Статья для родителей "Как помочь ребенку найти занятие по душе"
статья

Котова Юлия Сергеевна

Статья для родителей "Как помочь ребенку найти занятие по душе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kak_rebenku_vybrat_zanyatie_po_dushe.docx74.39 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку выбрать занятие по душе.

Уже ни для кого не секрет, что люди, добившиеся успехов и мировой славы – это люди, которые продолжили заниматься своим хобби на профессиональном уровне. Вот и в современном обществе мы наблюдаем картину как все любящие родители стараются создать своим детям максимально благоприятные условия для жизни и правильного развития. И, конечно же, даже у этого благого намерения есть оборотная сторона! К сожалению, очень часто некоторые мамы, папы, бабушки и дедушки так увлекаются развитием ребёнка, что ему становится «трудно дышать» от такой гипер-заботы. Для того, чтобы такого не происходило есть несколько советов «как помочь ребёнку выбрать занятие по душе»:

1. Вам нужно знать о том, что творчество есть в каждом ребёнке! Нет нетворческих детей. Есть дети, которым взрослые не помогли раскрыть свой потенциал.

2. Необходимо вспомнить, что такое выбор! Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив. Отсюда следует, что первое, что нам необходимо – это предоставить ребёнку выбор. И самое главное, что он должен быть реальным. Возьмите своего ребёнка за руку и посетите разного рода кружки и объединения дополнительного образования (это касается детей, начиная с дошкольного возраста). Малышам тоже довольно просто предложить множество альтернатив: рисование, конструирование, прикладное творчество и т.д. Ребёнок должен «попробовать» всё и тогда он поймёт, что ему действительно нравится!

3. ПОМНИТЕ, что, несмотря на свой возраст, ваш ребёнок – это самостоятельная личность с собственным вкусом и способностями. И не всегда наш родительский опыт может пригодиться нашему чаду в его собственной реализации.

4. Когда ребёнок определился с направлением, которое ему нравится, необходимо подготовить все необходимы инструменты или инвентарь.

5. Постарайтесь не вмешиваться в тот процесса, который увлёк ваше чадо. Вы можете присоединиться и делать то же самое рядом, если ребёнок не против этого. Здесь нужно учитывать, что не всем детям нравится, когда родители дублируют их действия и с этим обязательно нужно считаться! В любом случае, хорошо бы предложить ребёнку свою помощь, когда она ему понадобится. Для этого ему должно быть достаточно просто дать вам об этом знать.

6. Дети очень подвижны во всём, поэтому не стоит огорчаться и, тем более сердиться, если ребёнок решил сменить выбранное увлечение на другое. Даже если у него всё хорошо получалось и, как вам казалось, он подавал надежды на серьёзный успех… Напротив, можно порадоваться тому, что он не останавливается на достигнутом и готов познавать новые направления. Ведь не известно, какой путь он выберет в будущем и что конкретно ему может пригодиться.

7. Какое бы занятие по душе не выбрал ваш ребёнок, поддерживайте его во всём. Поддержка творит чудеса и превращает невозможное в реальность!Как выбрать реб нку занятие по душеC:\Users\111\Desktop\реб.jpgКак выбрать реб нку занятие по душе