Особенности формирования компонентов учебной деятельности в компенсирующих группах
статья по теме

Особенности формирования компонентов учебной деятельности в компенсирующих группах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ro.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

Платонова В.А. учительница

начальных классов Крестяхской СОШ

Сунтарского улуса

Республики Саха (Якутия)

Особенности формирования компонентов учебной

деятельности в компенсирующих группах.

        Окончив трехгодичные курсы развивающего обучения по системе Эльконина—Давыдова, я с 1998 года начала работать в 1 классе. По РО ввела математику. Сравнивая свои предыдущие выпуски с данными этого класса, я увидела, что дети  на уроках стали активнее, учились с большим интересом, но дети с медленным темпом развития в большинстве случаев остались слушателями. При работе в группах, в паре общения не получалось потому, что отвечали односложно «да» или «нет». Иногда даже не участвовали в обсуждении нового материала. Таким образом, слабые постепенно отставали, когда сильные учащиеся легко, с интересом усваивали программу, анализируя, обобщая, оценивая материал каждого урока.

        Чтобы разрешить эту проблему, к концу 1 класса провела диагностику уровня сформированности  УД по книге Г.В.Репкиной, Е.В.Заика «Оценка сформированности компонентов УД». По итогам этой диагностики на второй год обучения создала две группы. Из 12 учащихся в первую группу вошли 7 учеников более развитые, а в компенсирующую группу—5 ученика. Из этих  учеников:

  - у двоих была замедленная речь и медленная реакция;

  - у одного не было воспитано чувство ответственности, организованности. Он быстро отвлекался, мог учиться на «хорошо» и на «плохо»

  - по наблюдениям за год учебы в 1 классе из 5 трое могли уложиться в нормы разговорного запаса слов по русскому языку, у всех была низкая способность к письму, не могли устно решать примеры в пределе 10..

  - у всех наблюдалась неусидчивость, не могли долго заниматься, быстро уставали, отвлекались, быстро проходил интерес  к уроку, новая тема усваивалась трудно.

        Начиная работу с компенсирующей группой, перед собой поставила задачу:

 повысить уровень сформированности компонентов учебной деятельности, так как в процессе  формирования, развитие компонентов  учебной деятельности происходит развитие ученика. Старалась создавать необходимые благоприятные условия, чтобы в результате получить полноценное условие. Учитывая психологические особенности младших школьников,  создавала на уроках игровые ситуации, включала дидактические игры, задания развивающего, познавательного характера, основанные на сообразительности, наблюдательности, памяти, жизненном опыте, пространственном воображении.

        Например, игра «Почтальон – вычислитель» предназначена для совершенствования навыка устного счета и логического мышления. В различных заданиях ученику нужно решить несколько поисковых задач, где требуется гибкость ума и в то же время вычислительные навыки, чтобы узнать, как «шел почтальон» из начального пункта в конечный. Отмечу, что такие игры можно использовать для учащихся 1-4 классов на разных этапах урока математики, составляя различные виды заданий при прохождении программного материала. Игры «Каких чисел не хватает?» на развитие внимание, «Назови число на единицу больше (или меньше) данного числа» на развитие мышление и памяти, «В магазине» на развитие сообразительности, функционального мышления «Какой пример решен?» для усвоения состава чисел; «Торопись, да не ошибись» на развитие внимания и вычислительных навыков, «Эстафета» на быстроту вычисления, сообразительности, «Задай пример соседу» на развитие логического мышления, «Украсим ёлку» на развитие познавательной активности и для повторения таблицы сложения; «Молчанка» на развития внимания, памяти, усидчивости , «На рыбалке» установление связи между числом и цифрой, сравнение величин; «Числа, бегущие навстречу друг другу», «Составим поезд» выявление закономерности о сумме чисел, стоящих на одинаковых местах слева и справа в числовом прямом  и т.д.

          В своей совокупности разнообразные развивающие, познавательные и продуктивные задания, выполнение которых предполагает внесение существенных изменений в структуру усвоенных знаний или требует поиска новых знаний, развивает у учащихся мышление, память, внимание, творческое воображение, способность к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, воспитанию наблюдательности, обоснованности суждений. Кроме того, умелое использование данных заданий на уроке позволяет обучению учащихся подчинить свои действия поставленной цели, доводить работу до конца.                                              

         Какие же трудности можно встретить, работая с такой группой?

