Родительское собрание "Адаптация первоклассников"
презентация к уроку

Старкова Евгения Николаевна

Родительское собрание "Адаптация первоклассников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Адаптация первоклассников 2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: педагог-психолог Старкова Евгения Николаевна

Слайд 2

Психологическое сопровождение ребенка включает в себя: - психологическую диагностику; - участие ребенка в развивающих занятиях; - консультирование родителей (по желанию) - при необходимости - посещение ребенком коррекционно-развивающей группы; Психолог обязуется: - предоставлять информацию о результатах психологического обследования ребенка при обращении родителей (опекунов, законных представителей); - не разглашать личную информацию, полученную в процессе индивидуальной беседы с ребенком и его родителями (опекунами). Конфиденциальность может быть нарушена в следующих ситуациях 1. Если ребенок сообщит о намерении нанести серьезный вред себе или другим лицам 2. Если ребенок сообщит о жестоком обращении с ним или другими. 3.Если материалы индивидуальной работы будут затребованы правоохранительными органами. О таких ситуациях Вы будете информированы в первую очередь Родители (опекуны, законные представители) имеют право: • обратиться к психологу по интересующему вопросу; • отказаться от психологического сопровождения ребенка, предоставив педагогу-психологу заявление об отказе на имя директора.

Слайд 3

Адаптация - приспособление организма к новым условиям. успешность овладения учебной деятельностью, комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Слайд 4

Трудности, связанные с новым режимом дня; Трудности адаптации ребенка к классному коллективу; Трудности во взаимоотношениях с учителем; Трудности , обусловленные завышенными требованиями со стороны взрослых.

Слайд 5

Организм должен привыкнуть работать в новом режиме это и есть адаптация.

Слайд 6

Процесс адаптации длится от 2 до 6 месяцев

Слайд 7

При нарушении адаптации, т.е. привыкания к условиям школьного обучения, возникает дезадаптация .

Слайд 8

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо вовремя распознать признаки дезадаптивного состояния и способствовать устранению имеющихся проблем у ребенка.

Слайд 9

1. Адаптационные занятия «Здравствуй школа!» 2. Посещение уроков 3. Диагностика: Готовности к обучению в школе (психолого-педагогическая), расширенная диагностика «Экспертная оценка адаптированности ребёнка к шко ле» (Родители и Учитель) Определение школьной мотивации учащихся (сам ребенок)

Слайд 10

№ ФИ ребенка Диагностика готовности к школьному обучению (Журова) Психологическая адаптация первоклассников (Экспертная оценка учителя) Экспертная оценка родители Уровень школьной мотивации

Слайд 11

Было проведено фронтальное обследование готовности к обучению в школе. Обследовано 22 учащихся 1 «В» класса (один человек отсутствовал). Критерии оценки уровней готовности к обучению в школе : 24-20 баллов (100%-80%)– высокий уровень: 0 учеников; 19-12 баллов (79-50%) – средний уровень: 12 учеников (54,55%); 11-0 баллов (49% и ниже)– низкий уровень: 10 учеников (45,45%)

Слайд 12

Задания %успешность выполнения задания уровень 1 Зрительное восприятие. Умение передавать форму фигуры. Зрительно-моторная координация 60% средний 2 Пространственное восприятие. Умение ориентироваться на плоскости. 83.33% высокий 3 Произвольность. Умение следовать инструкциям 60% средний 4 Умение выполнять операцию сложение и вычитание 56.67% средний 5 Умение сравнивать множество по числу элементов 36.67% низкий 6 Классификация, умение находить общие признаки 36.67% низкий 7 Фонематический слух 46.67% низкий 8 Предпосылки к овладению звуковым анализом Звуковой анализ на уровне определения количества звуков. 20% низкий Общий % 51,67% СРЕДНИЙ Уровень по классу Средний

Слайд 13

Высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. 9 человек (39.13%) Хорошая школьная мотивация 4 человека (17.39%) Положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами. 5 человек (21.74%) Низкая школьная мотивация 4 человека (17.39%%) Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. 1 человек (4.35%)

Слайд 14

Выполнение домашнего задания (переутомление, стресс) Не соблюдение режима дня («тяжелое просыпание»)

Слайд 15

Сравнение своего ребенка с его одноклассниками. Такие сопоставления не повышают мотивацию первоклассника. Наоборот, он может окончательно потерять веру в себя. Часто родители спешат раскрыть максимальное количество талантов и записывают его в разнообразные кружки. Родители стремятся поскорее добиться от первоклашки успехов в учебе. С этой целью они могут заставлять его дополнительно заниматься (дома, с «репетитором»). «Ты уже взрослый» – предъявление завышенных требований. Желая, чтобы ребенок побыстрее влился в коллектив родители решают вмешаться в этот процесс (позволяют себе устраивать «разборки» с другими детьми или запрещают своему ребенку общаться с кем-то из класса).

Слайд 16

Не торопитесь. Умение рассчитать время – Ваша задача. Помните, что ребенок не виноват в том, что Вы опаздываете. Встречая ребенка из школы, не засыпайте его вопросами, дайте ему отдохнуть, расслабиться, вспомните, как Вы чувствуете себя после рабочего дня. Если Вы видите, что ребенок чем-то огорчен, не пытайте его, пусть успокоится и тогда расскажет все сам.

Слайд 17

В течение дня найдите хотя бы 40 минут и полностью посвятите их ребенку. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое самочувствие. Чаще всего это объективные показатели переутомления. Успокойте ребенка перед сном, снимите напряжение, накопившееся за день (сказки, массаж, колыбельные).

Слайд 18

Выполнение домашних заданий. После школы не торопитесь садиться за уроки(отдых 2 часа). Занятия поздним вечером – бесполезны! 20 минут занятий – 10 минут перерыв. Не сидите «над душой». Дайте ребенку работать самому. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: «Если ты это сделаешь, то…»

Слайд 19

Понедельник 15:00 – 16:00 Четверг 15:00 – 16:00 (Учительская)

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Первоклассник и компьютер"

Как-то совсем незаметно и очень быстро компьютеры проникли в наши гостиные, спальни, а иногда даже на кухне можно встретить компьютер в соседстве с телевизором. Если же пока в комнате вашего ребенка к...

родительское собрание "Первоклассник: "ХОЧУ" и "НАДО"

В беседе с родителями первоклассников разграничиваются эти понятия. даются советы родителям во воспитанию качеств ученика. прилагается памятка для родителей...

материал для родительского собрания первоклассников.

Собрание для родителей первого класса о внедрении ФГОС в начальном образовании....

Общешкольное родительское собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».

Общешкольное родительское  собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».Цель выступления – познакомить родителей с содержанием деятельност...

Родительское собрание первоклассников.Знакомство

Родительское собрание первоклассников.Знакомство...

Материал для родительского собрания "Первоклассники"

Шести-семи летние дети  – самые маленькие школьники. Первого сентября в их жизни совершается важное событие: они поступают в школу, как говорил Гегель «переходят в гражданское состояние». Готовы ...