Консультация для родителей "Письмо с секретом" 1 класс
консультация (1 класс)

Лабарешных Гузель Ильгизаровна

Презентация для конкультации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_pismu.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Письмо с секретом Илюхиной В.А. Консультация для родителей.

Слайд 2

«Письмо — половина знания» (Пророк Мухаммед)

Слайд 3

В настоящее время проблема формирования каллиграфического навыка приобретает всё большую актуальность. Современному обществу требуется всесторонне развитая личность - это личность интеллектуально мыслящая, владеющая необходимыми видами и формами деятельности, направленной на решение насущных задач общества. Но это личность и грамотная, владеющая формами, как устной , так и письменной речи .

Слайд 4

Под письменной речью в научной литературе принято понимать cамую многословную, точную и развёрнутую форму речи. Письменная речь появляется в результате специального обучения. На ранних этапах её формирования предметом является не столько мысль, которая подлежит выражению, сколько техническая сторона написания букв , а затем слов и предложений. На данном этапе происходит формирование двигательных навыков письма.

Слайд 5

Методика по формированию каллиграфического навыка письма учащихся “Письмо с секретом” В. А. Илюхиной . В. А. Илюхина пришла к выводу, что сложнее всего написать детям те элементы букв, где присутствует “овал”, было предложено заменить его прямой линией, оставив овалы в основном только в верхней части буквы. Основные элементы письма : прямая наклонная палочка вниз, 1/2 наклонной палочки вниз, 1/3 наклонной палочки вниз, "Поворот на месте" (закруглить), "Крючок до середины", "Секрет", "Закрыть секрет", "Рельсы". Упражнения, содержащие эти элементы, приучают писать детей в такт, по команде . Строгий размер в движении - вот вся тайна красивого и быстрого письма. Эти упражнения ведут не только к красивому письму, они вырабатывают внимание (необходимо с одного раза услышать, понять и воспроизвести то, что говорит учитель), усидчивость, тренирует память . Все вышеуказанные элементы пишутся без отрыва руки от тетради. В. А. Илюхина при написании слова предлагает проговаривать каждую букву, обращаясь за помощью к детям.

Слайд 6

Методика В. А. Илюхиной очень эффективна. Она имеет много своих плюсов: во-первых, экономичность обучения, быстрота периода обучения; во-вторых, положительная мотивация в действиях детей; в-третьих, развитие внимания, памяти.

Слайд 8

Королева буква

Слайд 9

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Слайд 10

1/2 1/3

Слайд 11

«КАЧАЛОЧКА»

Слайд 12

1) 2) 3)

Слайд 13

«СЕКРЕТИК»

Слайд 14

Найди ошибку

Слайд 15

«прячу секретик »

Слайд 16

«Рельсы»

Слайд 17

«ШАЛАШИК»

Слайд 18

«гнёздышко»

Слайд 19

Превращения

Слайд 20

Превращения

Слайд 21

Превращения

Слайд 22

Превращения

Слайд 23

Превращения

Слайд 24

Превращения

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Темы консультаций для родителей в 1 классе

Темы консультаций, проведённых для родителей первоклассников....

Темы консультаций для родителей во 2 классе

Темы консультаций, проведённых для родителей во 2 классе....

Темы консультаций для родителей в 3 классе

Темы консультаций, проведённых для родителей в 3 классе...

Консультация для родителей учащихся начальных классов"Письмо без ошибок"

В тексте консультации кратко характеризуются процессы письма и речи; в качестве реализации деятельностного подхода предлагается группа игровых упражений по теме " Письмо без ошибок"...

Тематика консультаций и семинаров-практикумов 1 класс

Педагогическое просвещение с целью повышения педагогической компетентности родителей, оптимизация процесса обучения....

Рабочая программа по индивидуально-групповым консультациям «Изучаем, повторяем, мыслим». (математика) Класс: 4 «Б» Ф.И.О. педагога: Матюшенкова А.В.

В связи с тем, что сегодня существует множество образовательных программ, поэтому необходимо ставить вопрос об организации и проверке домашней работы на одну из главенствующих позиций в методике препо...