Родительское собрание по теме: "Роль чтения в жизни человека"
материал на тему

Зеленянская Альфия Наильевна

В наше время чтение считается делом не модным. Люди редко посещают библиотеки, месяцами не заглядывают в книжные шкафы, получая информацию в основном из электронных источников. Хотя информационное пространство очень велико, не стоит забывать, что чтение книг это важное и полезное занятие.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_chteniya_v_zhizni_cheloveka.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Роль чтения в жизни человека

Роль книги в жизни человека

В наше время чтение считается делом не модным. Люди редко посещают библиотеки, месяцами не заглядывают в книжные шкафы, получая информацию в основном из электронных источников. Хотя информационное пространство очень велико, не стоит забывать, что чтение книг это важное и полезное занятие.  

Для достижения успеха в жизни нужно уметь общаться с литературой, получать новые знания во время чтения. Ещё несколько десятков лет назад издания авторов не были такими доступными как сегодня. Многие издания доставались из-под полы и передавались как великая ценность из рук в руки.

Традиции семейного чтения

Семейное чтение – давняя традиция. В России она имеет глубокие корни. В девятнадцатом, начале двадцатого века было принято читать вслух, и чтение в семье было сродни сегодняшнему пребыванию у телевизора. В наше время эта традиция отчасти утрачена, благодаря развитию компьютерных технологий и совершенствованию техники. В связи с этим, стимул обращения к бумажному носителю информации стал угасать. Однако чтение является не только возможностью получать знания, но и духовной составляющей каждой личности.

Если в семье любят читать и дружат с книгой, у ребенка обязательно появится привычка читать с детства. Во многих современных семьях традиции чтения сохраняются на протяжении нескольких поколений. Это является одним из главных способов воспитания детей и подростков. Именно проведенное вместе время является связующим звеном, соединяющим отцов и детей. Даже цитирование первых четверостиший крохе вносит огромный вклад в развитие его личности.

Во многом семейное чтение формирует отношение ребенка к литературе вообще. Ребенок, который видит заинтересованных литературой родителей, сам полюбит чтение в будущем. Эта привычка в семье акцентирует внимание малыша на книжках, художественных образах описанных в ней, является средством эстетического воспитания детей. Дети, проводившие с родителями много времени за изучением произведений авторов, более приспособлены к общению и социальной жизни в обществе.

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь. Они будут его постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Важна любая книга, в какой бы области она ни была. Историческая – расскажет нам о наших предках, войнах, восстаниях… И с расстояния прошлых лет мы посмотрим на настоящее, лучше оценим и поймём его. За школьной партой и в ВУЗе, мы постоянно сталкиваемся с научной литературой. Книги по физике, химии, биологии становятся нашими справочниками. Они молчаливы, но сколько тайн содержат в себе и с радостью они делятся с нами своим содержанием! Нам только надо научиться читать их и брать самое ценное.

        Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия. Можно забыть о проблемах реального мира и погрузиться в мир фантазий, приключение и переживаний любимых героев. Радоваться и страдать вместе с ними, оказаться в самых неожиданных местах  и временах.

       Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации. Книга! Это действительно надёжный друг. С любым вопросом можно обратиться к ней. Ведь существует и справочная литература, различные словари, энциклопедии. Они наши незаменимые помощники.

          Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Так возьмите все те богатства, что предлагает мир книг, и используйте на благо себе.

Уважаемые родители!

Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети выросли грамотными, культурными, всесторонне развитыми. А это невозможно сделать, если ваш ребенок не любит читать. Успех обеспечен, если вы самостоятельно займетесь семейным чтением и сумеете направлять домашнее чтение своих детей.

Для начала советуем:

  1. Чаще посещайте библиотеку сами, чтобы вместе с профессионалами подумать о чтении ваших детей, поговорить о лучших детских книгах, получить информацию о новых поступлениях.
  2. Познакомьтесь с литературой по вопросам детского чтения.
  3. Не читайте все подряд, с помощью библиотекаря составьте программу чтения с учетом возраста, наклонностей, потребностей и интересов всех членов вашей семьи.
  4. Читайте вместе вслух.
  5. Постарайтесь чаще беседовать с детьми о прочитанном.
  6. Помните, что дети любят перечитывать книги. Не стоит протестовать против этого.
  7. Воспитывайте у ребенка культуру общения с книгой:

- знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт;

-прививайте детям навыки работы с книгой.

8. Не ограничивайтесь общением только в своей семье, чаще посещайте вместе с детьми библиотеку. Активно участвуйте в библиотечных, клубных, школьных мероприятиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Родительское собрание на тему"РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

Собрание проводится в форме тренинга. Родители практически задействованы на протяжении всего собрания.Цель собрания: выделить  основные направления в формировании здорового образа жизни  на ...

Родительское собрание по теме «Роль режима дня в жизни младшего школьника».

 Школа, ребенок, семья….Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека....

Конспект родительского собрания на тему : "Роль домашнего задания в жизни младшего школьника"

Цель: знакомство родителей с важностью выполнения домашнего задания в начальной школе, обсуждение методов и способов, облегчающих процесс выполнения домашнего задания для учащихся 2 -4 классов....