Правила поведения на уроках
методическая разработка

Данные правила помогут при работе с детьми с РАС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Правила поведения на уроках653.67 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УРОКАХ

Первый год учебы имеет огромное значение и для детей, и для их родителей. Начало обучения в школе – сложный, ответственный, но очень интересный этап в жизни. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Поэтому, наша задача заключается в том, чтобы ученик захотел принять новые условия, тем самым непроизвольно принять правильную позицию ученика. 

         Для многих детей адаптация к школе является сложным испытанием. Ребенок сталкивается с рядом проблем, которые не в силах решать сам и взрослые призваны помочь ему в этом. Многое на этом пути зависит от родителей первоклассника, насколько они поддержат, помогут и поймут своего ребенка.

Несколько коротких правил:

Правило № 1: нужно учителя слушать очень внимательно. Для того чтобы ничего не пропустить из объяснений учителя, надо быть предельно внимательными и сосредоточенными. А для этого необходима тишина.

Правило № 2: во время урока ведите себя тихо и спокойно; не разговаривайте с соседями и не отвлекайтесь на посторонние вещи. Если вы хотите спросить что-либо у учителя, желаете ответить на его вопрос или вам необходимо выйти, поднимите руку. Не кричите с места, не перебивайте учителя.

Правило № 3: когда отвечает ваш одноклассник, внимательно слушайте то, что он говорит. Если он говорит неправильно, не кричите с места. Поднимите руку и ждите, когда учитель обратится к вам.

Правило № 4: бережно относитесь к мебели (партам, стульям, шкафам, полкам, школьной доске), технике, книгам, картинам, плакатам, схемам, портретам, которые находятся в классе: ни в коем случае не пишите на партах и стенах, не царапайте и не ломайте мебель, не раскрашивайте портреты и плакаты, не мните и не рвите книги. Относитесь к имуществу школы как к своему собственному.

Правило № 5: бережно относитесь к учебникам, независимо от того, ваши ли они собственные или вы взяли их в школьной библиотеке. Не занимайте своими вещами всё пространство на парте; помните, что рядом сидит ваш одноклассник.

Правило № 6: вежливость и уважение к другим людям обязательны на уроке и на перемене. Когда учитель или другой взрослый входит в класс, учащиеся встают, приветствуя его. Когда кто-то из взрослых покидает класс, все ученики также должны встать.

Правило № 7: входя в класс, обязательно поздоровайтесь с учителем и своими одноклассниками. Уходя с урока, не забудьте попрощаться. Не опаздывайте на урок без уважительной причины.

           C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg     C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg     C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg

Правило № 8: если вам надо уйти с урока раньше его окончания, обязательно попросите разрешения у учителя. Если во время урока вам нужно выйти из класса, поднимите руку. Только с разрешения учителя вы можете покинуть класс. Услышав звонок, возвещающий об окончании урока, не вскакивайте с места.

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg

Правило № 9: ни в коем случае не пользуйтесь во время урока мобильным телефоном. Если вы забыли отключить телефон и он зазвонил на уроке, извинитесь и немедленно выключите его.

C:\Users\admin\Desktop\20081019172252!Знак3.вахтан.jpg

Правило № 10: Даже если вы очень проголодались, дождитесь перемены или время принятия пищи.

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg

Правило № 11: если учитель вызвал вас отвечать, говорите громко, чётко, внятно. Правильная и уверенная речь вызывает уважение и свидетельствует о том, что вы готовы к уроку и знаете ответ на вопрос.

 

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg     C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\192 (1).jpg

Правило №12: старайтесь поддерживать порядок на своём рабочем месте. В тетрадях и в дневнике пишите разборчиво и аккуратно.

C:\Users\admin\Desktop\192.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Права и обязанности пассажиров. Правила поведения в общественном транспорте»

Цели: Отрабатывать навыки основных правил поведения в общественном транспорте; Развивать логическое мышление, память, внимание;Оборудование: Памятка прав и обязанностей пассажиров; кружки трёх цветов ...

Безопасное поведение зимой. Правила поведения у новогодней елки

Презентация о правилах поведения про проведения новогодней елки...

Презентация к уроку "Правила поведения на уроках физической культуры"

Цель урока:•Объяснить учащимся правила поведения на уроках физической культуры.•Научить себя вести в спортивном зале и на улице.•Научить правильно подбирать спортивную обувь и одежду....

Конспект классного часа «Правила дорожного движения; правила поведения дома и на улице»

«Правила дорожного движения; правила поведения дома и на улице»...

Беседа по соблюдению правил поведения и правил техники безопасности.

Беседа по соблюдению правил поведения и правил техники безопасности....

«Правила поведения на улице и культура поведения в общественном транспорте».

Конспект открытого занятия в ГПД по теме: «Правила поведения на улице и культура поведения в общественном транспорте» для 3-их классов....