Выступление на заседании МО учителей начальных классов "Новые информационные технологии и стандарт второго поколения"
статья (1,2,3,4 класс) на тему

Выступление содержит сведения об изменениях и поправках, внесённых в проект стандартов второго поколения в сравнении со стандартами первого поколения. С выступлении указывается на основные задачи использования компьютерных технологий в начальных классах, в презентации предлагаются сноски на образовательные порталы, специализирующиеся на проведении дистанционных (заочных) курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений, а также для участия в различных конкурсах и олимпиадах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новые информационные технологии и стандарт второго поколения

Авилова С.Ю.

учитель начальных классов

Слайд 1

        В начале выступления хотелось бы остановиться на изменениях и поправках внесённых в проект стандартов второго поколения в сравнении со стандартами первого поколения.

Слайд 2,3,4,5

       

       

       Таким образом,  разработчики стандартов второго поколения во главу образования  ставят личность ученика,  её саморазвитие, самосовершенствование, что в полной мере пересекается и с запросами родителей учащихся, которые хотят получить в результате обучения своего ребёнка личность с творческим мышлением, способностью к рефлексии и самопознанию, умением обучаться, работать в коллективе,  т.е. с развитой коммуникативной компетентностью, а также умением работать с информацией. Отсюда основная цель образования – это научить ученика учиться.

       ФГОС второго поколения – и в этом принципиальное отличие от предшествующих разработок – во главу угла ставят личностный результат образования. Возможность реализации, казалось бы, традиционной советской концепции развивающего обучения, одна из характерных особенностей которой – индивидуализация образования, стала возможна именно благодаря появлению новых информационных технологий.

       В то же время ФГОС второго поколения не содержат какой-то новой информации об использовании в образовательном процессе компьютеров, электронных образовательных ресурсов и интерактивных досок, которые стали в школах обычным явлением.  Данные документы  содержат информацию о необходимом объеме знаний, умений, навыков, о компетенциях и видах деятельности, которые должен освоить ученик в результате обучения. 

        Готовясь к сегодняшнему выступлению, я просмотрела несколько сайтов, на одном из которых  прочитала публикации Александра Кондакова, члена-корреспондента РАО, который пишет о том, что информационная образовательная среда становится все более открытой, что «ребенок имеет возможность общаться с учителем за пределами класса, и это требует новой дидактики. Это совершенно справедливо. Мы должны честно признать, что традиционная классно-урочная система Яна Амоса Каменского постепенно уходит в прошлое. Необходимы серьезные научные исследования, дающие ответ на вопрос: как обучать детей в новой системе, основанной на современных информационных технологиях? Мы реализовали несколько программ информатизации школы, разрабатывали электронные учебники, апробировали дистанционные технологии получения образования, создавали коллекцию медиа-объектов и отрабатывали сетевые формы взаимодействия образовательных учреждений. Но, к сожалению, мы не уделяли должного внимания разработке психолого-педагогических основ организации учебного процесса в условиях новой информационной среды, его дидактике. Уверен, этот недостаток мы вскоре сможем ликвидировать. Уже в следующем году (2009г.) Российская академия образования планирует представить итоги своих разработок, касающихся дидактики современной информационно-образовательной среды».

       В начальной школе использование компьютерных технологий  связано с решением двух основных задач:

  • научить детей пользоваться новыми орудиями деятельности;
  • задействовать компьютерные технологии в целях открытия новых возможностей в учебной и внеклассной деятельности обучающихся.

        Компьютер может использоваться на всех этапах обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле знаний, умений и навыков. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды.  Электронные ресурсы – разумеется, выверенные с научной и методической точки зрения, - целесообразно использовать в рамках учебно-методических комплексов, включающих в себя как учебники и другие материалы на бумажных носителях, так и электронное сопровождение, размещенное на компакт-дисках и в Интернете. Например,  учебники  «Перспективной начальной школы» имеют сноски сайтов Интернет, где учащиеся самостоятельно могут получить дополнительные сведения по изучаемой теме. А к сентябрю 2009 года авторы комплекта обещают выпустить диск по работе с интерактивной доской, а также методическое пособие к диску.

