Первые отметки. Родительское собрание во 2 классе
презентация к уроку (2 класс)

Аносова Елена Николаевна

Уважаемые родители, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon roditelskoe_sobranie_pervye_otmetki.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание: «Первая оценка и как к ней относиться.»

Слайд 2

Задачи собрания: Показать значение школьной оценки в жизни ребёнка. Показать значение учебной домашней работы школьника.

Слайд 3

Научить ребёнка самостоятельно учиться, научить добывать знания – главная ( совместная) задача учителя и родителей!

Слайд 4

Оценка – это показатель знаний учащегося.

Слайд 5

Как относиться к оценкам ребёнка? Памятка для родителей

Слайд 6

Прежде всего, дайте понять, что ваше отношение к ребёнку никак не зависит от его школьных оценок. И вы не станете его меньше любить , если он будет плохо учиться. Если ребёнок получил плохую оценку, не стоит сразу его ругать. Представьте, что у вас неприятности на работе, а родные, вместо того, чтобы поддержать и утешить, станут отчитывать вас говоря, что надо больше уделять внимание работе, вежливее говорить с начальством, иначе строить отношения с партнёрами. Согласитесь, даже если они правы, вам будет очень обидно: ведь вы ждёте в трудный момент тепла и поддержки близких. Но точно также ждёт её и ваш ребёнок!

Слайд 7

Предложите ребёнку вместе рассмотреть неудачную работу, обсудите каждую ошибку. Посоветуйте разделить их на «дурацкие», сделанные по рассеянности, и «серьёзные», вызванные непониманием или недоработкой. Помогите ребёнку разобрать темы, которые оказались для него непонятными. Придумайте и подберите забавные и интересные упражнения для закрепления.

Слайд 8

Если у ребёнка систематически возникают трудности с учёбой, постарайтесь понять, с чем они связаны( дефицитом внимания родителей, логопедическими проблемами, слабым здоровьем и т. д.) и найдите способ устранить или хотя бы скорректировать причины неблагополучия.

Слайд 9

Не заставляйте своего ребёнка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия. Не учите своего ребёнка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой оценки.

Слайд 10

Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребёнку оценки вслух. Есть сомнения - идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации. Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.

Слайд 11

Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью. Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребёнку хотелось вам подражать.

Слайд 12

Устраивайте праздники по случаю получения отличной оценки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребёнком надолго и его хочется повторить. Пусть ребёнок получает хорошую оценку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.

Слайд 13

Нормы оценок по предметам.

Слайд 14

Русский язык Диктант «5» – ставится, если нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно в соответствии с требованиями каллиграфии; «4» – ставится, если не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но есть небольшие отклонения от каллиграфических норм; «3» – ставится, если допущено 3 – 5 ошибок, работа написана небрежно; «2» – ставится, если допущено более 5 орфографических ошибок, работа написана неряшливо.

Слайд 15

Списывание текста. «5» - ставится за безошибочное аккуратное выполнение работы; «4» – ставится, если в работе 1 – 2 орфографические ошибки и 1 исправление ; «3» – ставится, если в работе допущены 3 орфографические ошибки и 1 исправление ; «2» – ставится, если в работе допущены 4 орфографические ошибки и исправления.

Слайд 16

Орфографическое задание «5» - задание выполнено без ошибок; «4» - задание выполнено полностью, 1 ошибка; «3» - не полностью выполнено задание или полностью выполнено, но 2 ошибки; «2» - невыполненное задание.

Слайд 17

Словарный диктант «5» – нет ошибок; «4» – 1 – 2 ошибки; «3» – 3 – 4 ошибки; «2» – 5 – 7 ошибок.

Слайд 18

Контрольная работа «5» - безошибочно выполнены все задания; «4» - выполнено правильно не менее 3/4 всех заданий; «3» - выполнено не менее ½ заданий; «2» - ученик не справился с большинством заданий.

Слайд 19

Математика Письменная работа, содержащая только примеры «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений; «4» - допущены 1-2 вычислительные ошибки и 1 исправление; «3» - допущены 3-4 вычислительные ошибки и 2 исправления; «2» - допущены 5 и более вычислительных ошибок и 3 – 4 исправления.

