Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к письму.
консультация (1 класс)

Голякова Светлана Александровна

Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к письму. Информация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Подготовка к школе.19.64 КБ

Предварительный просмотр:

      «Развитие мелкой моторики. Подготовка руки к письму».

   Сегодня я хотела бы поговорить с вами о развитии мелкой моторики у детей. Что же подразумевается под этим понятием?  Существует 2 вида моторики: крупная и мелкая. Под крупной моторикой подразумеваются разнообразные движения тела, рук и ног: ходьба, прыжки, бег, умение кидать, ловить мяч. Мелкая моторика - это точные и тонкие движения пальцев рук.

     От развития мелкой моторики зависит подготовленность руки к письму.  Первоклассники начинают писать практически с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. У ребенка бывает слабо развита пишущая рука, слабая координация движений. Это затрудняет точное воспроизведение букв и их соединений. Вследствие этого ребенок расстраивается, нервничает, ему кажется, что у него никогда не получится правильно писать буквы.

  Чтобы уменьшить дискомфорт при обучении письму, руку ребенка необходимо развивать до школы (на занятиях в «Малышкиной школе», дома).

   Для укрепления и развития руки и координации движений полезно выполнять следующие упражнения.

   1. Пальчиковая гимнастика

   Детям предлагается изобразить разных животных: зайчика, собачку, птицу, кошку и т.д.  Фигуры могут отражаться тенью на стене (так называемый теневой театр). Каждое упражнение может сопровождаться чтением небольшого стихотворения. Такие игры просты и интересны для выполнения. Их регулярное повторение способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими.

  2. Игры и упражнения с мелкими предметами (бусинки, пуговицы, камешки, ракушки).

   Детям очень нравятся эти упражнения, всегда выполняют их с интересом. Игры «Угадай на ощупь», «Что лежит в мешочке», «Золушка» (сортировка), «Разложи пуговицы (бусы) по цвету, размеру, форме», «Сделаем красивые бусы» (нанизывание, чередование по цвету, форме), «Выложи узор», «Выложи цифры, буквы, геометрические фигуры».

  3. Лепка

   Очень важную роль для развития моторики рук играет лепка. Основным инструментом в лепке являются руки, значит уровень умений зависит от владения собственными руками. В работе с детьми можно использовать пластилин, глину, соленое тесто.

  4. Рисование 

   Это одно из любимое занятий всех детей и очень полезное. Чем чаще ребенок держит в руках карандаш или кисть, тем легче будет ему выводить свои первые буквы и слова. Рисовать можно по точкам, обводить по контуру, дорисовывать вторую половину, раскрашивать предметы. Раскрашивать нужно не выходя за контур, без пробелов, мелкими штрихами, в одном направлении. Для работы лучше использовать карандаши. Именно карандаши, а не фломастеры, «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след. 

5.  Штриховка

   Задания со штриховкой способствуют подготовке руки к письму. Ребенок должен стараться не отрывать карандаш от бумаги и не прерывать линии. Штриховать нужно в указанном стрелкой направлении;

- проводить линию следует строго определённой формы;

 - линии должны быть параллельны друг другу;

- расстояние между линиями должно быть одинаковым;

 - нельзя выходить за контур изображения; 

  6. Графические упражнения

   Графическая деятельность способствует лучшей ориентировке на листе бумаги и готовит руку к письму. Детям предлагаются задания «Нарисуй волны», «Дым», «Рыбка», «Дорожки», «Виражи», «Найди путь», «Пройди по лабиринту», «Дорисуй орнамент», «Нарисуй лабиринт», «Нарисуй по клеточкам»

7. Массаж
   С помощью массажа развивается ловкость движений пальцев и кистей рук. Массаж может производиться взрослым или самостоятельно самим ребенком. Возможны движения вперед-назад, в стороны, круговые движения. Для этой цели хорошо использовать мячики-ежики, шишки, грецкие орехи, шестигранные карандаши (грани карандаша укалывают детские ладошки, активизируют нервные окончания, снимают напряжение).        

  Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. Выполнять упражнения нужно регулярно, достаточно 10-15 мин в день. Систематические занятия с ребенком обеспечат правильное и красивое письмо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ- ВАЖНЫЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ.

РАЗВИТИЕ   МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ- ВАЖНЫЙ ЭТАП  ПОДГОТОВКИ РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ  И РАЗВИТИЮ РЕЧИ....

Развитие мелкой моторики рук и подготовка детей к письму

Статья о системе работы по подготовке руки ребенка к письму и развитии мелкой моторики....

Письмо и развитие мелкой моторики. Обучение письму дошкольников.

Данный материал содержит обмен опытом работы в школе раннего развития по первоначальному обучению письму дошкольников:- цели и задачи;-принципы работы;-содержание работы;-структурные компоненты заняти...

развитие мелкой моторики у дошкольников при подготовке руки ребенка к письму

Данный материал будет полезен для родителей будущих первоклассников при подготовке руки к письму....

Обобщение опыта по теме: Развитие мелкой моторики как эффективный способ подготовки руки дошкольника к письму.

Одним из немаловажных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышения эффективности комплексной ...

Мастер-класс и презентация для учителей начальных классов «Развитие учащихся в процессе формирования УУД. Развитие мелкой моторики. Умные руки -умный ребенок. Лэпбук – интерактивная папка»

Мастер-класс и презентация для учителей начальных классов «Развитие учащихся в процессе формирования УУД. Развитие мелкой моторики. Умные руки -умный ребенок. Лэпбук – интерактивная папка»...

Выступление перед родителями будущих первоклассников "Развитие мелкой моторики. Как подготовить руку к письму"

Писать первоклассники начинают практически с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. У ребенка бывает слабо развита пишущая рука, пальцы кисти руки, слабая координация движений. Это затруд...