Развитие интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта младших школьников средством художественной литературы
статья

Ирина Петровна Аверьянова

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Аверьянова Ирина Петровна

Развитие интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта младших школьников средством художественной литературы

В последние годы наблюдается резкое снижение интереса детей к чтению. Возрастает число учащихся, ограничивающихся чтением книг только по школьной программе.

Компьютер, телефон и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Всем ясно, что лишь совместными усилиями учителей, воспитателей, библиотекаря, руководителей кружков и секций и при родительском участии можно добиться желаемых результатов в развитии ребёнка.

Чтение – основа учения. Без развития у школьников навыков чтения: осмысленного, правильного, беглого, выразительного – не может идти речи о дальнейшем обучении.

От умения читать зависит успех ученика и его желание учиться.

Помочь ребенку осознать необходимость чтения, пробудить интерес к чтению лучших книг - одна из главных задач педагога.

Ни для кого не секрет, что сегодня всё больше детей вырастает, так и не полюбив книгу. Чаще всего дети читают хрестоматии, комиксы, журналы для наклеек, смотрят видеофильмы, кино, играют в компьютерные игры, а художественная книга остаётся для них не реализованным источником знаний.

Ценность книги не уменьшилась, просто нужно найти способ убедить в этом детей, продемонстрировать, «открыть» радость чтения, удовольствия от него и работы собственного, а не чужого воображения.

Основополагающий вопрос:

1. Как пробудить интерес к чтению?

2. Как сделать, чтобы в дальнейшем этот интерес не угас?

3. Как сделать чтение увлекательным занятием?

Усилить воздействие книги как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, развивать познавательный интерес младших школьников – задача уроков классного и внеклассного чтения. Эти уроки способствуют развитию личности ребёнка. Они помогают ориентироваться в мире детских книг.

Задачи учителя:

1.Развитие потребности в чтении (самостоятельном, инициативном) посредством использования разнообразных форм урочной и внеурочной деятельности.

2. Развитие читательской компетентности учащихся через организацию литературных игр, творческих конкурсов, занятий с элементами театрализации

3.Стимулирование творчества детей

Данные научных исследований говорят о том, что интерес человека к чтению формируется в младшем школьном возрасте. Эффективному развитию читательского интереса школьников способствуют условия, включающие в себя системное использование разнообразных форм:

  • Чтение вслух и про себя
  • Жужжащее чтение
  • Чтение цепочкой, по предложению, по абзацу
  • Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку
  • Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на вопрос Выборочное чтение
  • Чтение в лицах
  • Инсценировка текста или отрывка
  • Час «тихого» чтения

Факторы, способствующие развитию интереса к чтению:

  1. Пример взрослых

Только не равнодушный взрослый может привить любовь к чтению.

  1. Книжное окружение ребёнка

Тесное сотрудничество с библиотекой, классная библиотечка, читательские дневники.

  1. Методы работы с книгой

Памятки : характеристика героя, основные жанры литературы, и тд

  1. Интерес к современным аудиовизуальным средствам

            Литературная викторина

  Для привития у ребёнка интереса к чтению придумано немало хитростей.

  • Чтобы сделать успешность ребёнка в чтении наглядной, полезно вывесить на стене  «Экран прочитанных книг».
  • Устроить выставку рисунков по мотивам прочитанных книг, предложить ребёнку прокомментировать свои рисунки.
  • Способен разжечь любопытство и такой метод. Выбирается  текст с ярким сюжетом, который вы начинаете читать. На самом интересном  месте вы останавливаетесь. (Нет времени!) Заинтригованный ребёнок вынужден дочитать текст до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.
  • Создать  свой литературный журнал из прочитанных книг.

Показателями читательского интереса школьников являются:

- Положительное отношение к читательской деятельности ("люблю читать");

- Большая заинтересованность конкретными книгами ("хочу эти книги");

- Увлечение самим процессом чтения ("не могу оторваться от книги");

- Стремление поделиться с другими радостью от общения с книгой ("хочу, чтобы    другие об этой книге узнали").

- Показателями читательского интереса школьников являются:

Работу по развитию интереса к чтению школьников можно представить в виде схемы:

  • Уроки литературного чтения
  • Внеурочная деятельность
  • Совместная работа с библиотекой
  • Совместная работа музеем
  • Работа с родителями

Выделяем следующие компоненты внеклассной деятельности:

  1. Внеурочная деятельность;
  2. Работа с учреждениями культуры;
  3. Работа с родителями.

С 1 класса стала искать интересные приёмы развития устной речи учащихся, так как после знакомства с детьми поняла, не все дети хотят и умеют высказывать мысли вслух, задавать вопросы, рассуждать об увиденном, давать ему оценку.

   Нужны были такие приёмы, которые внешне отвлекали бы ребёнка от задачи – «развивай свою речь» - и одновременно служили бы этой цели.

    Малышам ближе всего игра, и я начала искать, придумывать «речевые игры». Их я провожу в начале урока чтения или в минуты отдыха на уроке. Вот некоторые из них.

          «Шкатулка сказок». В шкатулке лежат цветные кружки. Учитель открывает крышку, а дети говорят: «Раз, два, три! Ну-ка, сказка выходи!» Они по очереди достают кружки, и те становятся персонажами. Кружки крепим на доску, по ним затем легко восстановит сказку. Достали красный – это костёр. жёлтый цыплёнок. Сказку можно начинать: «Во дворе горел костёр. Увидел его цыплёнок и побежал к костру». Достали чёрный кружок – это туча. «Испугалась туча, что цыплёнок обожжёт перья. Полила она костёр дождём, он и погас». Дети достают ещё кружок, и сказка, как снежный ком, покатилась дальше, обрастая персонажами и событиями. Один кружок каждый раз может стать кем угодно. Например, зелёный кружок – он то огурец, то росток, то листик, то пуговица, то горошинка.

