Статья Как организовать летнее чтение детей
статья (1, 2, 3 класс) по теме

Исауленко Ирина Витальевна

Советы родителям учащихся для успешной читательской деятельности их ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letn_chten.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации  родителям по организации летнего чтения детей.

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Важно сделать так, чтобы чтение для ребенка не превратилось в мучение. Не у всех современных детей сразу же складываются хорошие отношения с книгами. Один ребенок обожает листать комиксы и развлекательные журналы, но игнорирует художественную литературу. Другой может часами слушать, как читают родители, но сам читать отказывается. А третий с увлечением принимается то за один рассказ, то за другой, но до конца так ничего и не дочитывает. 

Эффективной организации летнего отдыха детей могут содействовать библиотеки, в которых стимулирование процессов чтения, продвижение книги, усиление творческой и познавательной активности детей в каникулы организуется на основе фонда детских книг и периодических изданий. Можно с ребенком посетить библиотеку. Ваша задача  – помочь детям найти нужные материалы и сделать так, чтобы ребёнок получил удовольствие от посещения библиотеки. В библиотеках в летнее время часто проводятся мастер-классы ,беседы по прочитанным книгам, обсуждения, обзоры, громкие чтения, литературные викторины и игры, книжные выставки, праздники, конкурсы рисунков и поделок к какой-нибудь книге.

Учителя в конце учебного года рекомендуют детям книги для чтения. Очень хорошо, если ребенок за лето их прочитает. Младшим школьникам стать библиоманами мешают технические сложности чтения. Большие затруднения у малышей вызывает расстановка ударений в словах и использование разных интонаций. Неудивительно, что удовольствия ребенку такой сложный процесс не доставляет. Создается замкнутый круг: чем меньше школьник читает, тем медленнее он делает успехи в этом деле и тем меньше у него желания продолжать занятия. А ведь для формирования навыка беглого чтения требуется как минимум год ежедневных тренировок. Выражение «Насильно мил не будешь» можно отнести и к литературе. Если ребенок противится чтению, не стоит ругать его, ставить в пример ему других детей, которые читают дни напролет, или вспоминать, как сильно вы в детстве любили книги. Лучше ненавязчиво продемонстрируйте ему свою нынешнюю любовь к чтению и пусть он вас видит каждый день с книгой в руках.

Не нужно устанавливать для ребенка каких-либо «нормативов»: читать пять или десять страниц в день. Прикиньте про себя, какой объем текста он ежедневно должен прочитывать, чтобы успеть охватить за лето весь список литературы, но не говорите ему об этом. Дайте школьнику возможность выбора: «Почитай мне чуть-чуть, сколько захочешь». Возможно, один раз он прочтет две страницы, а в другой - увлечется и не заметит, как осилил целую главу. Если вы видите, что ребенок быстро устает, не настаивайте на продолжении, но договоритесь, что позже он почитает вам еще немного.

Приобщайтесь к литературе вместе. Это не значит, что надо вместо самого ребенка читать ему все  книги из летнего списка вслух. Именно вместе. Хотите поочередно, можно договориться, кто какого героя будет озвучивать. Непременно объясняйте незнакомые понятия и слова.Не забывайте  и учитесь пользоваться толковым словарем.

Ваша задача — не одолеть книгу любой ценой, а прожить произведение, проиграть его. И без помощи взрослого ребенку тут не обойтись. Очень хорошо, если дойдя до финала произведения, вы поговорите о книге.

 Что понравилось?,

Что не понравилось?

Какой момент или герой вызвал самые сильные эмоции?

Какой момент показался самым напряжённым?

Какой герой понравился? Почему?

Как ты думаешь какое продолжение может быть?

 Постарайтесь сделать так, чтобы ему было интересно читать и обсуждать то, что он узнал. Поделитесь своими впечатлениями с ним. Пускай ребенок перескажет эту книгу папе, бабушке, брату. А если вы поставите домашний мини-спектакль, это будет просто замечательно.

У ребенка возникли другие литературные предпочтения? Такой книги нет в списке?Ничего страшного. Пускай читает то, что ему нравится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать летний отдых с детьми.

Как организовать летний отдых с детьми....

Статья "Летнее чтение без принуждения"

Опыт активизации детского чтения летом....

статья "Как организовать школьника и избежать перегрузок"

Цивилизованное общество слишком жестоко к малышам, которые постоянно слышат «нельзя». Никто не спорит с тем, что в качестве членов общества они должны быть ознакомлены с некоторыми запретами, но во вс...

Консультация для родителей на тему:"Как организовать летний отдых ребенка"

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий  дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познан...

Консультация для родителей. Как организовать летний отдых для детей.

Этот материал поможет родителям правильно организовать летний отдых детей....

Летнее чтение детей. Советы для родителей

Выражение «Насильно мил не будешь» можно отнести и к литературе. Если ребенок противится чтению, не стоит ругать его, ставить в пример ему других детей, которые читают дни напролет, или вс...

7 советов для родителей как организовать летние каникулы ребёнка.

Советы для родителей как организовать летний отдых ребенка...