Слайд 20

Письменная работа, содержащая только задачи «5» - все задачи решены и нет исправлений; «4» - нет ошибок в ходе решения задач, но допущены 1-2 вычислительные ошибки и 1 исправление; «3» - хотя бы одна ошибка в ходе решения задачи и 1 вычислительная ошибка или если вычислительных ошибок нет, но не решена 1 задача и 2 исправления; «2» - допущена ошибка в ходе решения 2-х задач или допущена ошибка в ходе решения задачи и 2 вычислительные ошибки .

Слайд 21

Комбинированная работа (1 задача, примеры и задание другого вида) «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений; «4» - допущены 1-2 вычислительные ошибки и 1 исправление; «3» - допущены ошибки в ходе решения задачи при правильном выполнении всех заданий или допущены 3-4 вычислительные ошибки и 2 исправления; «2» - допущена ошибка в ходе решения задачи и хотя бы одна вычислительная ошибка или при решении задач и примеров допущено более 5 вычислительных ошибок.

Слайд 22

Математический диктант «5» - вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений; «4» - не выполнена 1/5 часть примеров от их общего числа и 1 исправление; «3» - не выполнена 1/4 часть примеров от их общего числа и 2 исправления; «2» - не выполнена 1/2 часть примеров от их общего числа.

Слайд 23

Чтение Пересказ «5» - пересказывает содержание прочитанного самостоятельно, последовательно, не упуская главного (подробно или кратко, или по плану), правильно отвечает на вопрос, умеет подкрепить ответ на вопрос чтением соответствующих отрывков; «4» – пересказывает, но допускает 1-2 ошибки, неточности, сам исправляет их; «3» - пересказывает при помощи наводящих вопросов учителя, не умеет последовательно передать содержание прочитанного, допускает речевые ошибки; «2» - не может передать содержание прочитанного.

Слайд 24

Чтение стихотворения наизусть «5» - твердо, без подсказок, знает наизусть, выразительно читает; «4» - знает стихотворение наизусть, но допускает при чтении перестановку слов, самостоятельно исправляет допущенные неточности; «3» - читает наизусть, но при чтении обнаруживает нетвердое усвоение текста; «2» - нарушает последовательность при чтении, не полностью воспроизводит текст.

Слайд 25

Выразительное чтение стихотворения (текста) Требования к выразительному чтению: 1. Правильная постановка логического ударения. 2. Соблюдение пауз. 3. Правильный выбор темпа. 4. Соблюдение нужной интонации. 5. Безошибочное чтение. «5» - выполнены правильно все требования; «4» - не соблюдены 1-2 требования; «3» -допущены ошибки по трем требованиям; «2» - допущены ошибки более, чем по трем требованиям.

Слайд 26

Чтение по ролям Требования к чтению по ролям: 1. Своевременно начинать читать свои слова. 2. Подбирать правильную интонацию. 3. Читать безошибочно. 4. Читать выразительно. «5» - выполнены все требования; «4» - допущены ошибки по одному какому-то требованию; «3» - допущены ошибки по двум требованиям; «2» -допущены ошибки по трем требованиям.

Слайд 28

Мир вокруг нас «5» - ставится ученику, если он осознанно и логично излагает учебный материал( пересказывает ), используя свои наблюдения в природе, устанавливает связи между объектами и явлениями природы (в пределах программы), правильно выполняет практические работы и дает полные ответы на все поставленные вопросы; «4» - ставится ученику, если его ответ в основном соответствует требованиям, установленным для оценки «5» , но ученик допускает отдельные неточности в изложении фактическою материала ( в пересказе ), в использовании отдельных практических работ. Все эти недочеты ученик легко исправляет сам при указании на них учителем.

Слайд 29

«3» - ставится ученику, если он усвоил основное содержание учебного материала, но допускает фактические ошибки ( при пересказе ), не умеет использовать результаты своих наблюдений в природе, затрудняется устанавливать предусмотренные программой связи между объектами и явлениями природы, в выполнении практических работ, но может исправить перечисленные недочеты с помощью учителя; «2» - ставится ученику, если он обнаруживает незнание большей части программного материала ( не может пересказать ), не справляется с выполнением практических работ даже с помощью учителя.

Слайд 32

У маленького школьника должна быть выработана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков. Привычка заниматься и заниматься добросовестно. Уроки должны быть сделаны всегда.

