Презентация "Влияние родителей на успеваемость ребенка"
презентация к уроку

Шаталова Светлана Викторовна

Влияние родителей на успеваемость ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_roditeley_na_uspevaemost_rebenka.pptx475.23 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние родителей на успеваемость ребенка

Слайд 2

Цель выступления: интеграция усилий родителей и педагогов по формированию успешной учебной деятельности учащихся; обсудить причины, возникающих у младшего школьника трудностей в учебе и определить, как их можно предупредить и преодолеть; научить родителей приемам выработки у детей привычки к неукоснительному выполнению домашнего задания.

Слайд 3

Статья 27 Конвенции о правах ребенка провозглашает: право ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, и возлагает основную ответственность за обеспечение такого уровня на семью.

Слайд 4

Потребности ребенка Ученик хочет приобретать в школе новые знания. Ученик стремится к самоутверждению, признанию со стороны взрослых. С возрастом дети начинают понимать, что школа готовит их к взрослой жизни. И что они тем лучше смогут решать задачи, которые поставит перед ними общество, чем более основательные знания они приобретут сейчас .

Слайд 5

Помощь детям должна быть эффективной, грамотной и должна идти в трех направлениях: организация режима дня; контроль за выполнением домашних заданий; приучение детей к самостоятельности.

Слайд 6

Организация режима дня позволяет ребенку: л егче справится с учебной нагрузкой; з ащищает нервную систему от переутомления. У 20 % школьников плохое здоровье - причина неуспеваемости.

Слайд 7

Советы учащимся при выполнении домашнего задания Серьезно относитесь к выполнению домашних заданий. Составьте план изучения предметов. Не забывайте устраивать между предметами короткие перерывы, особенно если задание большое. Домашнее задание начинайте выполнять с трудного предмета.

Слайд 8

Памятка при решении задачи Прочитать задачу, представить о чем говориться; кратко записать условие, схему. Пояснить, что обозначает каждое число, повторить вопрос задачи, подумать, можно ли ответить на вопрос задачи; если нет, то почему. Составить план решения задачи. Проверить решение. Записать решение в тетрадь.

Слайд 9

Памятка при выполнении упражнений по русскому языку Повторить правила. Прочитать задание к упражнению, повторить что нужно сделать. Прочитать упражнение и выполнить все задания устно. Выполнить задания письменно. Проверить работу.

Слайд 10

Выработка привычки у детей к неукоснительному выполнению домашнего задания к акая бы погода ни была; какие бы ни шли передачи; ч ей бы день рожденья ни отмечался. Задание должно быть выполнено!

Слайд 11

Правила для родителей в общении с ребенком Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «Ты, конечно, справишься!» Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом: - возьмите на себя только то, что он не может выполнять сам; - по мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему. Думайте при ребенке вслух, анализируйте, рассуждайте. Решайте жизненные ситуации. Научить ребенка думать – главная обязанность родителя!

Слайд 12

Советы родителям Никогда не называйте ребенка бестолковым и т.п. Хвалите ребенка за любой успех, пусть даже самый незначительный. Ежедневно просматривайте без нареканий тетради, дневник, спокойно попросите объяснения по тому или иному факту, а затем спросите, чем вы можете помочь. Любите своего ребенка и вселяйте ежедневно в него уверенность. Не ругайте, а учите!

Слайд 13

Список литературы в помощь родителям Аверин В.А. Психология детей и подростков: Монография. – Санкт-Петербург, 1994 с. 3, 5, 113, 132-135. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество - 5 изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2000 с. 249, 250-252, 259, 342 Подласый И.П. Педагогика – М.: Просвещение: Гуманит . изд. центр ВЛАДОС, 1996 с. 114-117, 126-129. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт./Р 76 Гл. ред. В.В. Давыдов. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998 Рыбакова М. М. 1991 Конфликт и взаимопонимание в педагогическом процессе – М.: Просвещение, 1991 Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей у детей. Популярное пособие для родителей и педагогов . - Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Влияние родителей на успеваемость ребенка" "

Презентация для родительского собрания включает в себя ответ на вопрос:Что способствует повышению успеваемости дома?Даются рекомендации для родителей и учащихся в успешной подготовке домашнего задания...

Оценка успеваемости ребенка родителями

правила оценивания детей родителями...

Универсальный тренажер для "мыслительных мускулов" – шахматы и Помогают ли шахматы успеваемости ребенка в школе?

ull;В современном мире все больше детей увлекается физическими видами спорта и совсем забыли, что шахматы тоже вид спорта, только умственный. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помога...

Статья " Как повысить успеваемость ребенка в школе"

Как заинтересовать ребёнка учёбой — вопрос, который наверняка задавал себе каждый родитель. Прокрастинировать и лениться время от времени свойственно всем, и нестрашно, если это единичные случаи...

Оценка успеваемости ребенка родителями

Оценка успеваемости ребенка родителями...