сборник тренингов с родителями в начальных классах
консультация (4 класс)

Игумнова Татьяна Алексеевна

Тренинги  с родителями для использования на родительских собраниях в начальных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treningi_s_roditelyami.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Зарубинская ООШ»

Тренинги

 с

 родителями

                                                                                                           Составила:

                                                                                                                Игумнова Т.А.

2023  г.

Тренинги с родителями на родительском собрании

название

деятельность

примечание

Снежинка». 

1. Тренинговое  упражнение «Снежинка». Сейчас мы выполним упражнение «Снежинка». Главное условие – не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию.  Перед вами лежат листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

-сложите лист пополам

– оторвите правый верхний угол

-опять сложите пополам

– снова оторвите правый верхний угол

-продолжайте эту процедуру до тех пор, пока это будет возможно.

- Теперь раскройте свою красивую снежинку. Прошу каждого найти точно такую же снежинку как у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковыми. Нашли? Как думаете, почему не нашли?

Вот так и наши дети – они все разные, различны их способности, возможности, личностные качества. Каждый – индивидуален и неповторим, помните это , любите своих детей и никогда ни с кем не сравнивайте.

Ножницы бумага

игра

А что дети очень любят делать? Конечно, играть! Как хочется детям, чтоб с ними играли родители, как это важно для них сейчас.


-Очень важно! Вы даже не представляете – насколько! Ведущая деятельность этого возрастного периода – игра. Через игру дети познают мир, обучаются, приобретают новые качества.

Рисование вдвоем»

2. Упражнение «Рисование вдвоем»

Нам очень часто не хватает терпения, понимания друг - друга. Мы не умеем сотрудничать, уступать друг - другу. Поработаем над развитием этих качеств в игре. Данная форма работы вам очень понравится и поможет сблизиться с ребёнком и достичь взаимопонимания.

На двоих участников - один лист бумаги и один карандаш. Держа карандаш вдвоем, молча за 5 минут, нужно создать совместное произведение, не договариваясь заранее.

Выводы: Рефлексия:

-Является ли картина совместным произведением?

-Понимали ли вы друг - друга?

-Что вам помогло добиться совместного результата?

-Кто был инициатором сюжета?

-Кто был ведомым, а кто ведущим?

-Была ли борьба за власть?

1 лист, 1 лист бумаги

Портрет моего ребёнка»

Упражнение «Портрет моего ребёнка»

Психолог: Предлагаю вам нарисовать портрет своего ребёнка, поразмышлять и написать в чём ребёнок похож на вас, какие черты характера или особенности поведения он перенял у родителей.

Выводы: Кто может озвучить, то что он написал?

Да, мы видим, что наши дети - это наши маленькие копии. Они копируют и хорошее и к сожалению и не самое лучшее. Оставьте себе на память эти портреты. И помните, дети запоминают все! И даже если сразу не повторят ваши слова или действия, будьте уверены, что в нужный момент, выдадут все! То что  то, что нас так раздражает в наших детях, есть в нас самих

Листочки, фломастеры

Упражнение К.У.Б.О.У.

Цель: развитие чувства эмпатии, умение объяснить друг другу, при помощи невербальных средств общения.
Сейчас мы поиграем с вами в игру похожую на испорченный телефон. Общаться можно только при помощи жестов не произнося слов, фразу записываем на листочке и показываем следующему вошедшему. Тот тоже записывает, как понял, показывает другому участнику и так до конца. Каждый раз фраза пишется заново, а предыдущая убирается. В конце, зачитываются фразы в обратном порядке, начиная с конца. Сейчас я попрошу вас выйти, один останется.
Рефлексия: 1.Удалось ли вам сохранить первоначальный вариант? Почему?
2.Что помогало вам?
3.Что вам мешало?

Упражнение «Печатная машинка»

Участникам загадывается слово или фраза. Буквы, составляющие текст, распределяются между членами группы. Затем фраза должна быть сказана как можно быстрее, причем каждый называет свою букву, а в промежутках между словами все хлопают в ладоши.

