Читайте сами, читайте детям!
статья

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Успеваемость в школе на 95% зависит от умения ребёнка читать вслух не по слогам, а так, как будто он просто что-то рассказывает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitayte.odt25.19 КБ

Предварительный просмотр:

Читайте сами, читайте детям!

 ДЕТЯМ, И ВЗРОСЛЫМ ПОЛЕЗНО ЧИТАТЬ ВСЛУХ !

Рекомендации :

  1. Успеваемость в школе на 95% зависит от умения ребёнка читать вслух не по слогам, а так, как будто он просто что-то рассказывает.

2.  Чтение вслух оказывает мощный эффект от взаимодействия разных отделов мозга: одновременно работают зрительные отделы, слуховые и моторные. Чем больше разнообразных источников информации, тем быстрее и точнее запоминаются детали. Происходит расширение словарного запаса.

3. Чтение с дублями в разной манере — идеальный способ учить стихи или тексты песен. Память работает по принципу: всё что не повторяется, то забывается. Поэтому важно повторять. При этом,  необходимо вносить разнообразие в процесс. Чем больше возможных вариантов проигрыша ситуации, тем лучше она запоминается.

4. Громкое, выразительное, эмоциональное чтение вслух — одно из самых эффективных упражнений для развития речи  не только детей, но и взрослых! Отчего именно вслух? Именно чтение вслух обеспечивает тренировку речи, языковую практику, в то время, как «молчаливое» обеспечивает лишь поверхностное усвоение мозгом любой информации. Чтобы стать танцором нужно танцевать, а не смотреть, как это делают другие. «Громкое» чтение даёт возможность освоить навык лёгкого и точного выражения мыслей, «провоциру постоянно увеличивает словарный запас, развивает  дикцию, интонацию, придаёт эмоциональную окраску, яркости изложения, правильность речи. Только читая вслух, можно искоренить в своей речи такие речевые недостатки, как заикание, косноязычие, запинки, оговорки, слова-паразиты и пр.

5. Психологи говорят, что чтение - главный процесс, способствующий формированию личности на всех этапах. С пелёнок, когда ребенок слышит голоса читающих ему вслух родителей и в зрелом возрасте, когда человек преодолевает различные кризисы и растёт духовно. Трудно переоценить пользу громкого чтения. Читая  вслух, можно серьёзно улучшить память, мышление.

6. Оказывается, что при чтении задействовано большинство высших зон мозга. А это значит, что чтение можно рассматривать как лучшее упражнение для поддержания мозга "в форме”.

 7. Что выбрать: скорочтение или медленное чтение? Скорочтение - особая форма чтения, которой не стоит злоупотреблять. Скорочтение может быть полезно для поиска необходимой информации в большом её потоке. Мозг расходует меньше энергии при таком виде чтения и в этом есть большая опасность. Вы можете привыкнуть читать всё в таком режиме и тогда художественный текст будет пролетать незамеченным, а ваша речь будет "скакать" от темы к теме, минуя логические связки.

8. Поможет ли «громкое» чтение избавиться от акцента или серьезных дефектов речи? Да, поможет.  

 9. Влияние на грамотность письма — количество может перейти в качество. Конечно, для развития грамотности письма необходимо переписывать грамотно тексты, но даже простое чтение вслух способно улучшить стиль письма.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что читать детям летом

На этой страничке ребята и их родители познакомятся со списком литературныхпроизведений для летнего чтения....

читаем сами

дополнительный материал для чтения в 1 классе...

Читайте сами.

памятка для родителей....

Читаем сами.

Читаем сами. Слоговые таблицы по обчению грамоте....

Читайте детям. Читайте с детьми.

В статье говорится о пользе чтения , обосновывается необходимость   совместного чтения с детьми....

Методическая разработка по обучению грамоте "Читаем сами. Народная пословица"

Методическая разработка по обучению грамоте в 1 классе "Читаем сами. Народная пословица"...