        1. Как сказано выше, эти дети быстро устают, отвлекаются. Нередко на уроке возникает тупиковая ситуация, когда дети по каким-то причинам или в большинстве случаев из-за непонимания цели урока не хотят или не могут выступить в роли исследователей. При такой ситуации учитель должен материал урока перестроить, используя другие средства и способы обучения, чтобы вывести урок на должный уровень. При этом учебный материал надо разбить на отдельные подтемы, преследуя одну определенную цель. Но при этом все требования  РО должны придерживаться, учебный материал дети должны получить полностью, как все дети. Только подача и усвоение материалов даются в доступной форме. При таком щадящем режиме обучения, где нет давления обучающегося, дети безболезненно выравнивают отдельные дефекты развития, более плодотворно работают, наращивая темп усвоения темы.

        2. Повышение работоспособности ученика способствуют алгоритмы. По схеме составленного алгоритма по математике дети решают ряд уроков примеры самостоятельно, делая наблюдения и каждый раз проговаривая весь ход операции.

        3. Некоторые дети бывают очень стеснительны. Для устранения этого, часто практиковала групповую работу. При этом дети учатся слушать других, уважительно относиться собеседнику, уступать или отстаивать свое мнение. Детям очень нравится такая форма работы. Групповая работа организует общение и способствует формированию компонентов учебной деятельности.

        4. “Медленные» дети отличаются от своих сверстников тем, что у них медленный темп деятельности, а значит медленная речь и письмо. Такому ребенку очень трудно учиться в школе, потому что темп класса им не по силам. Так четверо из моего класса допускали при письме в 1 классе много ошибок, плохо читали. А со П класса они продвинулись во всех отношениях: темп и качество чтения и усвоения, изложение прочитанного повысились, итог письма улучшился.

        Известно, что активность познавательной деятельности только тогда является важнейшим источником умственного развития, когда она становится самоактивностью. Поэтому сформировать эту активность каждого ученика – важная задача педагога.

        Наблюдение в процессе работы показало, что школьники младшего возраста охотно с большим интересом обращаются к умственным играм, логическим и нестандартным заданиям (упражнения в группировку, на выявление общего и различного, рассмотрение многовариантных заданий, способствующих развитию познавательной активности, мышлению учащихся), нежели к стандартным задачам. Самое главное, что и ребята стремятся к приобретению навыка учиться самостоятельно.

        В заключении хочу высказать свою мысль: таким образом, развивающее обучении с «медленными» учениками дает  свои хорошие результат: рождает веру у учащихся в свои силы, формирует потребность и способность к самоизменению.

        Работая по программе развивающего обучения, пришла к выводу, что это очень трудная, но очень интересная работа.

        Учитель РО должен четко себе представить цель каждого урока, содержание данного материала, систематически проводить наблюдение за развитием учебной деятельности учеников; выявлять уровни формирования компонентов УД, вносить соответствующие коррективы в свое взаимодействие с конкретными учениками и вновь проводить диагностику коррекций.

        К концу 3 класса уровень сформированности компонентов УД находился у 4 учеников на Ш из шести уровней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование компонентов техники чтения у детей с ЗПР.

В  статье раскрываются причины нарушения процесса чтения, выделяются этапы (направления) формирования технической и смысловой стороны чтения, даются рекомендации по совершенствованию данного проц...

Формирование компонентов техники чтения у детей с ЗПР.

В  статье раскрываются причины нарушения процесса чтения, выделяются этапы (направления) формирования технической и смысловой стороны чтения, даются рекомендации по совершенствованию данного проц...

Формирование компонентов учебной деятельности при обучении младших школьников математике

Современный этап развития нашего общества, характеризующийся социально-экономическими изменениями, выдвигает особые требования к личностным качествам человека. Перед системой образования стоит задача ...

«Особенности основных компонентов образовательного процесса при системно – деятельностном подходе»

Ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от поставленных целей А.С. Макаренко ...

Особенности формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста в группе продлённого дня

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, так как в этот период развития ребёнка,характеризующийся преобладанием эмоционально &nd...

Особенности образовательных компонентов в начальной

Выступление на методическом совете....