Знакомство обучающихся с религиозными традициями российской семьи.
материал по теме

Белова Наталья Владимировна

Выступление на педагогическом совете "Духовно-нравственное воспитание на уроках в начальной школе"

 

Знакомство обучающихся

с религиозными традициями российской семьи.

                                                                                                                                                    

Уважаемые коллеги! Хотелось бы начать свое выступление с небольшого теста:

 Что вы здесь видите?

\Точку, черную точку, жирную точку.\

Все вы увидели только маленькую черную точку, и никто не заметил чистого белого листа... Так и мы часто замечаем в человеке только его недостатки и не видим его достоинств.

Начиная с первого класса, обучая детей основам грамматики, я говорю о том, что на Руси Азбуку составили греческие монахи Кирилл и Мефодий. Что умели читать в старину только священнослужители, что книг было очень мало, они стоили дорого и передавались по наследству как величайшая ценность, дорогое приданое.

     Во втором классе, изучая историю Кубани , ребята открывают для себя, что оказывается казаки были глубоко религиозны, посещали  воскресные и праздничные службы всей семьей. Что семьи были многочисленны (до14 чел.), почитали родителей, слушались бесприкословно. Больше всего ребят поразил тот факт, что 20-ти летнего сына отец мог запросто выпороть прилюдно на главной площади за проступок.

     В третьем классе на уроке кубановедения и окружающего мира «Мое Отечество» ребята узнают, что началом нашей эры принято считать дату рождения Иисуса Христа, основателя новой религии — христианства, Рождество Христово. А чудотворные иконы и святые России, помогали выигрывать сложнейшие сражения, в том числе и во времена Советского Союза.

     В четвертом классе на уроках истории «Человек и человечество» учащиеся учатся решать жизненные задачи, определять на какие ценности они будут опираться в дальнейшей жизни, так как учебник истории включает в себя такие темы:

  • Как понять, что творится у друга на душе?
  • Как жить в мире людей?
  • Кто во что верит?
  • Что человек ценит больше всего?
  • Как нам жить?

На уроках литературного чтения в 4 классе самые первые уроки посвящены истокам детской литературы. На уроках наши выпускники узнают, из  первых рукописных сведений о том, что читали дети на Руси.(Xвек). Это были религиозные книги: Библия, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, Жития святых, отрывки из летописей. Особое восхищение вызывает у ребят  «Поучение Владимира Мономаха детям», в котором прописаны правила по которым жили в те времена, но они остаются актуальными и в наши дни, поскольку они отражают вечные ценности.

    « Программа 2100» позволяет учителю познакомить учащихся с религиозными традициями российской семьи в ненавязчивой форме, позволяя воспитывать, прививать высшие формы нравственности и духовности.

       Хочу  добавить, что вопросы духовно-нравственного воспитания волновали меня всегда. А в этом учебном году я стала преподавателем «Воскресной школы»  Православного прихода храма «Св. Апостола Андрея Первозванного» п. Новомихайловский. Единой программы на сегодняшний день нет, но работа в этом направлении ведется. Важность обсуждаемой темы поддерживают

 президент Д.А Медведев и А.Н.Ткачев.

Притча.

Захотелось одному человеку поучаствовать в строительстве храма, но денег у него не было. Поэтому он отправился в горы, присмотрел там гранитную плиту, выломал ее, обтесал, отполировал и решил отнести ее в дар храму.

Стал он искать носильщиков, но никто не соглашался такой огромный камень к храму доставить.

Но вдруг подходят четыре мужичка — маленькие, хилые — и говорят:

  • Так и быть, мы донесем твой камень, только ты должен нам помочь. Мы этот камень тебе на спину взвалим, а сами будем с четырех сторон поддерживать.
  • Да меня тут же раздавит эта плита тяжеленая, а вы вон худые какие — тоже ее не удержите, ответил человек.
  • Сам решай, да подумай, для чего ты хочешь сделать подарок храму: для Бога постараться или перед людьми покрасоваться.

Подумал человек и говорит:

  • Для Бога хочу постараться.

Помолился он и подставил спину. Взвалили мужички плиту ему на спину, а она почему-то оказалась легче легкого. Быстро добрались они до храма. Развернулся человек, чтобы с мужичками расплатиться, а их и след простыл.

Так всегда бывает: если делаешь благое дело во славу Божью, на подмогу не только люди, но и ангелы приходят.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-религиозные традиции народов России». Сценарий к Рождеству.

Цель: способствовать:расширению у детей знаний о празднике Рождества;знакомству с христианской культурой;воспитанию любви, доброты, справедливости;  дать возможность ребятам раскрыть свои тв...

Роль религиозных традиций в жизни людей и общества.

В Москве в июле 2006 года  участники форума - представители христианства, ислама, иудаизма, буддизма и других религий из 49 стран мира - выразили свою общую обеспокоенность деградацией морального...

Человек в религиозных традициях мира

Презентация к уроку РКСЭ модуля Основы мировых религиозных культур...

Конспект урока по теме "Человек в религиозных традициях мира".

Виды деятельности на уроке - беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, подготовка рассказа.Основные термины и понятия урока - молитва, таин...

Конспект по предмету "Основы мировых религиозных культур", тема: "Человек в религиозных традициях мира"

Данный конспект является зачётной работой курса повышения квалификации "Научно-методические основы преподавания модуля "Основы мировых религиозных культур" комплексного курса ОРКСЭ"...

Методическая разработка урока (виртуальная экскурсия) по основам светской этики Технологическая карта урока «Знакомство обучающихся с религиями через религиозные праздники. Православная пасха»

Данная методическая разработка позволяет познакомить обучающихся 4 класса с религиозным праздником Пасха в форме виртуальной экскурсии...