Родительское собрание в 1 классе.
презентация к уроку (1 класс) на тему

Серебренникова Татьяна Николаевна

На организационное родительское собрание в 1 классе я приготовила презентацию, в которой познакомила родителей с  особенностями первоклассников, приготовила советы родителям, уделила внимание режимным моментам детей. Думаю, материал пригодится коллегам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание в 1 классе.1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 1 классе: «Ваш ребёнок - первоклассник» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 11 г. Новый Уренгой "

Слайд 2

“Семья и школа – это берег и море. На берегу ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л. Кассиль

Слайд 4

Все начинается со школьного звонка…

Слайд 5

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников? Пятидневная учебная неделя; Учебная недельная нагрузка – 21 час В 1 четверти уроки длятся 35 минут, затем - 40 минут; Безотметочная система обучения; Дополнительные каникулы в феврале; Домашнее задание в 1 классе не задаётся ; Частое пересаживание детей

Слайд 6

Переломный момент в жизни ребенка напряженный умственный труд, активизации внимания; меняется весь уклад его жизни. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. меняется его место в системе общественных отношений; возрастает психоэмоциональная нагрузка; соблюдение требований школьной дисциплины;

Слайд 7

В первые недели и месяцы обучения могут появиться жалобы детей на усталость головные боли возникнуть раздражительность плаксивость нарушение сна снижение аппетита детей снижение массы тела Случаются и трудности психологического характера: чувство страха отрицательное отношение к учебе, учителю неправильное представление о своих способностях и возможностях

Слайд 8

Как помочь ребенку адаптироваться к школе ? Будите ребенка с улыбкой, настройте его с утра на хороший день. Не подгоняйте его с утра, лучше разбудите пораньше и спокойно соберитесь в школу. Пожелайте хорошего дня перед школой . Соблюдайте режим дня. Перед сном посидите рядом, спокойно поговорите, если ребенок хочет, почитайте ему сказку на ночь .

Слайд 9

ЗАПОМНИТЕ ! Первый месяц школьной жизни ребенка наказывать нельзя! Старайтесь своего ребенка больше ХВАЛИТЬ! Не скупитесь на похвалу, научитесь выделять в море ошибок островок успеха; Хвалить – исполнителя, критиковать – исполнение.

Слайд 10

СОВЕТЫ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 1 . Брать в школу учебники и тетради, соответствующие расписанию уроков, пенал, цветные карандаши. 2.Правильно и быстро готовиться к уроку; 3.Здороваться с учителями и детьми; 4.Отвечать на поставленные вопросы и самому задавать их; 5.Слушать объяснения и задания учителя, выполнять задания; 6.Просить о помощи, если что-то не получается; 7 .Правильно реагировать на замечания; 8 .Устанавливать дружеские отношения со сверстниками. 9.Содержать в порядке своё рабочее место.

Слайд 11

Как правильно организовать дома рабочее место первоклассника? Купите первокласснику письменный стол. Тогда ребенок сможет сам разложить в ящики стола учебные принадлежности и научится поддерживать порядок на рабочем месте.

Слайд 12

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу? Нет! Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию - не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам (складываются представления о речи, звуках и буквах). Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Слайд 13

На переменах допускаются подвижные и настольные игры. Главное, чтобы во время игры соблюдались правила безопасности и школьники случайно не поранили друг друга. Можно в класс принести настольные игры! Отдыхают ! Причем отдых должен быть активным, ведь после урока, который предполагает пребывание ученика в однообразной рабочей позе, ребенку необходима разрядка. Что делают дети на переменах?

Слайд 14

Можно ли носить в школу игрушки? Да, можно. Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками .

Слайд 15

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе? В 1 классе обучение действительно безоценочное . Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. В работе учителя с учеником присутствует словесная оценка. Важно, чтобы она была позитивной.

Слайд 16

Можно ли носить в школу мобильный телефон? В нашей школе запрещено пользование мобильным телефоном на уроке. Телефон нужен ребёнку только для связи с родителями, находиться он должен в портфеле, позвонить родителям по какому-то важному вопросу можно на перемене. В раздевалке телефон оставлять нельзя. Ответственность за потерю телефона школа не несёт.

Слайд 17

Правило хлопка только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и учебе детей.

Слайд 18

ПОМНИТЕ Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим! ни в коем случае не сравнивайте его посредственные результаты с эталоном, то есть с требованиями школьной программы, достижениями других, более успешных, учеников. сравнивать ребенка можно только с ним самим и хвалить только за одно: улучшение его собственных результатов.

Слайд 19

Простые советы психолога: Старайтесь выслушать рассказы ребенка до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Не критикуйте учителя в присутствии ребенка. Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно . Помогите ребенку привыкнуть к новому школьному режиму.

Слайд 20

Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка (спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового ?», «Что было самое интересное?», вместо традиционного «Какую сегодня получил оценку?»). Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей ребенка. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать - это нормальное положение вещей.

Слайд 21

Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда ребенок доверит вам самое сокровенное. Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника. Верьте в ребенка, верьте в учителя .

Слайд 22

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕЙ ШКОЛЫ: Получить информацию о школе и познакомиться с уставными документами можно на сайте нашей школы: http://shkola11-nur.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания (1 класс)

"Мотивы учения младших школьников"."Родителям о внимании и внимательности". "Трудности адаптации первоклассников к школе"....

Итоговая работа .Родительское собрание 3 класс

Это работа предназначена для учителей начальных классов, для проведения родительского собрания. Готовые темы родительские собрания  3класса ....

Тематика родительских собраний 1 класс

Тематика родительских собраний 1 класс...

родительское собрание 1 класс

Собрать информацию об учащихся, их родителях, о льготниках...

родительское собрание 1 класс

1. выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома; 2. дать рекомендации родителям о том, как  формируются у детей навыки самоконтроля....

Родительское собрание, 4 класс. Тема "Мудрость родительской любви".

Цель: привлечение внимания родителей к проблеме проявления родительской любви к своему ребенку,консультирование родителей по выбору стиля семейного воспитания детей....

Родительское собрание 2 класс на тему "Критерии оценок во 2 классе.Как к ним относиться"

В презентации даны критерии оценок за 2 класс по математике и русскому языку.Даны советы для родителей....