Офтальмо-гигиенические рекомендации к организации и проведению физкультминуток для детей с нарушением зрения
статья

Миргалиева Ольга Николаевна

Офтальмо-гигиенические рекомендации к организации и  проведению физкультминуток для детей с нарушением зрения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Офтальмо-гигиенические рекомендации к организации и  проведению физкультминуток для детей с нарушением зрения

Из  СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" -

Раздел 8. Требования к организации образовательной деятельности и режиму дня, пункт:

8.8. Для слабовидящих обучающихся начального общего образования при различных видах учебной деятельности продолжительность непрерывной зрительной нагрузки не должна превышать 10 минут; для слабовидящих обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего образования - не более 15 минут.

Обучающиеся с остаточным зрением для усвоения учебной информации по рельефной системе Брайля должны чередовать не менее 2-х раз за урок тактильное восприятие информации с непрерывной зрительной работой по 5 минут.

 Первые признаки утомляемости служат сигналом к выполнению физкультминуток. Внешними проявлениями утомления является то, что дети начинают чаще отвлекаться, теряют интерес к и внимание, ослабевает память, снижается работоспособность. Физкультминутки могут быть использованы всеми учителями, особенно в младших классах. Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечнососудистую и дыхательную системы, улучшают кровообращение внутренних органов, улучшают работоспособность нервной системы, снятие зрительного напряжения – это особенно важно.

  Длительность физкультминуток обычно составляет 1 – 5 минут и включает комплекс из трех –четырех правильно подобранных упражнений, повторяемых 4 – 6 раз. За такое время удается снять общее или локально утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Требования к проведению физкультминуток:

-       Комплексы подбираются в зависимости от вида занятия, его содержания, должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес детей к ним, а, следовательно, их результативность;

-       Физкультминутка проводится на начальном этапе утомления, положительном эмоциональном фоне, так как позднее их проведение не дает желаемого результата;

-       Для ребёнка ОВЗ необходимо выработать условный знак, позволяющий быстро и эффективно переключать его в другой режим деятельности, на проведение физминутки.

   Мы знаем много различных комплексов упражнений для снятия глазного напряжения и тренировки глазных мышц, которые используются учителями нашей школы на уроках – это и обычные упражнения, и упражнения с использованием электронных ресурсов.

     Я хочу вам рассказать о упражнение под названием «Пальминг»

  Пальминг – (от англ. palm — ладонь). Все мы знаем, что наши руки и в частности ладони обладают целебным излучением, неизвестным науке. И мы сами, своими ладонями постоянно неосознанно лечим свои больные места. Ой, голова болит, ой живот крутит, ой ухо стреляет, ой зуб ноет, и всё хотим наши ладошки приложить к своему больному месту. Оказывается, ладонями своих рук можно существенно помочь своим уставшим глазам.

 Упражнения были разработаны доктором Уильямом Горацио Бейтс. Основой является идея метода, дать глазам отдых, закрыв их. Выполняя пальминг нужно закрыть глаза, еще прикрыв их ладонями, чтобы защититься от раздражительного действия света

Как делается пальминг!

    Потереть ладони друг о друга до состояния тепла. Локти поставить на стол. Ладошки сложите вместе, будто поите с ладошек  птичек. Пальчики все вместе. Ладошки почти прямые, с небольшим углублением. Поверните ладони к себе, и пальцами одной руки  накрываем пальцы другой руки, чтоб получилось в виде крыши, под прямым углом. А теперь вот этот домик из ладоней одеваем вместо очков себе на глаза, чтобы по центру лба находились скрещенные пальцы, между ладонями выглядывал нос, а глаза находились точно в центре ладоней, на уровне ямочек. А теперь откройте глаза и пошевелите так руками, чтоб свет не проходил между рук. Поморгайте, ресницы щекочут ладонь. Вот это и называется пальминг, по-научному – это биофорез глаз, прогревание глаз теплом от ладоней.

Продолжительность пальминга – 2 – 3 минуты. Но со своими детьми мы начинали с 1 минуты.