Слайд 6

Продолжением урока является внеурочная деятельность, различные ее формы, где ИКТ нашли самое широкое применение. Центральным фундаментом в пользу введения курса компьютерной грамотности для младших школьников является принцип равноправного доступа к образованию. Изучение компьютеров не может быть уделом только старшеклассников. Учащиеся моего класса в этом учебном году на занятиях кружка «Первые шаги в мире информатики» получили азы компьютерной грамотности. Несмотря на то, что практически в каждой семье имеется компьютер, многие использовали его на уровне игр, причёт далеко не развивающих. В течение года мы с детьми научились работать в программах Word, Power Point. Это и построение таблиц, создание кроссвордов, презентаций на различные темы. Причём информацию к некоторым из них ребята находили в Сети Интернет, конечно же, пока совместно с родителями (поздравительные презентации, информационные – к урокам). Возможность Интернет была представлена учащимися и на примере участия в дистанционной  On-line олимпиаде по математике, в которой  моя ученица Семёнова Настя стала победительницей.

       Компьютер позволил уже в начальной школе ввести элементы проектной деятельности. Ведь создание проектов позволяет не только получить навыки работы в программе, но и служит развитию познавательных интересов, творческих и интеллектуальных качеств личности ребенка, воспитанию эстетических вкусов.

Одновременно с развитием компьютерной грамотности у детей развивается критическое мышление, которое подразумевает умение решать проблемы. Он дает учащимся возможность развивать и демонстрировать решение, формулировать свою точку зрения, возможно, отличную от мнения других.
     Осуществляя личностно-ориентированное обучение с использованием компьютера и новых информационных технологий, надо помнить о том, что необходимо обеспечивать ученику возможность реализации индивидуальности, инициативы и самостоятельности. Очень важно, чтобы ученик около компьютера не чувствовал зависимости от него, задавленности им. Он должен осознать и принять мысль, что управляет компьютером человек, контролируя процесс от начала до конца.

Опыт работы дает основание утверждать, что применение компьютерных технологий в работе с младшими школьниками развивает их познавательный интерес и создает условия для повышения эффективности изучения учебного предмета.

Учителя начальных классов, в том числе и нашей школы, осваивают информационные технологии, и это отнюдь не только умение работать на компьютере, но и работа с электронными образовательными ресурсами. Многие учителя находят материал для своих уроков в Интернете, адаптируют этот материал и используют в повседневной работе. Сегодня Интернет – это  не  способ развлечений, а  серьёзная база, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания.

       В Сети Интернет существует большое количество образовательных порталов, специализирующихся на проведении дистанционных (заочных) курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений. Среди них:

Слайд 7

  • Педагогический университет «Первое сентября»

(http://edu.1september.ru)     

      Для учителей начальных классов организованы дистанционные курсы по различным программам:

  1. Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера в курсе ознакомления с окружающим миром
  2.  Особенности обучения младших школьников математике.
  3. Психологические особенности детей младшего школьного возраста.
  4. Уроки литературного чтения в современной школе.
  5. Современные подходы к изучению орфографии в начальной школе.
  6. Окружающий мир как учебный предмет в начальной школе: особенности, возможности, методические подходы.
  • Дистанционные курсы Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru)

     В рамках выполнения проекта "Интернет-поддержка профессионального развития педагогов" Московский институт открытого образования проводит набор слушателей на дистанционные курсы повышения квалификации

  • Центр дистанционного образования «Эйдос» (http://www.eidos.ru).

ЦДО "Эйдос" сегодня - один из лидеров отечественного дистанционного образования и повышения квалификации -  проводит дистанционные олимпиады, курсы, конференции, выездные семинары для школьников, педагогов, других специалистов. Заслуженной популярностью пользуется Интернет-журнал "Эйдос", имеющий образовательную направленность. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года", ведутся научно-педагогические исследования.

Дистанционное участие в педагогических конкурсах, фестивалях.

Обмен педагогическим опытом.

