Как научить ребенка чувству времени?
консультация (1 класс)

Чиркова Юлия Викторовна

Как научить ребенка  распределять время,  ценить время,  быть организованным,  беречь время, быть точным, не опаздывать. Задача учителя и родителей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_chuvstvu_vremeni.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка чувству времени

    Дети до пяти лет не задумываются , если им вовремя не подсказать, что выполнение любого действия измеряется во времени. Научить ценить время- важная родительская задача. Чувство времени побуждает ребенка быть организованным., помогает беречь время, быть точным, не опаздывать. Доказано, также, что пространственно- временная ориентировка является важным условием развития мышления.

     А как научиться распределять время, если право распределения временем находится у родителей? Мамы решают во сколько вставать, играть, гулять, ложиться спать. Когда распорядок дня распланирован за ребенка, у него нет ни возможности, ни потребности ценить время. Но есть и другая крайность – режима дня нет вовсе, и временные рамки никак не ограничиваются.

     Искажения реального времени у детей считаются вполне естественными. Для ребенка типичны два состояния: или он увлечен любимым занятием и тогда время для него не существует, либо он не знает, чем ему заняться, склоняется без дела, и тогда время для него как бы останавливается.

    Что поможет?

  1. Если ребенок увлечен чем- то, подойдите к нему и вникните в его мир игры, задайте вопросы, а затем переключите игру на ее окончание. Скажите: «Вот давай дорисуй здесь и идем одеваться», «Досматривай, и идем спать». Да на это уйдет 5-10 минут, но зато спасет от конфликта вас и вашего ребенка.
  2. Предлагайте ребенку засекать, сколько времени у него уходит на завтрак, одевание, игру и т.д. а затем вместе проанализируйте, почему вчера на уроки было потрачено столько, а сегодня столько времени, фиксируйте «отбросы времени», когда время было «убито».
  3. Для того, чтобы ребенок рационально использовал свое время, поиятуя о том, что оно быстротечно, во время выполнения какого-либо дела можно использовать песочные часы. В этом случае ребенок наглядно видит , как «утекает» время.
  4. Помогите ребенку наметить план дел на день. Если ребенок хочет посмотреть мультфильм или поиграть, постарайтесь вместе с ним рассчитать время так, чтобы все успеть. Обсудите сколько времени у него уйдет на то или иное занятие, а затем засеките время и сравните результаты.
  5. Постепенно отказывайтесь от пошагового контроля- ребенок, привыкший, что каждое его действие контролируют взрослые, никогда не научится самоконтролю. Проконтролируйте только итог, обсудите, что удалось, что не удалось и почему. Сначала делайте это иногда, постепенно приучая ребенка нести ответственность за расход своего времени самому.
  6. Поощряйте ребенка, если он сумел качественно и быстро сделать что-то, указывайте ему на преимущества; «Посмотри, сколько у тебя теперь свободного времени!»
  7. Приучение к самообслуживанию и домашние задания также учат регламентировать свое время.
  8. Приводите примеры того, что ценного можно успеть сделать за одну минуту. Повышайте в сознании ребенка ценность одной минуты.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому....

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...

Как воспитать у ребенка чувство ответственности

Воспитание чувства ответственности у детей имеет важное значение. С чего начать воспитание ответственности? На что обратить особое внимание?...

Как воспитать у ребенка чувство ответственности ?

Материалы и оборудование: на доске расположены таблички со словами «ответственность», «дисциплинированность», «настойчивость», «самостоятельность», &laq...

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?"

Статья "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?" Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душ...

Родительское собрание для 3 класса на тему «Как воспитать у ребенка чувство ответственности»

Родительское собрание  для 3 класса на тему  «Как воспитать у ребенка чувство ответственности»...