Как воспитывать у детей интерес к чтению?
статья (1 класс)

Потаранова Валентина Николаевна

Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interes_k_chteniyu.odt11.7 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитывать у детей интерес к чтению?

Значение  книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись и без чтения. Но, едва научившись читать в  начальной школе, дети чаще увлекаются компьютером и телевизором. Поэтому замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляется и процесс интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия,  о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Не для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его — привычка  ребёнка читать.

Умная книга может гораздо сильнее воздействовать на ребенка, чем беседа или рассказ взрослого человека. Во время чтения ребенок остается наедине с собой. То, о чем он читает, глубоко им переживается. Он может вернуться к полюбившемуся эпизоду, понравившемуся герою. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг.

Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. А. П. Чехов сказал: «Чтобы воспитывать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд и вечное чтение».

Чтение помогает ребенку легко усваивать материал и хорошо учиться. Развивает речь, память, мышление, логику.
Учит видеть хорошее и плохое. Готовит ребенка к жизни в современном обществе.

Конечно, ошибаются те родители, которые считают, что стоит только купить книгу, как она сразу же понравится ребёнку. Со стороны родителей требуется большое внимание к чтению младшего школьника, помощь и руководство его чтением. Надо научить детей любить книгу. Родители должны следить, чтобы в руки детей попадали книги, предназначенные для их возраста. Напрасно некоторые родители гордятся тем, что их дети читают книги для взрослых, читают с удовольствием. Это часто бывает вредно, потому, что младшие школьники не могут полностью понять и осознать всю глубину произведения. Они воспринимают его поверхностно, следят главным образом за развитием сюжета и улавливают лишь основное содержание книги. Такое чтение вырабатывает вредную привычку читать поверхностно, пропуская описание природы, характеристики героев, рассуждения автора. Следя за чтением детей, нужно обязательно стремиться к тому, чтобы книги были разной тематики: сказки, рассказы о животных и растениях, приключения, о школе, о музыке, искусстве, истории.

Иногда дети не любят читать потому, что их первые книжки были скучными, неинтересными. Они не задели ни мысли, ни чувства ребёнка, прошли мимо его сознания. Поэтому родителям надо быть особенно внимательными к подбору первых книг для самостоятельного чтения. Книги должны быть с яркими картинками, небольшими по объёму, интересными по содержанию.

В воспитании любви к книге у детей младшего возраста могут сыграть положительную роль и незначительные на первый взгляд внешние моменты. Так, например, своя собственная библиотека, полочка для книг, возможность обмениваться книгами с товарищами – всё это вызывает интерес к книге, чтению.

Существует несколько приёмов для воспитания интереса к чтению

Кто-нибудь из взрослых начинает читать ребёнку вслух, на самом интересном месте чтение прекратить. Увлечённый событиями в книге и желанием узнать, что произойдёт дальше, ребёнок в большинстве случаев продолжает читать сам. Позже взрослые обязательно должны спросить, о чём он прочитал, похвалить за самостоятельность, выразив надежду, что теперь он будет всегда читать сам.

Можно рассказать ребёнку хотя бы один, но самый занимательный эпизод из какого-либо рассказа. Ребёнок спросит: «А что дальше?». В ответ дать книгу и сказать: «На, прочти. Здесь столько интересных историй!»

Для младших школьников большое значение имеет рассматривание иллюстраций. Они помогают понять и запомнить прочитанное. Многие иллюстрации дают возможность представить себе те явления природы и предметы, которые ребёнок не может увидеть непосредственно. Глядя на картинки, можно побывать на севере и в тропических странах. Узнать, как живут дети в разных странах. Важно научить ребёнка рассматривать рисунки в книге, подмечать интересные детали. Большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребёнок внимательно рассматривал изображаемое. «Что здесь нарисовано? Как зовут этих людей?  Что они делают?»

Очень хорошо, если в семье практикуются совместное чтение вслух. Это сближает родителей и детей, помогает родителям лучше узнать детей, понять их интересы и увлечения,

Как читать вместе?  Прежде всего выбирается интересная и занимательная книга, чтобы дети с удовольствием ждали вечера. Читать вслух следует по очереди. Сегодня читает отец, завтра сын. Чтение вслух – это хорошая тренировка для детей, они привыкают читать выразительно, громко, чётко.

Продолжительность домашнего чтения – не больше 45 минут, чтобы оно не утомляло детей, не притупляло интереса к чтению. Хорошо, когда родители и дети делятся впечатлениями о прочитанном.

Чтение текста включает восприятие, понимание и запоминание. Все эти процессы взаимосвязаны.

Существует некоторые приемы, которые помогают овладеть навыками беглого чтения:

1. Проведение ежедневных тренировок, читать как можно чаще.
2. Самозамеры (техника чтения).
3. Чтение перед сном.

Если скорость чтения достигла 40–50 слов в минуту и дальше не растет, то такое чтение может стать устойчивым и труднопроходимым. В таком случае необходимо использовать многократное чтение коротких отрывков текста. Читать можно ежедневно три отрывка по три раза подряд. Делается это так. Ребёнок читает незнакомый текст в течение одной минуты, при этом определяется количество слов, например – 51. Потом он читает этот же отрывок второй раз, и опять определяется количество слов, их – 56. Читается третий раз этот же отрывок. Замер слов увеличивается, их – 60. Если читать, таким образом, каждый день по три отрывка, то прибавка скорости чтения за две недели составит 10 – 15 слов в минуту, а значит, у ребёнка увеличилась скорость чтения.

Пусть наши старания, силы, труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы и чтение станет для детей самой сильной страстью и принесёт им счастье.

Радуйтесь каждому прочитанному слову ребенка, понимая, что это действительно его маленькие победы.

Не привлекайте его внимание к ошибкам в чтении, постарайтесь их поправлять самым незаметным образом, а если можно обойтись без этого, то и вовсе не поправляйте.


И  конечно, невозможно воспитать любовь к книге без навыков культурного обращения с ней. Надо приучать детей беречь книгу.

Вспоминаются слова В.Ф. Сухомлинского о том, что можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот кому недоступно искусство чтения - невоспитанный человек, нравственный невежда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В копилку для родителей "Как воспитывать своих детей"

В данном сборнике предлагаю материал для родителей по воспитанию детей....

Как воспитывать в детях нравственные качества

Есть замечательная английская пословица: «У матери должен быть большой фартук, чтобы скрыть ошибки своих детей.» Мудрая мысль, правда? Но хочется всё- таки, чтобы этих ошибок  было, по во...

Как мы воспитываем своих детей.

Для развития личности ребёнка велико значение стиля общения родителя с ребёнком.Большинство родителей, обращающихся к психологам по поводу трудных детей, сами страдали в детстве от конфликтов с с...

ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕПРОСТО… ИЛИ КАК ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА

Цели. Привлечь внимание родителей к вопросу формирования нравственных качеств: чувства сыновнего (дочернего) долга, доброту и щедрость, порядочность; показать важную роль родителей в воспитании ответс...

родительское собрание "Давайте воспитывать в детях доброту"

Показать важность  воспитания доброты в детях....

Родительское собрание «Как воспитывать у детей с ОВЗ ответственное отношение к учебному труду»

Данное родительское собрание посвящено роли семьи в воспитании у детей сознательного отношения к учебе.Цель: обеспечить интеграцию усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности учащихся...

Родительское собрание на тему "Как воспитывать у детей с ОВЗ ответственное отношение к учебному труду"

Рекомендации родителям в организации щедящего режима обучения и воспитания ребенка...