Презентация "Технология социальной реабилитации".
презентация к уроку

Цыкура Галина Михайловна

Презентация "Технология социальной реабилитации".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_1._tehnologiya_sotsialnoy_reabilitatsii.pptx919.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология социальной реабилитации

Слайд 2

В международной практике под реабилитацией понимается восстановление имевшихся в прошлом способностей, утерянных по причине болезни и других изменений условий жизнедеятельности . Социальная реабилитация (как технология социальной работы) – это восстановление социального статуса человека, группы людей, утраченного или сниженного из-за проблем, создавших в их жизни трудную ситуацию. К таким проблемам можно отнести инвалидность, миграцию, безработицу, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д. Социальная реабилитация представляет собой взаимозависимый процесс , с одной стороны, направленный на восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, с другой – на изменение характера самой среды, ограничивающей реализацию потребностей человека.

Слайд 3

Основной целью процесса социальной реабилитации является развитие в человеке стремления к самостоятельной борьбе с негативными влиянием среды и мобилизации собственных возможностей для создания собственного «Я». Основными задачами социальной реабилитации являются: восстановление социального статуса индивида; достижение субъектом определенного уровня социальной, материальной и духовной независимости ; повышение уровня социальной адаптации субъекта.

Слайд 4

Функции социальной реабилитации: Восстановительная; 1 Социализации; 2 3 3 4 4 Социального воздействия на факторы, которые противостоят нормальному существованию индивида в социуме; Адаптационная.

Слайд 5

Объекты социальной реабилитации : индивиды или группы, нуждающиеся в восстановлении утраченных или не приобретенных в процессе социализации навыков и умений взаимодействовать в системе социальных отношений и исполнять социальные роли ; инвалиды всех возрастов, степеней инвалидности и видов; бывшие заключенные; выпускники интернатных учреждений; пожилые и старые одинокие и одиноко проживающие, асоциальные семьи; бездомные; безнадзорные дети и т. д.

Слайд 6

Выделяют следующие принципы, лежащие в основе социальной реабилитации : Своевременность и поэтапность социально-реабилитационных мероприятий, предполагающие своевременное выявление проблем клиента и организацию последовательной деятельности по их разрешению . Дифференцированность , системность и комплексность, направленные на осуществление необходимых и достаточных для конкретного клиента социально-реабилитационных мероприятий как единой, целостной системы поддержки и помощи . Последовательность и непрерывность в проведении социально-реабилитационных мероприятий, реализация которых позволяет не только восстановить утраченные субъектом ресурсы, но и предвосхитить возможное возникновение проблемных ситуаций в будущем . Индивидуализация программы реабилитации с учетом объёма, характера и направленности социально-реабилитационных мер, необходимых для максимально полного восстановления социальных функций объекта реабилитации . Доступность социально-реабилитационной помощи для всех нуждающихся, независимо от их социального статуса, материального и имущественного положения

Слайд 7

Социальная реабилитация проводится на трех уровнях : Личностном (индивидуальном) – реабилитационная работа проводится в отношении отдельного индивида ; Индивидуальная программа реабилитации — это комплекс специальных реабилитационных мер, включающих конкретные формы, способы, используемые средства, сроки и длительность проведения мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, интеграцию индивида в общество. В индивидуальной программе обычно отражена социально - медицинская реабилитация. Обычно на этом уровне работа проводится с отдельными инвалидами . Групповая – предполагающая осуществление реабилитационных мероприятий при работе с группой (инвалиды, пожилые, безнадзорные дети, выпускники интернатных учреждений и т. д .) Семейная – реабилитационная работа проводится в отношении семьи, чаще всего ассоциальных .

Слайд 8

Исходя из разделения по уровням, можно выделить следующие формы реабилитационных мероприятий : Социально-медицинская реабилитация (лечебный массаж, аппаратный массаж, лечебная физкультура, фитотерапия, аромотерапия , витаминотерапия, физиолечение , теплолечение, лечебное плавание, кислородная терапия, кислородные коктейли, иппотерапия , спортивно-оздоровительные мероприятия, информационно-профилактические мероприятия и т.д.). Социально-бытовая реабилитация (информирование и консультирование, адаптационное обучение пользованию средствами реабилитации, выдача технических средств реабилитации, трудотерапия). Социально-психологическая реабилитация (психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, адаптационное обучение, навыки персонального ухода и сохранности, оптико-волоконная терапия, музыкотерапия, релаксация (визуализация), психогимнастика , коррекция агрессивного поведения, коррекция гиперактивности и психоподобного поведения, коррекция задержки психического развития, тренинги). Социокультурная реабилитация (Экскурсии, Концерты, Спортивные соревнования и праздники, Клубы по интересам, Посещение культурно-досуговых учреждений (театры, цирк, зоопарк и др.), Участие в фестивалях и выставках художественного творчества). Первые три формы реабилитационной деятельности подходят для всех уровней . - Коррекционно-педагогическая реабилитация (для детей и родителей: Развивающие занятия, Кружки по развитию творческих способностей, Профориентация, Занятие по социально-бытовой адаптации и ориентации). Больше присуща семейной реабилитации.

Слайд 9

Вывод: Если мы проанализируем процесс социальной реабилитации на всех уровнях, то придем к выводу о том, что главными целями социальной реабилитации на всех уровнях является восстановление социального статуса , социальной позиции субъекта, достижение субъектом определённого уровня социальной, материальной и духовной независимости и повышение уровня социальной адаптации субъекта к новым условиям жизнедеятельности.