Слайд 8,9

         

  • Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Издательского дома «Первое сентября» (http://festival.1september.ru)
  • Региональная общественная организация «Клуб учителей «Доживем до понедельника» (http://rospedclub.ru) проводит ежегодный Всероссийский открытый конкурс учителей «Педагогические инновации».
  • Ежегодный творческий конкурс «Учитель-Учителю» (http://www.prosv.ru/umk/konkurs/default.aspx). Его основной целью  является знакомство с работой наиболее творческих, активных педагогов нашей страны, умеющих не только талантливо работать, но и делиться своим практическим опытом.
  • Работа в «Сети творческих учителей» (http://it-n.ru). Этот веб-сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям внутри своей страны (и за ее пределами) общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, создавая, таким образом, Сеть творческих учителей. Эта Сеть объединяет по всему миру работников образования, интересующихся возможностями применения ИКТ для обогащения учебного процесса силами всех его участников.
  • Интернет - государство учителей (ИнтерГУру) – это открытая система самостоятельных сетевых проектов, связанных между собой игровой экономической схемой (http://www.intergu.ru).

 Цели проекта

  • Оказание поддержки профессиональной деятельности учителя.
  • Предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность.
  • Создание и поддержка новых образовательных инициатив.

Внеурочная работа с учащимися

Слайд 10,11

         

  • Центр творческих инициатив «Snail» (http://nic-snail.ru)  предлагает учащимся и учителям, родителям и всем желающим раскрыть свой творческий потенциал, узнать и попробовать что-то новое, представить миру свои таланты и получить признание.
  • Детская всероссийская телекоммуникационная конференция увлечений «Умник» (http://um-nik.ru).   Её миссией является смотр и развитие творческих достижений детей в различных областях, связанных с увлечениями (хобби) детей, представленных c помощью информационных технологий.
  • Всероссийский Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» (http://portfolio.1september.ru). Участвуя в фестивале, учащиеся могут формировать общедоступное Портфолио своих работ. Также формируется Портфолио педагога, в которое входят работы учащихся, выполненные под его руководством.
  • Российский Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь»  является образовательной программой, ориентированной на содействие развитию у дошкольников и младших школьников познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности (http://www.intelgame.ru/doc/160.htm).
  • Международный конкурс по математике для учащихся 2-11 классов «Кенгуру» (http://www.kenguru.sp.ru). Его цель – способствовать популяризации математики среди учащихся.
  • Конкурс "Русский Медвежонок - языкознание для всех"  посвящен русскому языку и лингвистике, участие принимают школьники 2-11 классов. Главная цель конкурса - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете

(http://www.rm.kirov.ru).

  • Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» (http://rospedclub.ru).   Цели и задачи конкурса: развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся, привлечение их к исследовательской, проектной и творческой деятельности, а также поиск и поддержка одаренных и талантливых детей и подростков.  

    Таким образом, информационно-коммуникационные технологии, в частности Интернет,  дают каждому то, что тот ищет.

Слайд 12

         Закончить выступление мне хотелось бы двумя высказываниями:

  • «Всякое настоящее образование - это самообразование»  
  •  «Лошадь можно подвести к водопою, но пить она должна сама»

        А обучение учащихся самостоятельности и умению ориентироваться в жизненной ситуации, начинается уже в начальной школе, причём в первую очередь с самообразования  педагога.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов по теме: «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»

Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов по теме: «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»....

Выступление на заседании КМО учителей начальных классов

О преподавании курса ОРКСЭ в начальной школе....

Выступление на заседании РМО учителей начальных классов "Технология продуктивного чтения"

Выступление на заседании РМО учителей начальных классов "Технология продуктивного чтения"...

«Формирование орфографической зоркости и читательской компетентности на уроках в начальной школе в условиях реализации стандартов второго поколения»

В статье рассматривается актуальность формирования орфографической зоркости и читательской компетентности на уроках в начальной школе...


 

Комментарии

Кудряшова Татьяна Александровна

Светлана Юрьевна, огромное спасибо!!! Очень актуальный содержательный материал.

Спасибо за оценку. Много наработок. Всегда поделюсь.
Жабина Нина Анатольевна

Огромное спасибо за материал.

Кравченко Лидия Григорьевна

Ценный материал. Большое спасибо!