Упражнение «Леопольд»

Цель: развить умение находить подход к людям.

Материалы: карточки с кличками котов.

Ход упражнения

Из группы выбирается одна «мышь», все остальные становятся «котами».Каждый «кот» получает бумажку со своим именем, одного из них зовут Леопольдом, а всех остальных – прочими кошачьими именами, например, Василием, Муркой и т.д. При этом Леопольдом может стать участник любого пола, и тренер подчеркивает это группе. Тренер напоминает группе сюжет мультфильма про Леопольда. В этом мультфильме дружелюбный и безобидный кот Леопольд пытается подружиться с мышами, которые постоянно устраивают ему постоянные пакости. В данном упражнении котам тоже нужно будет убедить мышь, что они безобидны и с ними можно иметь дело. Фокус состоит в том, что из всех котов только одного зовут Леопольд и именно он хочет подружиться с мышей. Все остальные коты – опасные хищники, которые только притворяются дружелюбными. Задача каждого кота – убедить мышь, что именно он – безобидный Леопольд. Задача мыши – определить настоящего Леопольда. Котам дается 5 минут на подготовку, после чего они выступают, объясняя «мыши», почему они безобидны. «Мышь» оценивает выступления и говорит, кому из котов она поверил.

Притча о двух волках


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Рефлексия

Составление дерева впечатлений.

Круг прощания

Упражнение «Театр»

Ведущий предлагает родителям обсудить какую-либо тему, связанную с вопросами семейного воспитания с точки зрения представителей различных социальных ролей.  В конверте находятся карточки с социальными ролями. Ведущий раздает участникам карточки и предлагает обдумать точку зрения своего персонажа по данной проблеме: ребенок, подросток, молодой человек, представитель одной из молодежных субкультур, учитель, папа, мама, бабушка, дедушка, милиционер, психолог, либерал, демократ, коммунист,  священнослужитель и т.д.

Упражнение «Цветок»

Ведущий предлагает родителям (группе родителей)  цветок из семи лепестков, на которых написаны советы (вопросы) по той или иной проблеме семейного воспитания. Родители дают свое истолкование  советов или вопросов. Комментарий психолога.

Упражнение «Цветик-семицветик»

Ведущий на встрече с детьми, которая предшествует его работе с родителями, раздает им цветочки  с семью лепестками и предлагает написать свои  желания в сфере взаимоотношений с родителями. Аналогичные цветы раздаются родителям. Им предлагается подумать и написать, о чем мечтают их дети. Затем родителям предъявляются детские цветы,   и они могут сравнить свои результаты с детскими.

Рефлексия.

Прислушиваемся: в этих фразах ребёнку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить), «только если…». Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

Удовлетворение потребность в любви, в принадлежности, т.е. нужности другого – одна из фундаментальных потребностей у ребенка. Она удовлетворяется, когда вы сообщаете ребёнку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился!», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе…».

Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребёнка несколько раз в день, говоря, что 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! И, между прочим, не только ребёнку, но и взрослому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Классный руководитель как субъект воспитательной работы с родителями в начальных классах»

Опыт работы классного руководителя в системе сотрудничества с родителями....

Перспективный план работы с родителями учащихся начальных классов.

Перспективный план работы с родителями составлен н весь период обучения в начальной школе ( с 1 по 4 класс)...

Сборник образовательных проектов учителя начальных классов

Представлена методическая разработка образовательных проектов и презентация....

Сборник математических раскрасок для начальных классов

Советы для родителей о том, как правильно научить ребенка считать в уме. 1. Устный счет необходим ребенку, так как способствует развитию его умственных способностей. Поэтому родителям необходимо ...

Мастер – класс «Основы проектной деятельности для родителей учащихся начальных классов»

Данный материал педназначен  для учителей начальных классов. В нем описывается опыт работы с родителями по основам проектной деятельности....

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)...