Письмо родителям первоклассника
методическая разработка (1 класс) по теме

Салтыкова Людмила Александровна

       Приближается начало нового учебного года. Для родителей и детей в разгаре хлопоты по подготовке к школе. Новые наряды, новые тетради, ручки, карандаши… Всё это неизменные атрибуты школьника. Родителям своих первоклассников стараюсь помочь  организовать эти дни правильно и интересно. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx421.96 КБ

Предварительный просмотр:

   

                             Уважаемые родители,

      Первый учебный день в году- особенный день для каждого ребёнка. Он радуется, волнуется, может испытывать различные чувства. Отнеситесь к этому с пониманием! Если Вы решили к семейным праздникам прибавить День знаний, возможно, вам пригодятся эти советы.

     Постарайтесь, чтобы у ребёнка закрепились положительные эмоции от летних каникул. Вспомните самые яркие моменты летнего отдыха. Интересное окончание каникул и начало учебного года прибавит ребёнку положительного настроения!

     Что любят все дети без исключения? Конечно, подарки! А почему бы не подарить ребёнку подарок в День Знаний! Какой он должен быть, решать Вам. Подберите свою идею для подарка и хорошее настроение ребёнка обеспечено ещё несколько дней!

    Можно продолжить праздник после первого школьного дня!

    Если есть время, можно украсить комнату ребёнка шарами. В каждый шар можно положить пожелания на новый учебный год - так приятно их будет потом лопнуть и прочитать!

     Удивите ребёнка чем-то необычным и неожиданным!

Проявите фантазию - устройте конкурсы, игры, вспомните детские песни и др.

    Какой праздник без вкусной еды? К накрытию праздничного стола в этот день тоже необходим особый подход, чтобы все блюда были со смыслом (можно любимым блюдам вашего ребёнка просто придумать интересные школьные названия).

    Первые учебные дни напоминайте ребёнку о необходимости быть осторожным по пути в школу (на дороге, в автобусе, в общении)!

    Расписание работы школы обсудите в семье. На занятия Ваш ребёнок не должен опаздывать! Старайтесь не отвлекать его на уроке телефонными звонками.

     Вместе проверяйте, как собран портфель. Обязательно позаботьтесь о сменной обуви, мы соблюдаем чистоту в нашей классной комнате!

     Не забывайте хвалить ребёнка, отмечайте его достижения и успехи. Первые дни в учебном году он особенно нуждается в вашей помощи! Постарайтесь быть рядом!

     Постараемся сделать всё, чтобы наши дети были успешны и ходили в школу с удовольствием!

     С праздником, Днём Знаний!

      1 сентября 2016 год

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письмо родителям будущих первоклассников

В письме учитель обращается к родителям своих будущих первоклассников.  Дает советы по подготовке детей в школу....

"ЛИКБЕЗ"для родителей первоклассников или что должен знать родитель первоклассника.

В материале говорится о том, что должен знать родитель первоклассника, а именно: как выбрать школу,во сколько лет привести ребёнка в школу,существуют ли особенности в организации режима дня первокласс...

Памятка для родителей первоклассников «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПИСЬМУ»

Как правильно держать ручку, как  сидеть при письме, как помочь научиться писать леворукому ребенку - информация для родителей....

Письмо родителям будущего первоклассника

Письмо содержит предложение к сотрудничеству и необходимые рекомендации родителям практического характера по подготовке ребенка к школе...

Консультация для родителей первоклассников «Преодоление первоклассниками трудностей овладения навыком письма»

Консультация поможет родителям разобраться в возможных трудностях, возникающих у детей при овладении навыком письма....

письмо будущему первокласснику и его родителям

Очень важно найти контакт с родителями будущих учеников, ведь они доверяют учителю начальных классов самое ценное сокровище своей жизни....

Что важно знать родителям первоклассников и не только… Чем помочь ребенку при появлении трудностей формирования письма?

Почему же так сложен процесс формирования навыка письма для всех детей?Прежде всего, потому, что письмо - это особая форма речи, при которой ее элементы фиксируются на бумаге, путем начертания б...