Насилие над ребенком
консультация (1 класс)

Майорова Ольга Ивановна

Советы родителям как продуктивно взаимодействовать с любимым ребенком, без унижений и подавления его "Я".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasilie_nad_rebenkom.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое насилие над ребёнком?

Долгое время жестокое обращение с детьми в семье воспринималось обществом как норма. Дети приравнивались по своему статусу к имуществу родителей или к домашним животным.

После принятия Конвенции ООН о правах ребёнка в 1989г. Ситуация радикально изменилась: ребёнок стал признаваться самостоятельным субъектом права. Организация Объединённых Наций подчёркивает, что ребёнок, в силу своих особенностей – незащищённости, зависимости от взрослых и потенциала развития – нуждается в большей, а не меньшей защите от насилия, чем взрослый человек.

Конвенция ООН о правах ребёнка, имеющая силу в России с 1990 года, запрещает «все виды физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, со стороны родителей, опекунов или любого другого лица, заботящего о ребёнке».

Насилие над ребёнком – это не только применение физической силы. Существуют следующие формы насилия:

Физическое насилие. Это нанесение ребёнку физических травм и телесных повреждений, причинение физической боли, а также вовлечение ребёнка в употребление наркотиков, алкоголя, иных отравляющих веществ, связывание, ограничение свободы, попытка удушения и т.д.  Физическое насилие -0 это не только вопиющее случаи нанесения увечий ребёнку, известные из средств массовой информации, но также и другие телесные наказания, которые общество часто воспринимает как норму.

Психологическое или эмоциональное наказание. Это унижение, оскорбление, отвержение и игнорирование ребёнка, запугивание и угрозы, в частности, угроза причинить вред тому, кого ребёнок любит, использование ненормативной лексики по отношению к ребёнку, насмешки, демонстрирование враждебности, неоправданные завышенные ожидания и требования. Данный вид насилия особенно часто встречается и трудно поддаётся выявлению, однако, даже само по себе может приводить к не менее драматическим последствиям, чем физическое.

К видам насилия относят также пренебрежение потребностями ребёнка. Это неудовлетворение как его основных физиологических потребностей (в пище, жилье, гигиене, медицинском обслуживании и т. д.), так и потребностей эмоционального характера ( в заботе, внимании и тепле со стороны родителей). К этому виду также относится эксплуатация ребёнка непосильным трудом.

Алкоголизм одного или обоих родителей делает вероятность того, что ребёнок станет жертвой насилия в семье, почти стопроцентно. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия».

Данный материал поможет учителю напомнить родителям правила поведения, которые помогут уберечь ребёнка от насилия....

«Безопасность вашего ребенка или как уберечь ребенка от насилия».

Практика правоохранительных органов показывает, что у жертвы всегда есть выбор. Во многих случаях она предвидит агрессию против себя, но по каким-то причинам ведет себя пассивно, даже не пытаясь оказа...

Родительское собрание в 3 классе "Как уберечь ребенка от насилия"

Родительское собрание в 3 классе "Как уберечь ребенка от насилия"...

Буклет для родителей "Как уберечь ребенка от насилия"

Памятка поможет родителям научить детей безопасному поведению, уберечь и  оградить их  от насилия....

Памятка для родителей: "Как уберечь ребенка от насилия и жестокого обращения"

Как помочь детям, чтобы они почувствовали себя защищенными, сильными и свободными? Сегодня большинство родителей очень часто и по-разному поводу испытывают страх за своих детей. Чтобы помочь детям изб...

Проблема насилия в жизни ребенка

Проблема насилия в жизни ребенка...

Памятка: как уберечь ребенка от насилия

Памятка: как уберечь ребенка от насилия...