«Приятное воспоминание» пальминг – не только механическое упражнение, важно максимально расслабиться, ни о чем не думать или думать о чем-то хорошем.

    Упражнение «Представление черного». В первые моменты пальминга перед глазами будут мелькать остаточные световые образы. Свет в глаза не попадает, но нам кажется, что мы что-то видим. Чтобы убрать эти образы, нужно представить, например, черный занавес в театре или черную тушь, которая растеклась, заполняет «светлые места».

Завершение

  • Завершая пальминг, убрав руки от лица, не открывайте сразу глаза — подождите несколько секунд, а потом их откройте.

В формировании целевых программ по офтальмологии в РФ внес крупный вклад Эдуард Сергеевич Аветисов. В течение 40 лет Эдуард Сергеевич возглавлял отдел охраны зрения детей и подростков, практически создав его.

    В заключение выступления, я хочу предоставить вашему вниманию   Комплекс несложных упражнений, составленных по методике Аветисова, который позволяет не только остановить падение зрения, но и способствует его улучшению, а также позволяет улучшить кровоток в области глаз и способствует расслаблению мышц.

  Комплекс включает в себя несложные движения глазного яблока, которые производятся в замедленном и среднем темпе. Важное условие эффективности методики – это регулярность и постепенное увеличение нагрузки. Комплекс зрительной гимнастики можно условно разделить на три блока.

Первый блок упражнений

 Чтобы максимально усилить эффект, следует приступать к занятию в спокойно обстановке.

Весь комплекс выполняется сидя:

Зажмурьте глаза как можно сильнее и останьтесь в этом положении на несколько секунд. Откройте веки, отдохните и повторите последовательность действий еще несколько раз. В течение десяти секунд моргайте в усиленном темпе. После этого отдохните и продолжайте делать зарядку. Опустите указательные пальцы на закрытые века и легкими движениями массируйте их круговыми движениями. Помните, что движения не должны быть слишком интенсивными. Продолжительность этого действия – одна минута. Продолжайте сидеть с закрытыми глазами, положите на веко три пальца и начинайте осторожно надавливать ими на глазное яблоко. Повторите свои действия несколько раз.

Второй блок

Данный комплекс также выполняется сидя. Чтобы достичь желаемого результата, нужно сохранять исходное положение и избегать лишних движений.

Посмотрите на потолок, а затем плавно опустите взгляд вниз. Не торопитесь - движение глаз должны быть плавными. Посмотреть на выбранную точку слева, а после этого на право. Учтите, что при выполнении данного задания следует сидеть смирно и не поворачивать голову. Перемещайте взгляд по диагонали из верхнего угла комнаты к нижнему.

Представьте, что перед вами большой круг и начинайте скользить по нему взглядом сначала в одну, а затем и в другую сторону. Регулярное выполнение этого задания позволит укрепить двигательные мышцы глаза.

Третий блок

     В отличие от предыдущих комплексов, этот нужно выполнять стоя. Упражнения выполняются 7-8 раз

 Вытяните руку перед собой, посмотрите на указательный палец и переведите взгляд вдаль. Поднесите палец к носу, а затем медленно отведите его вперед. Неотрывно следите за этим плавным движением. Повторить то же упражнение, но закрыв один глаз рукой. После этого повторите это действие, но прикрыв ладонью второй глаз.

Для выполнения следующего задания следует встать у окна. Нарисуйте на стекле точку или приклейте кусочек цветной ленты. Сфокусируйтесь на отметке, а после посмотрите вдаль.

Данное упражнение выполняется в очках.

Благодаря частому выполнению комплекса вы сможете улучшить фокусировку.

   Следует помнить, что повторять все комплексы упражнений следует ежедневно. Чтобы получить желаемый результат, ребенка сначала нужно контролировать, а затем добиться того, чтобы он самостоятельно выполнял гимнастику. В идеале, школьники должны научиться делать паузы и упражняться в паузах между уроками, во время чтения или компьютерных игр.

1.     «Горизонтальная восьмерка».

При выполнении этого упражнения в действии включаются одновременно оба полушария головного мозга, что дополнительно способствует снятию напряжения.

