ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР СЛОВ ИЛИ «УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ»
материал на тему

Русский язык является одним из основных школьных предметов. Между тем извест-но, что этот школьный предмет не всегда пользуется популярностью среди учащихся. Поэто-му проблема пробуждения и развития интереса к изучению русского языка является одной из наиболее серьёзных в современном мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_etot_zagadochnyy_mir_slov_martynova_elizaveta.doc404 КБ

Предварительный просмотр:

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР СЛОВ ИЛИ «УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ»

Русский язык является одним из основных школьных предметов. Между тем известно, что этот школьный предмет не всегда пользуется популярностью среди учащихся. Поэтому проблема пробуждения и развития интереса к изучению русского языка является одной из наиболее серьёзных в современном мире.

Гипотеза: Наряду с традиционной формой урока, надо шире практиковать такие формы,  как творческие задания, уроки, на которых можно проявить свою фантазию, воображение. Одним из видов творческих заданий по русскому языку и литературе и является объект исследования данной работы, а именно игры со словами.

Именно в детском возрасте важно приучить человека быть внимательным к тому, что, как и с какой целью, он говорит. Особенно успешно этот процесс происходит в игре, которая для школьников является любимой формой занятий. Работа со словом является упорным, целеустремлённым трудом, который требует мыслительной активности, но в тоже время, эта кропотливая, сложная работа – очень интересна.

Таким образом, целью исследования является доказательство, что словесные игры – это, прежде всего, не развлечение, а особый метод вовлечения детей в учебную деятельность. Предмет исследования: языковые особенности игр со словами и их влияние на процесс обучения.

В теоретической части работы рассматриваются словесные игры, основанные на различных литературных приёмах, таких как тавтограммы, гетерограммы, антифразы, метаграммы, спунеризмы, разнобуквицы, кругозвучия, бесконечные стихотворения, шарады, кубраёчки, палиндромы, анаграммы, описание которых даётся в различных источниках современных авторов, таких как Рыбинский В. Н., Федин С. Н., Пузырёв А. В., Авалиани Д. Е., Макс Фрай и других.

Маленькие читатели получают возможность постепенно пройти от совсем простых игр и словесных ребусов – к сложным шарадам, обучающим внимательному звукобуквенному анализу слов. В работе приводится обширный материал по имеющимся в настоящее время оригинальным примерам.

В практической части работы исследуется эффект применения различных игр со словами в отношении учащихся гимназии № 75 г. Казани разных возрастных групп. Для каждой возрастной группы были выбраны исследования на основе словесных игр, которые могут быть интересны ребятам соответствующего возраста.

Для учащихся подготовительной группы и первого класса была выбрана методика из нескольких этапов, заключающаяся в использовании принципа решения анаграмм, начиная с простых из 3-х, 4-х букв, постепенно усложняя задания («метод анаграмм» В. Эдигея), а также в использовании принципа гетерограмм (4 этапа). Первый этап – игра с кубиками - трансформерами (изготовленными нами), на гранях которых изображены буквы и слова. Так, например, это чтение небольшого текста с отдельными словами, в которых перемешаны слоги, с наглядной демонстрацией на кубике, при правильном сложении которого, слоги встают на свои места и складываются картинки. Второй этап – чтение текста с перемешанными буквами. Третий этап – чтение сплошного текста (лишённого пробелов). Четвёртый этап – чтение текста с перемешанными буквами во всех словах. Данные тексты были составлены и «перемешаны» мною и моими одноклассниками.

Ребёнок, освоив чтение анаграмм, получает возможность самостоятельно готовить подобные задания для своих друзей. А взрослый (учитель, родитель и др.) получает возможность наблюдать за рассуждениями ребёнка. Многие родители и учителя заметили появление у большинства ребят интереса к чтению. Дети стали более усидчивыми, сконцентрированными при выполнении задания, вследствие чего увеличилось осмысленное запоминание текста и скорость чтения.

Для учащихся четвёртого класса мною под руководством учителя были проведены дополнительные уроки, посвящённые изложению материала данной работы. С целью повышения интереса ребят к содержанию работы, также применялись кубики-трансформеры:

 - с кратким описанием литературных приёмов;

- с примерами палиндромов;

- с примерами тавтограмм;

- с шарадами и кубраёчками и ответами на них.

А «коробка с сюрпризом», позволила после решения анаграмм потрогать «отгадку» руками.

В качестве домашнего задания ребятам было предложено найти примеры из доступных источников по нескольким словесным играм, а также попробовать придумать собственные примеры.

Выполняя подобные задания, ребёнок ищет пути решения в различных источниках, привыкает к работе с различными словарями, справочниками, что в свою очередь приучает ребёнка к самостоятельности. Опрос, проведённый нами, показал, что всем ребятам интересна тема «Игры со словами», и 96-ти % понравилось самим искать/ придумывать свои примеры.

