Памятка для родителей, воспитывающих «особого ребенка»
консультация

Пушечкина Юлия Евгеньевна

Памятка для родителей, воспитывающих «особого ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rek_7.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей, воспитывающих «особого ребенка»

Ваша семья-это лучшая поддержка
Говорите с вашим супругом, семьей и другими значимыми для вас людьми. Важно понимание того, что вы можете по-разному воспринимать свою роль, как родители, видеть разные пути решения проблем. Как можно больше проводите вместе со всей семьёй, обсуждая прожитый день, делясь проблемами, советуйтесь друг с другом. Главное – абсолютное принятие ребенка со всеми его достоинствами и недостатками. Это залог взаимопонимания в доме.
Живите сегодня
Мысли о будущем могут парализовать вас. Нужно отбросить вопросы: что если в будущем…? Это может казаться невероятным, но хорошие вещи начнут происходить каждый день. Беспокойства о будущем только истощат ваши ограниченные ресурсы. Вам есть, о чем подумать, проживайте каждый день шаг за шагом.
Не бойтесь показать свои чувства
Многие родители, особенно отцы, подавляют свои чувства. Им кажется, что показав их, они будут выглядеть слабыми. Самые сильные отцы детей с инвалидностью, не боятся показать свои чувства, поскольку понимают, что это не сделает их слабыми. Чаще показывайте детям, как сильно вы их любите, не скрывайте этого.
Будьте реалистом
Быть реалистом значит понимать, что в жизни есть вещи, которые мы можем изменить. Быть реалистом значит также понимать, что в жизни есть вещи, которые мы не можем изменить. Наша задача, понимать, что мы можем изменить, а что нет.
Помните, что время играет на вас
Время действительно лечит. Это не значит, что воспитание ребенка с инвалидностью дается очень легко, но это будет справедливо, если мы скажем, что со временем многие проблемы решаются. Поэтому время на вашей стороне.
Не забывайте о себе
Во время стресса все ведут себя по-разному, но все равно некоторые общие советы можно дать: помните о себе, достаточно отдыхайте, ешьте так хорошо, как сможете, выходите из дома и общайтесь с людьми, которые могут вам оказать эмоциональную поддержку и зарядиться положительным настроем.
Избегайте жалости
Инвалидом ребенка делает жалость ваша и других. Жалость не то, что вам нужно. Вам нужно скорее сочувствие.
Помните, что это ВАШ РЕБЕНОК
Это ваш ребенок, и это самое главное. Может быть, его развитие будет отличаться от развития других детей, Но это не означает, что он менее ценен, менее полноценен и меньше нуждается во внимании и любви. Любите своего ребенка и получайте удовольствие от него. Во-первых – это ребенок, и только, во-вторых, он инвалид, помните об этом. Постарайтесь делать позитивные шаги навстречу ребенку, вам обоим это будет полезно, и вы научитесь думать о будущем с надеждой. Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас.
Помните, вы не одни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей первоклассника "Ваш ребенок-первоклассник".

Рекомендации которые помогут справиться с переменами в жизни ребенка....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку учиться".

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную , творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей доб...

Памятки для родителей "Как помочь ребенку выполнить домашние задания"

1. Ребенок должен готовить домашнее задание самостоятельно, но не бесконтрольно.2. Выясните трудности, с которыми встречается ребенок при выполнении домашнего задания.3. Настройте ребенка на выполнени...

Памятка для родителей, воспитывающих ребенка с диагнозом "Задержка психического развития"

Памятка для родителей, воспитывающих ребенка с диагнозом "Задержка психического развития"...

Памятка для родителей, воспитывающих "особого ребенка"

Памятка для родителей, воспитывающих "особого ребенка"...

Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ

Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ...