Информационно – коммуникационные технологии в современном обучении и воспитании
статья (4 класс) на тему

Обучение с использованием средств компьютерных технологий позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности, как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества для развития коммуникативных способностей и формирования культуры личности. У детей проявляется большой интерес к предметам, заинтересованность в подготовке и участии в различных выставках и конкурсах.  Технология активного обучения с применением информационно-коммуникативной технологии увеличивает творческий потенциал и повышает интерес детей к приобретению новых знаний и умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokl.docx19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – коммуникационные технологии

в современном обучении и воспитании

Лобачева  Лилиана  Михайловна

Использование ИКТ позволят сделать урок современным, более увлекательным и интересным для учащихся, что позволяет перейти на новый, более высокий уровень воспитания и обучения, направленный на творческую самореализацию развивающейся  личности, развитие её интеллектуальных и художественно-творческих способностей.

Использование ИКТ повышает интерес к уроку, влияет на качество обучения и воспитания, развивает  познавательные  навыки  учащихся, помогает им ориентироваться в информационном пространстве, дает возможность развития творческих способностей каждого ребенка, расширяет возможности учащихся в их исследовательской деятельности, повышает интерес к окружающему миру,  развивает творческое мышление, фантазию, практические умения и навыки.

Чтобы заинтересовать детей занятия должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей.  Всё это может обеспечивать компьютерная техника с её мультимедийными возможностями.  

Используя возможности компьютера и прикладных программ и приложений, я формирую собственные средства обучения, составляю свои презентации, которые помогают разнообразить занятия. Это уроки-путешествия по странам и континентам; жизнь удивительных животных: кораллов, моллюсков; тайны природы: образование жемчуга, янтаря, изумрудов; экзотические растения: мифы и легенды хлебного дерева; страна, где растут баобабы; занятия-путешествия в мир живописи,  в мир выдающихся мастеров российского и зарубежного  изобразительного искусства. Использование компьютера дает возможность увидеть мир глазами многих живописцев, услышать актерское прочтение стихов на фоне классической музыки. Такие занятия    воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учащихся, позволяют за ограниченное время дать обширный  материал, активизируют внимание; поддерживают познавательный интерес обучающихся, усиливают мотивацию, эффективность восприятия и запоминания нового  материала; дают дополнительную возможность воспитания духовно богатого и эстетически развитого человека;
развивают способность к художественному творчеству; воспитывают учащихся как зрителей художественных произведений, развивают потребность в общении с искусством, способность самостоятельно постигать художественный замысел автора, особенности различных стилей и направлений; развивают воображение, образное мышление, пространственное представление, сенсорные способности, навыки, которые необходимы не только в художественном творчестве, но помогут ученикам стать в будущем творческими личностями.

Презентации обеспечивают:

-наглядность
активизацию методов обучения и воспитания,
разнообразие форм обучения на занятии

Объединение в одном электронном образовательном продукте красочных изображений произведений живописи и сопровождение их текстовой информацией, музыкальными произведениями оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус детей и даёт возможность получать знания в области культуры.

Презентации дают возможность обеспечить не только аудиальное, но и визуальное восприятие информации;
-иллюстрации доступны всем учащимся, изображение на экране дает возможность рассмотреть мелкие детали, достоинства художественного произведения;

-применение новых компьютерных технологий позволяет ускорить учебно-воспитательный процесс и заинтересовать детей.

Высокий уровень сформированности информационно-коммуникативной деятельности даёт более высокий уровень грамотности учащихся, способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы, оказывает существенное влияние на мотивационную сферу, и на развитие стойкого интереса учащихся к  занятиям.


-обогащает учащихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;

- психологически облегчает процесс усвоения  материала школьниками;

-возбуждает живой интерес к предмету познания;

-расширяет общий кругозор детей;

-возрастает уровень использования наглядности на занятии;

Использование презентаций позволяет: обеспечить положительную мотивацию обучения и воспитания;

проводить занятия на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

рационально организовать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность занятия;

формировать навыки подлинно исследовательской деятельности.

У детей проявляется большой интерес к предметам, заинтересованность в подготовке и участии в различных выставках и конкурсах. 

Учащиеся - не просто пассивные поглотители информации, целью  становится формирование у учащихся навыков нахождения и отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов.

 Обучение с использованием средств компьютерных технологий позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности, как активность, самостоятельность, креативность способность к адаптации в условиях информационного общества для развития коммуникативных способностей и формирования культуры личности.

Технология активного обучения с применением информационно-коммуникативной технологии требует длительной подготовки к занятию,  затраты усилий окупаются более высокой эффективностью занятия, увеличивают творческий потенциал и повышают интерес детей к приобретению новых знаний и умений.

Лобачева Л.М.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных информационно-коммуникационных технологий в обучении младших школьников

В статье рассказывается о внедрении ИКТ в  учебную деятельность для повышения интереса по предметам и активизации  учебной работы в новых условиях....

Статья "Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении младших школьников"

В данной статье содержится материал о необходимости и эфеективности использование ИКТ технологий в начальной школе, а также продемонстрировано его парктическое использование на примере конкретной школ...

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Одной из главных целей школьного обучения является развитие познавательных процессов. Логическое мышление, внимание, память, речь, воображение - все это поддерживает интерес к обучению. И сейчас, чтоб...

Выступление по теме: "Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на образ жизни, воспитание и становление подрастающего поколения"

Выступление по теме: "Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на образ жизни, воспитание и становление подрастающего поколения"...

информационно-коммуникационные технологии в обучении

информационно-коммуникационные технологии в обучении...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

laquo;ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...