Родительское собрание
методическая разработка (4 класс) на тему

“Учимся вместе с детьми”

Родительский турнир

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_vmeste_s_roditelyami.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

“УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ”

Родительский турнир

Общие основы организации турнира.

1. Турнир представляет собой соревнование “знатоков” по данной проблеме, объединённых в несколько команд. Лучше, если их будет не более четырёх, по 6–7 человек в каждой.

2. Результаты состязания оценивает группа экспертов, в которую могут войти школьный психолог, кто-либо из родительского комитета – 3–4 человека.

3. Результаты будут оцениваться по следующей системе. На каждом рабочем столе команды лежит коробка. Если команда даёт полный и обоснованный ответ, то в коробку команды от экспертов кладётся жетон в форме круга, за не совсем полный ответ – квадратный жетон, а за дополне­ния не на свой вопрос – жетон в форме треугольника.

4. Турнир проходит в три тура, и каждому туру будет соответствовать различный цвет жетонов, чтобы можно было определить команды-победительницы в каждом туре и выявить места по итогам всего турнира.

5. Ведёт турнир классный руководитель.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

I тур. Разминочный

Проверка уровня компетентности родителей по их умению помочь своему ребёнку в учёбе.

Ведущий задаёт каждой команде по одному вопросу. Даётся минута на обдумывание, а потом заслушивается ответ, который может быть представлен несколькими суждениями участников.

Примерные варианты вопросов:

Входит ли в родительские обязанности помощь ребёнку в учении?

Назовите способы помощи родителей своим детям в учёбе.

Что из себя может представлять рабочий уголок школьника в вашей квартире?

Какое время для подготовки домашнего задания наиболее целесообразно в режиме дня?

Какая взаимосвязь между соблюдением режима дня и результатами учёбы в школе?

Как влияет качество питания ребёнка на его учёбу?

После каждого ответа классный руководитель и другие педагоги углубляют, систематизируют и обобщают информацию по поставленным проблемам.

Экспертная группа оценивает ответы команд и даёт жетоны.

II тур. Атака веером

Если команд 4, то одна должна придумать 3 вопроса для каждой из команд, то есть “атаковать” вопросами другие команды.

В этом состязании эксперты должны оценить “силу атаки”, т. е. актуальность, важность вопроса, который ставит команда перед “противником”, а также полноту ответа команды, которая будет подвергнута “нападению”.

“Атаки” выполняются по очереди: сначала одна команда атакует остальных, потом другая и т. д.

У с л о в и е: Вопросы составляются по теме турнира.

Команда может обратиться за помощью к экспертам, классному руководителю, если будет затрудняться в постановке вопроса.

Заключительная часть второго тура проводится по такой же схеме, как и первого.

III тур. Ситуация

Каждой команде ведущий предлагает найти выход из создавшейся ситуации:

Сегодня после вечерних “Новостей” по телевизору очень интересный фильм. Уже с утра ваш ребёнок напомнил вам об этом и очень просит разрешить его посмотреть. Как поступают родители?

Вчера вечером вы вместе с дочкой подготовили текст для пересказа, а сегодня она со слезами сообщает, что получила за пересказ двойку.

Перед сном вы проверили тетради сына и увидели, что примеры решены с ошибками, в тетради грязь. Ваши действия?

Войдя в комнату, вы увидели, что отец в раздражении вырвал из тетради дочери (сына) листы с небрежно выполненной работой и заставляет её переписать задание. Как поступить матери?

Ваша дочь заявила: “Я не буду больше дружить с Алёной: она стала плохо учиться, одни тройки получает!”.

Сын просит отца: “Папа! Я так устал, не пойду сегодня в школу, а ты записку напишешь учительнице, что я заболел”.

Тур проводится так: ситуация зачитывается, команде даётся 30 секунд на обдумывание, и выслушивается ответ.

Неплохо организовать небольшую дискуссию по проблеме, а затем смоделировать наиболее оптимальный вариант её разрешения.

Эксперты подводят итоги тура и турнира в целом. Возможно и награждение.

Классный руководитель благодарит всех за работу и желает родителям успехов в помощи детям в их учении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...