презентация к беседе с родителями будущих первоклассников
презентация к уроку (1 класс)

Яньшина Вера Викторовна

презентация к беседе с родителями будущих первоклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuy_shkola.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуй, школа!

Слайд 2

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребенка к обучению в школе . Школа – это совершенно новая жизнь для ребенка. Она создает такие условия жизни ребенка, с которыми он еще не сталкивался. Готовить ребенка к школе необходимо , поскольку избежать приспособления к школьной жизни невозможно, но частично или очень значительно облегчить его – вполне реальная задача.

Слайд 3

В школе детей ждёт непривычная, интересная , но очень нелёгкая работа. Она связана не только с чисто физическими усилиями (нужно высидеть длинный 35-минутный урок), но и с большим нервным напряжением. Ведь обучение требует определённого темпа усвоения программного материала и направлено на развитие сложной мыслительной деятельности.

Слайд 4

Большинство первоклассников успешно овладевают школьной программой, но для части детей радость жизни в школе омрачается неудачами. Они не в состоянии спокойно высидеть урок и сосредоточенно заниматься; очень скоро начинают вертеться, отвлекаться. В результате учебная “задолженность” с каждым днём становится всё больше и больше. Не справляясь с нагрузкой, постоянно испытывая неудачи, дети теряют интерес к учёбе.

Слайд 5

Особенно трудными бывают первые дни (а для части детей даже первые месяцы)пребывания в школе: в это время происходит сложный процесс приспособления (адаптации) к новым условиям. Для периода адаптации характерны изменения в поведении: нарушается сон, аппетит, наблюдаются повышенная раздражительность, замкнутость, плаксивость, несвойственное ребенку многословие или, наоборот, молчаливость и др.

Слайд 6

Так проходит процесс приспособления к школе у большинства детей. Но для части первоклассников привыкание к новым условиям оказывается непосильной задачей: они часто или длительно болеют, а заболевания еще больше ослабляют их организм.

Слайд 7

Почему так по-разному дети реагируют на начальный этап обучения? Вопрос сложный. Среди ряда причин первостепенное значение имеют состояние здоровья, уровень биологической зрелости, а так же развития тех умений и действий, которые необходимы для процесса обучения.

Слайд 8

Отсюда следует вывод: ребенка нужно обязательно готовить к обучению в школе. Такая подготовка включает и укрепление здоровья, и своевременное приобретение детьми необходимых для обучения навыков.

Слайд 9

Таким образом первая забота родителей будущих первоклассников , проведение своевременного и полного медицинского осмотра ребенка, а затем – выполнение всех назначений врача.

Слайд 10

Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Прежде всего, создайте у себя дома условия, способствующие нормальному росту, развитию и укреплению здоровья детей. Чёткое и строгое выполнение режима дня приучает ребёнка к определённому распорядку: в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься.

Слайд 11

Помните о пользе свежего воздуха – это подлинный элексир здоровья. Примерно половину времени бодрствования (т. е. около 6 часов) дети должны находиться в состоянии активной деятельности. Пусть прочно войдут в уклад жизни вашей семьи утренняя зарядка, лыжные и пешеходные прогулки, экскурсии, походы, посильный физический труд, купание в реке. Не забывайте и о закаливании: оно надёжно повышает сопротивляемость детского организма. Сколько радости доставит это вам и вашим детям!

Слайд 12

Важным показателем готовности ребёнка к школьному обучению является развитие тонкой моторики, двигательных навыков кисти.

Слайд 13

При подготовке ребёнка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц руки. Какими же способами можно тренировать детскую руку?

Слайд 14

Существует много игр и упражнений по развитию моторики.

Слайд 15

1 . Лепка из глины и пластилина . Это очень полезно, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков.

Слайд 16

2. Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников. Обратить внимание надо на рисунки детей. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка. Родителям и воспитателям необходимо разнообразить тематику рисунков, обратить внимание на основные детали, без которых рисунок становится искажённым.

Слайд 17

3. Изготовление поделок из бумаги. Например , выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем.

Слайд 18

4. Изготовление поделок из природного материала: шишек , желудей, соломы и других доступных материалов.

Слайд 19

5 . Конструирование. 6 . Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. 7. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке.

Слайд 20

8. Нанизывание бус и пуговиц . Летом можно сделать бусы из рябины, орешков. Семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д.

Слайд 21

Плетение косичек из ниток, венков из цветов. Все виды ручного творчества: для девочек – вязание, вышивание и т. д., для мальчиков – чеканка, выжигание, художественное выпиливание и т. д. Научить наших детей всему, что умеем сами!

Слайд 22

11. Переборка круп , насыпать в небольшое блюдце , например, гороха, гречки и риса и попросить ребёнка перебрать

Слайд 23

12. “Показ” стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении. Во-первых, так веселее, а значит, слова и смысл запомнятся лучше. Во-вторых, такой маленький спектакль поможет ребёнку лучше ориентироваться в пространстве и пользоваться руками.

Слайд 24

13. Теневой театр.

Слайд 25

Ежедневно предлагайте детям такие занятия ! Не спешите за ребёнка делать то, что он может и должен делать сам, пусть поначалу медленно, но самостоятельно.

Слайд 26

Если вам удалось организовать дома спортивный уголок и ребёнок может лазить по спортивной лестнице, подтягиваться на канате, кувыркаться на турнике, рука у него будет крепкой и твёрдой. Дайте своему ребёнку молоток, пилу, гвозди и смастерите вместе с ним нехитрую, но полезную поделку – рука ребёнка приобретёт уверенность и ловкость.

Слайд 27

При такой всесторонней тренировке школьные занятия будут для ребёнка не столь утомительными. Полезно проверить результаты кропотливой работы по формированию движения кисти. Для этого используйте тест “вырезание круга”, проведя его до начала тренировки и по её окончании.

Слайд 28

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку: во-первых, развивают его руки, подготавливая к овладению письмом, во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте, и в- третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки “потянет” за собой развитие интеллекта.

Слайд 29

Если ваш ребёнок непоседлив, охотно начинает любую игру, любое дело, но не доведя до конца, берётся за что-то новое. Он не умеет найти общий язык со сверстниками в играх, р ебёнок не терпелив, без стеснения перебивает взрослых, не выслушивает объяснения. Такого нужно настойчиво приучать вести себя в соответствии с той или иной ситуацией, научить хорошо и до конца выполнять задания.

Слайд 30

На пороге школы едва ли не самое главное – научить ребёнка самостоятельности. Ведь малышу придётся выполнять одно задание за другим, принимать решения, выстраивать личные отношения с одноклассниками и с учителем, а значит, и нести ответственность. Не менее важное и главное, чему должны научить ребенка – умению слушать и слышать. Если ребенок умеет слушать, то он обязательно всему научится.

Слайд 31

Стоит уделить внимание на такой важной теме, как поведение ребенка в столовой. Также стоит ребенка приучить к самостоятельному походу в туалет. Необходимо приучить ребенка следить за своим внешним видом, поправлять одежду.

Слайд 32

В обучающем азарте не забывайте, что ваш ребёнок пока ещё дошкольник и потому не пытайтесь усадить его за стол и по 45 минут “проходить” с ним предметы. Ваша задача – лишь правильно оценить объём знаний и навыков, которыми должен владеть будущий ученик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников

Школа - совершенно новая жизнь для ребенка...

беседа для родителей будущих первоклассников

беседа для родителей будущих первоклассников...

Беседа для родителей будущих первоклассников

В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнк...

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Беседа для родителей будущих первоклассников

В данном файле находится статья-беседа для родителей будущих первоклассников....

Беседы для родителей будущих первоклассников. Беседа первая.

Как определить, готов ли ребенок стать первоклассником....