Слайд 33

Виды домашних заданий 1.На закрепление знаний и умений 2. На систематизацию изученного материала 3. На применение знаний 4. Задания творческого характера

Слайд 35

Недостаточная информация о том, как выполнять домашнее задание. Недостаточное умение читать и понимать текст. Длительное, но бесполезное «сидение» за уроками. Незнание оптимальной последовательности выполнения заданий по предметам. Отсутствие мотивации. Неправильная помощь родителей при выполнении домашнего задания.

Слайд 36

Правила организации помощи. Выполняйте домашние задания вместе с ним, а не вместо него. Выполняйте с ребенком только то, что задано на дом. Работайте спокойно, без упреков и порицаний. Никогда не начинайте с трудных заданий. Усложняйте задания постепенно.

Слайд 37

5. Усложняйте задания только тогда, когда успешно выполнены предыдущие. 6. Если необходимо внести коррективы по ходу работы, делайте это немедленно. 7. Для того, чтобы ваша работа с ребенком была более эффективной. Она должна быть систематической.

Слайд 38

Очень важна Ваша поддержка! « Я уверена, что у тебя все получится» « Я помогу тебе, и ты обязательно сделаешь» « Молодец! Правильно!» « Молодец, ты меня радуешь!»

Слайд 39

Никаких угроз! Может дать кратковременный эффект. У детей вызывает обиду, тревогу, усиливает боязнь неудачи. Уступчивость и послушание зачастую достигается за счет ожесточения, накапливания отрицательных эмоций и нарушения взаимоотношений.

Слайд 40

Для того, чтобы ребенок поверил в свой успех, в возможность преодоления проблем, в это должны поверить мы и успех не заставит себя ждать!

Слайд 41

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ 1.Какое время уходит на подготовку дом. задания Дети Родители от 30 минут до 4 часов от 1 часа до 3,5 часов 2. Какие предметы требуют больших затрат времени? Дети Родители Математика – 8чел. Чтение – 3 чел. Русский язык – 12 чел. Технология – 1 чел. Математика - 8 чел. Русский язык – 10 чел. Чтение – 3 чел. Английский язык – 2 чел Окружающий мир-4 чел.

Слайд 42

3.Требуется ли помощь при выполнении домашних заданий? Дети Родители Всегда – 4 чел. Иногда – 15 чел. Нет – 2 чел. Всегда -7 чел. Иногда – 10 чел. 4. Проверяют ли взрослые выполнение тобой домашних заданий? (Если да, то как часто?) Всегда – 16 чел. Иногда – 1чел.

Слайд 43

5.Всегда ли ты доволен отметкой за домашнее задание? ( объективна ли оценка) Дети Родители Всегда – 14 чел Иногда – 7 чел. Нет - 0 чел. Всегда – 11 чел. Иногда - 6 чел. Нет - 1 чел. 6. Всегда ли ты успеваешь записывать домашнее задание на уроке? Дети Родители ( аргументы детей) Всегда – 18 чел. Нет - 3 чел. Забыл – 1 чел. Нет – 3 чел. Всегда записано –14 чел.

Слайд 44

Уважаемые родители, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание 2 класс.Тема:Оценка и отметка.

Встреча с родителями расширила  педагогическую грамотность. Теперь мамы и папы знают критерии и требования к оценке разных видов деятельности....

Родительское собрание 2 класс. Оценка и отметка

Родительское собрание 2 класс. Оценка и отметка...

"Первая школьная отметка. Как к ней относиться?" Родительское собрание. 2 класс.

Материалы к родительскому собранию. Цель: помочь родителям сформировать конструктивное отношение к школьным оценкам. Как влияет  отношение родителей к школьной оценке на учебную мотивацию ребенка...

Родительское собрание 2 класс "Разговор о школьных отметках"

В ходе родительского собрания классным руководителем  раскрывается роль отметки в жизни ребёнка и его семьи.  Разбирается различие отметки и оценки. Поднимается вопрос о самооценке в данном ...

"Первые уроки школьной отметки" родительское собрание 2 класс

Задачи собрания:1. Показать родителям значение школьной отметки в жизни ребёнка.2.Формировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребёнка....

Первое тематическое родительское собрание в первом классе

Давно известно, что "Как вы яхту назовете, так она и поплывет...". Первое родительское собрание - очень важное и ответсвенное событие, которое во многом определяет стиль и характер отношений с родител...

Первые уроки школьной отметки. Родительское собрание во 2 классе

Цели урока:           Показать родителям значение школьной отметки в жизни ребёнка.Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома...