"Школа для родителей :ФГОС"
презентация к уроку по теме

Усольцева Татьяна Александровна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fgos.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ФГОС Федеральный государственный образовательный стандарт нормативный документ, представляющий собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы общего образования, имеющих государственную аккредитацию.

Слайд 3

Цель введения ФГОС: введение в образовательное пространство всех детей с ОВЗ вне зависимости от тяжести их проблем; развитие жизненного опыта, выделение взаимодополняющих компонентов: «академический» и «жизненной компетенции».

Слайд 4

Указанные стандарты применяются к правоотношениям возникшим с 1 сентября 2016 года.

Слайд 5

Назначение Стандарта Стандарт обеспечивает формирование личности с учетом их особых образовательных потребностей, на основе развития индивидуальных способностей, положительной мотивации и базовых умений учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом и т.д.), а также простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни .

Слайд 6

Общая характеристика Стандарта ФГОС общего об разования для уча щ ихся с умственной отсталостью предс тавляет собой совокупность требований, обязательных при реализации адаптированной основной образовательной программы общего образования учащихся с умственной отсталостью образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарт включает в себя требования к: -структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему; -условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям; -результатам освоения основных образовательных программ.

Слайд 7

Стандарт направлен на обеспечение: равных возможностей получения качественного общего образования; государственных гарантий качества образования; нравственного развития; формирование основ их гражданской идентичности; учет возрастных, типологических и индивидуальных особенностей обучающихся, а также их особых образовательных потребностей; вариативность основных образовательных программ, дифференцированно учитывающих специфические образовательные потребности разных групп

Слайд 8

АООП для обучающихся самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с ФГОС и с учетом примерной АООП.

Слайд 11

Наши учебники

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "ФГОС в школе"

В целях осведомленности родителей первоклассников рекомендуется провести анкетирование, с последующим разъяснением...

Информация для родителей "ФГОС второго поколения"

Выступление на родительском собрании....

Результаты анкетирования родителей (ФГОС НОО)

Результаты анкетирования родителей лицея....

Взаимодействие родителей и школы в рамках ФГОС или Вовлечение родителей в духовно-нравственное воспитание младшего школьника.

Роль семьи в духовно-нравственном становлении растущей личности огромна и только совместная работа с родителями даёт ощутимые результаты. Ребёнок опирается на два крыла, на учителя и на родителей.Я с ...

Презентация для родителей "ФГОС - зачем и почему?"

Всвязи с введением вФГОС ДОУ у родителей появляютя вопросы: "Что такое ФГОС?, Как введение стандарта отразится на жизнь детей в ДОУ? и пр."  Было решено ознакомить родителей  на родительском...

Проект "Школа молодого родителя" (для родителей будущих первоклассников).Тема 2."Психологическая подготовка детей к школе"

В рамках проекта "Школа молодого родителя" предлагается занятие на тему "Психологическая подготовка детей к школе". Основной целью данного занятия является просвещение родителей будущих первоклассника...