В отношении старшеклассников (9-ый класс) мы решили проверить «Эффект Кембриджского Университета», который заключается в том, что при чтении нам не важен порядок букв в слове – главное, чтобы первая и последняя были на месте. Для этого ребятам было предложено прочитать на время 3 текста (1-ый – с правильным порядком букв – биография С. Маршака, 2-ой и 3-ий - с перемешанными буквами – биография В. Бианки, статья из журнала «Популярная механика»).

В целом можно сказать, что «Эффект Кембриджского Университета» существует, но с некоторыми оговорками. Мы заметили, что эффект ослабевает в отношении слов из девяти и более букв, а также в отношении текстов из специальной литературы. Но, главное, участие в эксперименте вызвало у молодых людей живой интерес к предмету, стало занимательной «зарядкой для ума». Современные подростки не склонны слушать слишком подробные объяснения учителя, они ждут новых форм знакомства с материалом, в которых могли бы воплотиться их активность, деятельный характер мышления.

Выводы: большинство словесных игр развивает смекалку, умение свободно владеть родным языком, расширяет кругозор, учит логически мыслить, внимательнее относиться к слову, увеличивает словарный запас, вызывает живой интерес к изучаемым предметам (русскому языку, литературе). У малышей увеличиваются осмысленное запоминание текста и скорость чтения. Выполняя подобные упражнения, ребята читают и проговаривают словарные слова, что способствует запоминанию их правописания.

В работе приводятся собственные примеры слов, фраз и текстов, основанных на различных литературных приёмах. Обращаясь ещё раз и ещё раз к работе, включается воображение, и хочется придумать что-нибудь новое, сделать что-нибудь своими руками, тем самым отвлечься от телевизора, компьютера и других современных гаджетов.

Материалы исследования могут быть использованы на уроках русского языка и литературы, помогут глубже понять развитие современного русского языка, позволят разнообразить методы и способы подачи информации, различных заданий.

Ни для кого не секрет, что современные дети читают, как правило, мало и неохотно, предпочитая получать готовую визуальную картинку видео- и компьютерного происхождения – вместо того, чтобы добывать визуальные образы с помощью работы воображения и абстрактного мышления, как это происходит при чтении. Игры же со словами стимулируют творческий потенциал детей.

В тоже время за последние несколько лет наблюдаются положительная динамика увеличения количества творческих работ школьников по русскому языку и литературе, увеличение количества призёров и победителей школьных, региональных и др. олимпиад.

В будущем работа над заданной темой будет продолжена, планируется создание нового практического материала, расширение области применения уже имеющегося (подготовленного) на сегодняшний день практического материала. Тем более что в загадочном мире слов есть огромные возможности для составления собственных игр со словами, которые ограничиваются только пределами воображения.

Список литературы:

С. Н. Федин. Лучшие игры со словами. – М. – 2001.

В. Н. Рыбинский. Антология русского палиндрома XX века – М. – 2000.

А. В. Пузырёв. Анаграммы как явление языка: Опыт системного осмысления. Диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук. – Саратов, 1995г.

В. Эдигей. Учись читать, малыш! Как повысить технику чтения и развить мышление ребёнка. Практическое пособие. Издательство GRAND. Киев, 1994г.

А. Н. Лук. Эмоции и личность. – М. – 1982г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие Этот загадочный мир.

Цель: 1. Обобщить знания детей о загадочном мире космоса.           2. Дать представление об освоении космического пространства....

Паспорт проекта "Этот загадочный Пушкин"

Паспорт проекта "Использование сказок Пушкина для создания задач"...

Паспорт проекта "Этот загадочный Пушкин"

Паспорт проекта "Использование сказок Пушкина для создания задач"...

Конспект ООД образовательная область "Познавательное развитие" в старшей группе "Этот загадочный космос"

Космонавтом стану яЭто знает вся семья.В дальний космос полечуИ созвездия изучу!...

Исследовательский проект "Этот загадочный воздух"

Воздух -условие жизни на Земле. Возможно, что он не такой невидимый, как кажется, и у него есть много интересных свойств , о которых мы не подозреваем.Цель исследования: узнать о свойствах воздуха и е...

«Этот загадочный мир...» 3 класс апрель

Цели и задачи— путем использования активных форм подачи материала помочь детям прочно усвоить новые знания по теме, связанной с освоением космоса;— способствовать сплочению коллектива.Оборудование и р...

Образовательный проект "Словарные слова. Учение с увлечением"

Проект предназначен для школьников 1-4 классов и учитывает психофизиологические особенности детей этого возраста. Восприятие младших школьников отличается неустойчивостью и неорганизованностью, но в т...