- «Напишите» в воздухе вытянутой левой рукой «летящую» восьмерку, глаза все время следят за кончиками пальцев. Движение начинайте с центральной точки пересечения всех линий фигуры, затем против часовй стрелки ведете руку влево, описывая круг и возвращаясь в центральную точку.

- Из нее ведите руку вправо вверх по часовой стрелке и внова возвращайтесь в исходную точку.

- То же самое проделайте другой рукой.

- В заключение попытайтесь проделать упражнение обеими руками.

2. «Раскачивание».

И.п.  – встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки, плечи, шея расслаблены.

- Перенося вес тела то на одну ногу, то на другую ногу плавно и ритмично раскачивайтесь из стороны в сторону, как маятник.

- Глазами следите за перемещающимися при ваших движениях предметами.

 - Дыхание ровное, глубокое.

Гимнастика для глаз в игровой форме очень нравится детям.

Например:

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!  (дети выполняют круговые    движения глазами)

Слева – сосны, справа – дуб!  (глаза влево – вправо)

Дятел сверху, тук да тук! (глаза вверх – вниз)

Глазки ты закрой, открой,

И скорей беги домой! (моргают глазами)

На горе мы видим дом.  (глаза поднимаю вверх)

Много зелени кругом:  (круговые движения глазами)

Вот деревья, вот кусты,  (смотрят влево, вправо)

Вот – душистые цветы.  (смотрят перед собой).

Заключение Мы будем рады, если наша статья пригодится вам в дальнейшем. Как вы могли убедиться, гимнастика по Аветисову для глаз имеет ряд преимуществ перед другими популярными системами. Во-первых, она разработана специалистом своего дела, признанному во всем мире ученому и педагогу. Во-вторых, методика содержит простые упражнения и ясные рекомендации по их выполнению. И, наконец, в-третьих, она не требует дополнительного оборудования или дорогих препаратов. Единственное, что от вас потребуется - регулярно выполнять предложенные упражнения. Результат не заставит себя ждать. Даже если вы не сможете улучшить зрение, то, по крайней мере, будете чувствовать себя гораздо лучше. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/250936/gimnastika-po-avetisovu-dlya-glaz-opisanie-metodiki-uprajneniya-effektivnost-i-otzyivyi

Заключение 
Таким образом, зрительная гимнастика является обязательным компонентом коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения, которая:

- обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза; 
- повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц и глазодвигательных нервов; 

- укрепляет мышцы век; 

-снимает переутомление зрительного аппарата; 
- развивает способность к концентрации взгляда на ближних объектах, совершенствуя координацию движений глаз при периферийном обзоре; 

-корректирует функциональные дефекты зрения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации специальной поддержки детям с нарушениями зрения в условиях школьного обучения

Постоянный рост числа детей, имеющих зрительные нарушения функционального характера, и необходимость оказания им коррекционно-развивающей и лечебно-восстановительной поддержки привели к тому, что за о...

Рекомендации для родителей детей с нарушением зрения «Как помочь ребенку учиться»

Причины низкой эффективности учебного процесса у ребёнка с нарушением зрения. Отношение к такому ребенку в семье и в школе, помощь ему в учёбе. Рекомендации школьного психолога....

рекомендации для родителей детей с нарушениями зрения

рекомендации для родителей, упражнения для глаз, список рекомендуемой специальной литературы для чтения...

Проектно- исследовательская работа на тему " Организация коррекционной педагогической работы по формированию навыков аналитического чтения у детей с нарушением зрения, имеющих сложные и сочетанные дефекты в развитии".

Разработка и апробация наиболее эффективных коррекционных приёмов работы, направленных на преодоление нарушений речевого развития у детей  с нарушением зрения, имеющих сложные и сочетанные дефект...

Методические рекомендации по применению дидактических материалов для детей с нарушениями зрения

Методические рекомендации по применению дидактических материалов для детей с нарушениями зрения...

Методические рекомендации по формированию познавательного интереса у детей с нарушением зрения

В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступн...