Как родителям мотивировать ребенка к учебе?
статья

Кривоногова Наталья Николаевна

 

Как родителям мотивировать ребенка к учебе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_roditelyam_motivirovat_rebenka_k_uchebe.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Н.Кривоногова

Р.В. Никитина

МБОУ СШ №81 им.

Героя Советского Союза

генерала Д.М. Карбышева

Г. Ульяновск

Как родителям мотивировать ребенка к учебе?

Дети современного поколения теряют интерес к учебе. Почему это происходит? Конечно же, проблема каждого ребенка  сугубо индивидуальна. Но все же есть ряд факторов современной жизни, которые, так или иначе, влияют на потерю интереса к учебе, к учебной деятельности.

Многие дети, приходя в школу, не имеют мотивации.  Что такое мотивация – это побуждение к действию. То есть ребенок должен быть мотивирован получать знания. Но сами они еще этого не умеют. Как же это  сделать? Есть дети, которые, придя в школу, могут быть увлечены и мотивированы учителем, уроками. С ними меньше всего возникает проблем. Но есть дети, у которых есть способности, знания, умения, но нет мотивации. Как привлечь внимание, интерес этих детей?  

Главное во время увидеть эту проблему. Обязательно поговорить с ребенком. Выяснить причины данного отношения. В начальной школе это происходит в основном из-за: недопонимания с одноклассниками, учителем, родителям, не умением принимать самостоятельные решения, недостаточно развиты навыки саморегуляции самоконтроля, завышенные требования родителей по отношению к учебе. В результате чего у ребенка складывается привычка плохого отношения к учебе, школе. А как мы знаем, с привычками очень сложно бороться. Поэтому очень важно именно на ранних этапах выявить это отношение.

Если все-таки, вы поняли, что мотивация к учебе никакой нет, то не надо впадать в панику, достаточно соблюдать простые правила. Лучше всего знаете своего ребенка вы  и вы, родитель сами можете грамотно и безболезненно мотивировать своего ребенка к учебе. Главное конструктивные мысли, слова, без раздражающей критики, без упреков и нареканий. Вы пример вашему ребенку, покажите это. Расскажите про свои школьные годы, интересные моменты из вашей детской жизни. Ребенку однозначно это очень понравится. И многих детей может мотивировать на учебу. В семье необходимо одобрение родителей за малейший прогресс в учебе. Ребенок  поверит в свои силы  и  будет стремиться к познанию нового. Дайте ребенку возможность проявить себя не только в школе, но и во внешкольных мероприятиях. Он должен осознавать, что у него есть способности и они востребованы.

Родителям необходимо научить ребенка ценить свое время, прививать самодисциплину.

Превратите выполнение домашнего задания в увлекательную игру, это поможет ему быстрее выполнять уроки.

Серьезнее относитесь к увлечениям ребенка, покупайте на эту тему книги, вместе читайте, обсуждайте и направляйте внимание детей на успехи в этой области.

Не стоит переоценивать возможности и способности ребенка. Это может  привести к потере интереса к учебе.

Если у ребенка конфликт с учениками. Обязательно пожалейте его, потому что он только начинает выстраивать социальные отношения в коллективе. Эти отношения уже основаны не только на игровом моменте, а также на интересах к учебе, к людям. Старайтесь не настраивать себя и, конечно же, ребенка  против этих детей. Он должен понять, что все в жизни происходит только из-за нас самих. Любой конфликт возникает с двух сторон, оба чем-то недовольны. Конструктивно и детально обсудите любой «мелочный» конфликт и выявите, где ваш ребенок прав, а где виноват. Обязательно ребенок должен простить оппонента и  не держать на него зла.

Мотивация к учебе, конечно же, связана и с самим учителем. Иногда ритм на уроке, тембр голоса, внешний вид учителя и другие характеристики учителя могут раздражать ребенка. И это нормально, он тоже человек. Об этом надо обязательно поговорить и объяснить, что не всегда внешние качества и проявления характеризуют человека. Обычно у учителя всегда богатый внутренний мир, интересные увлекательные познания в различных областях науки.

Многие дети с не желанием учится, реагирует из-за того, что в школе появляются постоянные требования: сидеть правильно, правильно держать ручку и т.п. Здесь тоже родитель и учитель должны работать сообща  и объяснять для чего это все надо. Необходимо вырабатывать у ребенка положительный настрой по отношению к школе.

Вообще,  ребенка уже в начальной школе нужно нацеливать на его «мечту» (профессию) и тогда проблема с учебой отпадет сама по себе. Так как любая «мечта» подразумевает приобретение каких-то навыков, умений, знаний.

Даже если ваш ребенок  мечтает о той профессии, которая вас не устраивает. Не торопитесь говорить об этом. В каждом профессии можно стать успешным. А успешный человек – это умный, начитанный, грамотный, всесторонне развитый человек. То есть любая «мечта», пусть для вас, как вам кажется, не достойна вашего ребенка. Смотрите на нее с разных сторон. Везде можно найти плюсы. В процессе жизни ребенок может потерять эту мечту, но благодаря ей он может, достигнуть  замечательных результатов в учебе.

Вдохновляйте  детей к активной учебе, рассказывайте о том многообразии в жизни, который вы видели и это не предел, можно достигнуть большего, лучшего.    

        Вселяйте уверенность в своего ребенка! Если вы верите в своего ребенка, то обязательно и окружение в него поверит. Именно от родителей во многом зависит учебный успех детей.

Ссылки на источники:



1. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И.Божович и Л.В.Благонадежной. М., 1972.
2. Маркова А.К. Формирование интереса к учению у учащихся. , 2000, 175 с.
3. Каменская Е.Н. Основы психологии, Ростов н/Д, Феникс, 2003, 155 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей незрячего ребенка "Если у вас в семье ребенок с тяжелыми нарушениями зрения"

Данный буклет-консультация для родителей незрячего ребенка "Если у вас в семье ребенок с тяжелыми нарушениями зрения" оформлена по материалам учебно-методического пособия "Организация занятий в специа...

Консультация для родителей незрячего ребенка "Как помочь ребенку с тяжелыми нарушениями зрения учиться"

Данный буклет-консультация для родителей незрячего ребенка "Как помочь ребенку с тяжелыми нарушениями зрения учиться" оформлена по материалам учебно-методического пособия "Организация занятий в специа...

Тренинговые формы работы с родителями как фактор гармонизации отношений учитель- родитель и ребенок-родитель

В данной статье проводится  анализ проведения родительских собраний с применением тренинговой технологии для гармонизации детско- родительских отношений  и учитель- родитель. Расскрыты особе...

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...

Как мотивировать ребенка в учебной деятельности и не только.

Подробная информация для родителей от педагога-психолога и учителя начальных классов, о мотивации школьников....

Как мотивировать ребенка учиться

Советы для мотивации ребенка к учебе. Как сделать так, чтобы ребенок самостоятельно выполнял домашние задания.  Организация рабочего места школьника.Формирование позитивного отношения к...