          «Сочиняй-ка». Придумай 10 новых применений лопнувшему шарику, пустому стержню, обвёртке шоколадки, пустой консервной банке и т.д.

         «Бывает – не бывает». Дети придумывают разные предложения: выпал град; Поезд прибывает в 15 часов; Медведь залез на дерево. Класс утверждает: бывает это или не бывает.

       «Найди пару». Сотрудничество в парах. Ученикам раздаются рукавицы с буквами (печатными, заглавными, строчными и письменными). Ученики должны найти пару, сесть за парты и рассказать друг другу о своей букве, что о ней знают. Затем называют два-три слова, где встречается это буква. Сначала они договариваются, кто будет учителем, а кто учеником, затем меняются. Когда у них всё будет готово, поднимают руку.

     «Рисунок узнай-ка». Детям раздаются карточки с предложениями, а на доске расставлены рисунки. Школьники читают своё предложение и думают, какому рисунку оно соответствует. (Чтение предложений про себя, чтение предложений вслух). Затем подходят к рисунку на каком изображено его предложение. Рассказывают.

       Дети очень любят загадки, пословицы, поговорки, потешки, сказки. Они вызывают у ребят живой интерес, заставляют хорошо подумать над смысловым значением пословиц и поговорок.

       Для уроков обучения грамоте в 1 классе я подобрала несколько загадок, пословиц, поговорок. Многие из них дети видят в красочно оформленных альбомах, на плакатах, которые я раздаю ученикам или вывешиваю на доске: «Сквозь землю прошёл, красную шапочку нашёл»; «Гриб растёт среди дорожки, голова на тонкой ножке»;  «Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут»; «Красное коромысло над рекой повисло»; «Вот он, гриб боровик, и красив он, и велик» и т.п.

 Для уроков чтения я подбираю элементы устного народного творчества по следующим темам:

  О Родине («Любовь к Родине сильнее смерти», «Жить – Родине служить», «Родина – мать, умей за неё постоять», «Где смелость, там и победа», «Нет ничего краше, чем Родина наша», «Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей»);

О небе, земле, явлениях природы («Голубой шатёр весь мир накрыл», «Декабрь год кончает, а зиму начинает», «Много снегу – много хлеба, много воды – много травы»);

О воде, реках, ручьях («Летом бежит, а зимой стоит»);

О растениях («Не огонь, а жжётся»);

О рыбах, земноводных («Под мостиком виляет хвостиком»);

О птицах («Рук нет, а строить умеет»);

Овощи и огород («Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, слёзы проливает»);

О добре и зле («Тому тяжело, кто помнит зло», «Кто скоро помог, тот дважды помог». «Доброе дело – великое счастье», «Кто сеет мир, пожнёт счастье», «Язык острее мяча»);

О правде и лжи («По кривой дороге поломаешь ноги», «Слово – серебро, молчанье – золото», «Умный себя винит, глупый – своего товарища»);

Об умении и трудолюбии ( «Труд кормит, а лень портит», «Делу время, а потехе час»

О совести и чести («Добрая совесть не боится клеветы», «Всякий человек в деле познаётся»).

Они используются при объяснении нового материала, при закреплении нового материала, при закреплении пройденного, при индивидуальном опросе учащихся.

 Закрепление материала проходит очень живо, интересно, дети осваивают новые задания. А сколько воспитательных моментов при этом решается.

   После таких уроков, где мы активно используем элементы фольклора, ребята с удовольствием участвуют в олимпиадах, конкурсах. Для них учащиеся сами подбирают самые разнообразные поговорки, потешки, пословицы.  

Тезисы

В данной статье представлены новые формы, методы и приёмы обучения младших школьников. Использованы элементы устного народного творчества, игровые  моменты,  способствующие развитию  интереса к чтению,  развитию речи учащихся, формированию навыков грамотного письма, пополнения словарного запаса учащихся,  влияния на нравственное воспитание младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами авторских и народных сказок».

Данная программа направленна на воспитание духовно-нравственных качеств учеников начальной школы....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами музыкального искусства на уроках музыки.

В данном материале освещена проблема духовно-нравственного воспитания учащихся средствами музыкального искусства и приведены примеры использования методов воспитания в практике....

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства в системе дополнительного образования детей»

В системе начального школьного образования на протяжении многих лет неуклонно растёт внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В начальной школе закладывает...

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ  МУЗЫКИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ....

Кукольный театр как способ приобщения младших школьников к художественной литературе

Сегодня, когда по-иному, широко и фундаментально, решается проблема образования и воспитания и усложняются задачи, стоящие перед всеми, кто ее решает – а это, в первую очередь, педагоги общеобразовате...

Воспитание патриотических чувств младших школьников средствами детской литературы

В сегодняшнем мире постепенно снижается воспитательное воздействие на человека российской культуры, искусства и образования. В общественном сознании наблюдается утрата российского патриотического созн...

Расширение круга детского чтения как способ духовно- нравственного воспитания младших школьников (из опыта работы)

Одним из эффективных средств формирования духовно-нравственного сознания детей младшего школьного возраста могут служить образное художественное слово, примеры нравственного развития и морального выбо...