Компетентностный подход в воспитании и обучении младших школьников
методическая разработка по теме

Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompetenciya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Отличительные  для конца XX – начала XXI века изменения в характере образования – в  его направленности, в целях, содержании – все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Однако происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетенция/ компетентность».

В педагогической литературе часто используются и уже «устоялись» термины КОМПЕТЕНЦИЯ, КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Их широкое применение вполне оправдано, особенно в связи с необходимостью модернизации (обновления) содержания образования. Например, в Стратегии модернизации содержания общего образования читаем: «…основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах». Есть специальные статьи, посвященные этому вопросу.

В «Толковом словаре русского языка» (Ожегов С.И. и др., М.: «ОГИЗ», 1936) КОМПЕТЕНТНОСТЬ – это осведомленность, авторитетность.

В работе Дж. Равена «Компетентность в современном обществе», появившейся в Лондоне в 1984 г., дается развернутое толкование компетентности. Компетентность, по его мнению, «состоит из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга… некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной сфере, а другие – к эмоциональной… эти компоненты могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения».

Компетентность – совокупность личностных качеств ученика (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определённой социально и личностно-значимой сфере.

Компетенции следует отличать от образовательных компетенций, т.е. от тех, которые моделируют деятельность ученика для его полноценной жизни в будущем. Например, до определённого возраста гражданин ещё не может реализовать какую-либо компетенцию, но это не значит, что её не следует у школьника формировать. В этом случае говорят об образовательной компетенции.

Образовательная компетенция – идеальна, нормативна, моделирует свойства выпускника и в каком-то смысле обслуживает термин «образовательная компетентность», точнее описывает его смысловое наполнение.

Образовательная компетентность – реальна, относится к личности, существует «здесь и сейчас». С ней (компетентностью) могут происходить аффективные трансформации, она имеет эмоциональную «окраску».

Состав образовательной компетенции конкретизируется, в том числе на уровне учебных предметов. В «Образовательном минимуме содержания образовательных программ», а также в «Требованиях к уровню подготовки выпускников» для каждой ступени обучения и каждого предмета определяются её элементы, объём знаний, формируемых при этом умений и навыков. Такого рода содержание образования обеспечит целостное становление обучающихся. В этом случае образовательная компетентность учащихся будет нести в себе многофункциональную сущность, необходимую не только при обучении, но и в будущем производственной деятельности человека, его социально-экономических и межличностных отношениях.

Образовательная компетентность является следствием личностно-ориентированного обучения, поскольку относится к личности учащегося и формируется только в процессе выполнения им определённого комплекса действий.

Существуют достаточно конкретные определения компетенции как умения, необходимые для того, чтобы добиться успеха на работе, в учёбе и в жизни.

Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, обладает познаниями и опытом.

Под компетенцией нами понимается круг вопросов, в которых личность обладает познанием и опытом, что позволяет ей быть успешной в собственной жизнедеятельности. Сущностными  признакам компетенции являются следующие характеристики – постоянная изменчивость, связанная с изменениями к успешности взрослого в постоянно меняющемся обществе. Компетентностный  подход предполагает чёткую ориентацию на будущее, которая проявляется  в возможности построения своего образования с учётом успешности в личностной  и профессиональной деятельности. Компетенция проявляется в умении осуществлять выбор, исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации, и связанна с мотивацией на непрерывное образование. Компетентностный подход  в английской школе освещает Джон Равен: «Необычной в этом подходе была направленность забот и усилий преподавателя. В отличии от большинства своих коллег учительница, которая вела этот класс, не была сверх меры озабочена выполнением программ (и по содержанию, и по срокам). Вместо этого её внимание было сосредоточено на компетентностях, которые учащиеся могли приобрести, выполняя ту или иную работу. Эти компетентности включали стандартные школьные навыки: чтения, письмо, орфографию и счёт».

Особое внимание в последнее время уделяется ключевым компетенциям. Этот процесс развивается как под влиянием международных тенденций, так  отчасти и независимо от них. В настоящее время не существует общепринятого определения компетенции. Общим для всех определений является понимание её как способности личности справляться с самыми различными задачами.

Вопрос о ключевых компетенциях стал предметом обсуждения во всем мире. Особенно актуальна эта проблема звучит сейчас в связи с модернизацией Российского образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано положение о том, что «… общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, учений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющее современное качество образования».

Под ключевыми компетенциями подразумеваются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета.

Можно привести следующий пример. Ученик в школе осваивает компетенцию гражданина, но в полной мере использует её компоненты уже после окончания школы, поэтому во время его учёбы эта компетенция фигурирует в качестве образовательной.

До сих пор не существует единого согласованного перечня ключевых компетенций. Поскольку компетенции – это, прежде всего, заказ общества к подготовке его граждан, то такой перечень во многом определяется согласованной позицией социума в определенной стране или регионе.

В РФ определены следующие группы ключевых компетенций:

  1. Ценностно-смысловые компетенции. Это компетенции, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, принимать решения;
  2. Общекультурные компетенции. Познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры; основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций; владение эффективными способами организации свободного времени;
  3. Учебно-познавательные  компетенции. Это  совокупность     компетенций    ученика   в   сфере  самостоятельной   познавательной    деятельности, включающей элементы логической, общеучебной деятельности.
  4. Информационные компетенции. Навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а также окружающем мире. Владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, компьютер, принтер и т.п.) и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет);
  5. Коммуникативные   компетенции. Способы  взаимодействия  с окружающими людьми, навыки работы  в  группе,  коллективе, владение  различными  социальными  ролями. Ученик  должен  уметь  представить  себя, написать  письмо,  анкету,  заявление, задать вопрос, вести  дискуссию и др.;
  6. Социально-трудовые компетенции. Выполнение роли гражданина, покупателя, клиента, члена семьи;
  7. Природоведческие и здоровьесберегающие компетенции:

умение ориентироваться в природной среде, умение применять правила поведения в экстремальных ситуациях: под дождём, градом, при сильном ветре, во время грозы, наводнения, пожара, при встрече с опасными животными, насекомыми; позитивное отношение к своему здоровью; знание и применение правила личной гигиены, умение заботиться о собственном здоровье, личной безопасности; владение способами оказания первой медицинской помощи;

  1. Образовательные компетенции ученика будут играть большую многофункциональную метапредметную роль, проявляющуюся и в школе, и в семье, и в кругу друзей, и в будущих профессиональных отношениях. Всё это даёт возможность использовать приобретённые знания и умения, как в повседневной жизни, так и в дальнейшем.

Важнейшей задачей школы является создание системы формирования положительной мотивации учения на уроках и во внеклассной работе, начиная с начальных классов.

Для реализации компетентностного подхода важно учитывать, что компетентности формируются не только в школе, но и под воздействием семьи, друзей, политики, религии, культуры, т.е. реализация компетентностного подхода зависит от всей образовательно – культурной среды, в которой живёт и развивается школьник.

Таким образом, ключевые компетенции являются перспективным направлением в науке и практике образования.

Литература

  1. Денисова, С.А. Развитие субъектов образовательной деятельности посредством формирования ключевых компетенций. htt://den-za-dnem.ru/page.php/article=153
  2. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции-новая парадигма результатов образования // Интернет-журнал ”Эйдос”.
  3. Переломова, Н.А. зав кафедрой ИПКРО, г.Иркутск. Ключевые компетенции в образовании: современный подход // Интернет-журнал “Эйдос”
  4. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования [ Текст] /А.В. Хуторской // Народное образование.-2003.-№2.-С.58-64.