Как помочь первокласснику адаптироваться в школе?
статья

Павлюченко Галина Анатольевна

Родители познакомятся с основными рекомендациями по адаптации первоклассника в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь первокласснику адаптироваться в школе.

     Подали  заявление в 1 класс, ребенок в списке поступивших. И это только начало. Для первоклассника Первое сентября не только праздник, но и день, знаменующий для него начало нового этапа психологического развития. К этому моменту ребенок должен быть полностью готовым к переходу от игры к учебной деятельности. Поэтому нужно сто раз подумать о том, отдавать ли 6-летнего ребенка в школу. Вроде бы один год, но очень важен для малыша, для него за это время очень многое происходит, как в психическом, так и в физическом плане.

Однако психологи считают, что проблемы с адаптацией могут возникнуть и у подготовленного ребенка. Как избежать подобных трудностей? На что родителям следует обратить внимание?

Какие могут возникнуть затруднения с адаптацией? 

    Помимо вливания в новый коллектив, первоклассник и его родители сталкиваются и с другими трудностями. Главные среди них:

— изменение режима дня (в расписании кроме прогулок, игр и сна теперь появляется учеба и долгое нахождение в сидячем положении, постоянное сосредоточение внимания);
— появление необходимости делать уроки;
— возникновение многочисленных обязательств (перед родителями, учителями, одноклассниками).

Кроме того, на ребенка ложится большая умственная и физическая нагрузка. Из-за кардинального изменения жизненного уклада дети в первое время после начала занятий испытывают эмоциональный стресс. Они могут стать капризными или наоборот замкнутыми.

Чтобы преодолеть возникшие трудности, ребенку необходимо соблюдать режим дня, после школьных занятий отдыхать. Родители должны следить за тем, чтобы домашние задания не откладывались до позднего вечера, но в то же время нельзя за них садиться сразу после школы. Пусть между занятиями на уроках и дома будет обязательная прогулка на свежем воздухе, а для ребят с более слабым здоровьем – дневной сон.

На первых порах помогите ребенку с выполнением заданий. Если что-то у него не получается, не кричите при этом, вызывая у малыша еще большую тревогу. Вспомните себя и свои ощущения, когда на вас наваливается столько всего нового. Ребенок еще слишком привязан к родителям и к комфортной среде, которая есть дома, но пока не сформировалась в школе.

Перед сном можно собрать портфель на следующий школьный день, но пусть ребенок это делает сам, вы только будьте рядом и корректируйте в случае надобности.

Поддержите его влюбленность в первого учителя, от этого ваш ребенок только окрепнет в своей любви к школе и доверии к вам. Авторитет учителя должен укрепляться родителями, уважение ребенком учителя поможет ему быть увереннее в себе и облегчит адаптационный период в школе.

 Что делать, если ребенку не понравилась школа?

Для успешной психологической адаптации первоклассника рекомендуется заранее его познакомить со школой, где он будет учиться. Можно сходить туда вместе с ребенком на экскурсию. Вместе рассчитайте, сколько он будет идти, за какое время нужно выйти из дома.

Лучше всего, если еще задолго до 1 сентября поговорить с ребенком о школьных уроках, о заданиях, о его прилежности и поведении. Говорите с ребенком обо всем, что интересует и волнует его, давайте исчерпывающие ответы на его вопросы. Расскажите ему о своей работе, подчеркните ее важность для вас, для семьи и даже для него. И в таком же ключе говорите о школе, о ее значении в его и вашей жизни. Постарайтесь объяснить, что школа не праздник, а увлекательная работа, которую он будет выполнять так же как вы.

Комфорт во время нахождения в школе очень важен для успешной учебы первоклассника. Однако случается, когда ребенок, проучившись некоторое время, сообщает родителям, что школа ему не нравится. И это не каприз, а реальная проблема.

Что взрослые могут предпринять в таком случае?

Во-первых, родителям необходимо выяснить, что конкретно не нравится малышу в школе. Возможно, слишком большая нагрузка, или не устраивает режим конкретной школы. Поэтому стоит узнать заранее о программе, по которой учатся первоклассники в конкретном образовательном учреждении (например, Школа 2100), о ее плюсах и минусах, об уровне сложности, о возможностях ребенка по ее усвоению.

Отсюда следует вторая рекомендация — о праве родителей выбирать школы по собственному желанию. Не стоит искать только самые лучшие школы по рейтингу. Рассматривайте по следующим критериям: близость к дому, сложность программы, количество набираемых классов и свободных мест в них, наличие учителей.

По закону дети имеют право на получение обязательного образования – 9 классов. Однако в школах количество мест ограничено. И при отказе другой школы принять ребенка, родители могут обратиться в вышестоящие структуры (управление образования города/района), где им должны порекомендовать образовательное учреждение с наличием свободных мест.

 Ребенку не нравится учительница

Для учеников начальной школы также очень важным является первый опыт общения с педагогом. Поэтому познакомить ребенка с учительницей необходимо еще до того, как он придет к ней на занятия. Например, почти во всех школах имеется школа будущего первоклассника, где развивающие занятия ведут будущие учителя первоклассников данной школы. Стоит узнать, когда они проводятся, сколько стоят и будут ли там нужные учителя.

Что делать если первокласснику категорически не понравилась учительница?

Чаще всего такая проблема возникает, если ребенок требует к себе слишком много внимания. Тогда стоит ему объяснить, что педагог – не мама. Первоклассник должен привыкнуть к тому, что детей в классе много и внимание необходимо каждому.

  Ребенок ещё только начал обучение. Приглянитесь к учителю, уточните его требования и старайтесь им следовать при подготовке домашних заданий. Возможно, проблема как раз и кроется в различии требований в школе и дома. Так бывает не только в период адаптации, но и в дальнейшем (например, при переходе в среднее звено, при смене «мягкого» учителя на более требовательного).

 Задача родителей – отнестись с пониманием к проблемам ребенка и оказать ему эмоциональную поддержку в начальный период обучения. Ведь именно с вашей поддержкой и поддержкой учителя, ребенок сможет легче перестроиться к новому ритму жизни, найдет школу интересным и увлекательным путешествием, приобретет настоящих и верных друзей. Просто будьте с ним рядом и помогайте ему в его первых взрослых начинаниях.

    Будьте активны в комментариях, ставьте лайки, порекомендуйте эту статью вашим «коллегам по первому классу» — родителям одноклассников вашего ребенка и пусть все трудности быстро преодолеваются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

советы родителям первоклассника...

"Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?"

Как помочь ребенку адаптироваться в школе ?Насколько трудно ребенку в школе?Прежде всего режим дня ,все надо планировать ,чтобы  не навредить здоровью и продолжить процесс образования....

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Информация для родителей, как оказать психологическую  помошь первоклассникам в период адаптации к школе...

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?...

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

В помощь молодым учителям и родителям....

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Адаптация первоклассников является актуальной  поблемой для всей системы образования.Приходя в школу,дети переживают ,волнуются,что в период адаптации дети нуждаются  в помощи- учителя, роди...

Рекомендации для родителей первоклассников "Как помочь первокласснику адаптироваться в школе"

Материал поможет родителям, педагогам способствовать улучшению адаптации детей к обучению в школе....