О программе "Начальная школа XXI века" для родителей
презентация к уроку (1 класс)

Балабас Ирина Викторовна

В данной работе рассказывается о программе «Начальная школа XXI века».  Программа интересная. Она носит, скорее, развивающий характер. В учебниках много разноуровневых заданий. Учебники действительно учат учиться. Дети с удовольствием обучаются по данной программе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_programme_21_vek_balabas_i.v.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебно-методический комплект «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХ I ВЕКА» Учитель начальных классов– Балабас Ирина Викторовна

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит только уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

Слайд 3

Комплект учебно-методических пособий разработан коллективом авторов Центра начальной школы ИСМО РАО под руководством доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Натальи Федоровны Виноградовой Предпосылками для его создания стали: основные положения теории Л.С.Выготского , научные идеи развивающего обучения Д.Б.Эльконина , В.В.Давыдова, А,В.Запорожца , концепция перспективной начальной школы.

Слайд 4

Авторский коллектив проекта ( Н.Ф.Виноградова , А.М. Пышкало , Л.Е.Журова ) поставил перед собой задачу : найти возможно более целесообразный путь устранения противоречий, характерных сегодня для начальной школы.

Слайд 5

Ведущая идея УМК : реализация одного из возможных путей модернизации начального образования, раскрытие новых подходов к целям, содержанию и методике обучения младших школьников в массовой начальной школе.

Слайд 6

принципы обучения: начальная школа должна быть природосообразной , то есть соответствовать потребностям детей этого возраста (в познании, общении, разнообразной продуктивной деятельности), учитывать типологические и индивидуальные особенности их познавательной деятельности и уровень социализации .

Слайд 7

Система учебников «Начальная школа XXI века» • Русский язык • Литературное чтение Иностранный язык • Математика • Окружающий мир Основы духовно-нравственной культуры народов России • Музыка Изобразительное искусство • Технология Физическая культура Английский язык Программа предполагает плавный переход в среднюю школу в рамках той концепции, к которой они привыкли.

Слайд 8

Оптимальный объем содержания учебников и тетрадей дает возможность подходить к обучению учащихся дифференцированно , отслеживать рост успеваемости как у слабых учащихся, так и у ребят требующих большей нагрузки.

Слайд 9

Формируется желание учиться

Слайд 10

Формируется и развивается способность участвовать в совместном принятии решения ; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми ; умение сотрудничать и работать в группе и др.

Слайд 11

Большое спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для учащихся начальной школы, обучающихся по программе "Начальная школа 21 века"

Памятки по русскому языку и математике, составленные по программе «Начальная школа 21 века». Дидактический материал разрезается и вкладывается в фотоальбом....

Использование возможностей УМК «Начальная школа XXI века» для создания здоровьесберегающей среды в начальной школе.

Проблема сохранения здоровья ребёнка в процессе школьного обучения имеет многовековую историю, так как возникла с момента организации систематического обучения детей в России. ...

Беседа для родителей по комплекту учебников "Начальная школа XXI века"

Материал беседы можно использовать на родительских собраниях, в индивидуальных беседах, на семинарах....

Открытый урок окружающего мира в 4 классе по теме "Искусство России XIX века " Золотой век" УМК "Школа 21 века"

Данный урок требует подготовки не только учителя, но и детей, т.к. они выступают с заранее подготовленными сообщениями по теме. Добавлена презентация к уроку....

Презентация у окружающему миру 4 класс .УМК " Школа 21 века" тема"Искусство 18 века"

Презентация содержит материал о народной музыке и скоморохах в 18 веке на Руси....

Занятие №2 клуба "Семья 21 века". Тема: "Родитель-господин"

Видехрестоматия как средство развития педагогической культуры родителей младших школьников....