучение детей к самостоятельности

Организация режима дня позволяет ребенку:

• легче справиться с учебной нагрузкой;

• защищает нервную систему от переутомления, т.е. укрепляет здоровье.

У 20% школьников плохое здоровье - причина неуспеваемости.

Составляющая успеха –

- ежедневное выполнение домашних заданий

-ежедневное чтение книг

-организация досуга

-правильно организованный сон

Со стороны родителей должен быть контроль за выполнением домашних заданий. Контроль должен быть систематическим, а не от случая к случаю. Помощь детям должна оказываться своевременно. Как можно больше требовательности к детям и как можно больше уважения, контроль должен быть ненавязчивым и тактичным. Очень важно контролировать не конечный продукт их труда, а сам процесс. Надо учить их размышлять самостоятельно, анализировать, доказывать.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить время для подготовки по дням.  Во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища.   Найдите различные варианты заданий по предмету и потренируйте ребёнка.

Проследите, чтобы накануне работы Ваш ребенок хорошо отдохнул и не выполнял никаких учебных заданий. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход работы.

Не рекомендуется перед ВПР использовать медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия. Предпочтение следует отдать естественному волнению, справиться с которым поможет хорошая подготовленность к работе и уверенность в своих силах.

Очень важно при подготовке к ВПР, позитивно настроить ребенка на предстоящие события. Следует помнить, что для ребенка важна положительная самооценка. Пусть говорит про себя: «Я уверен в себе. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо…» Научите ребенка представлять себя спокойным и полностью владеющим собой, уверенным в своих знаниях.

Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок.

Говорите чаще детям:

•Ты у меня все сможешь.

•Я уверена, ты справишься.

 •Я тобой горжусь.

•Что бы не случилось, ты для меня самый лучший

В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате работы.

Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям.Развивать самостоятельность учащихся в процессе жизненного самоопределения.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Прошу принять информацию и помочь в подготовке к проверочным работам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании на тему:"Причины и последствия детской агрессии".

В данном выступлении раскрываются причины детской агрессии и даются рекомендации родителям по данной теме. Прилагаются анкеты для учащихся и для родителей по данной проблеме....

выступление на родительском собрании

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к обучению в школе, очень важно сформировать правильный взгляд на готовность к школьному обучению, поэтому мы обязательно проводим родительское собрание на эт...

выступление на родительском собрании

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к обучению в школе, очень важно сформировать правильный взгляд на готовность к школьному обучению, поэтому мы обязательно проводим родительское собрание на эт...

Выступление на родительском собрании: ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.

«Успешной и востребованной будет та школа, которая обеспечит здоровье детей, использует здоровьесберегающие педагогические технологии»...

Выступление на родительском собрании на тему"Профилактика правонарушений среди учащихся"

В ходе выступления была использована презентация на данную тему.проведено анкетирование среди родителей.Родители получили ответы на интересующие вопросы...

Протокол проведения родительского собрания. Конспект выступления на родительском собрании «Влияние бесконтрольного пользования компьютером на становление и развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Протокол проведения родительского собрания. Конспект выступления на родительском собрании «Влияние бесконтрольного пользования  компьютером на становление и развитие детей дошкольного и мла...