выступление на педсовете
статья на тему

Ефремова Елена Владимировна

Выступление на педсовете по теме "Критерии успешности учителя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete._kriterii_uspeshnosti_uchit..doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема педсовета «Критерии успешности учителя».

   Наше общество подвергается сегодня информационному шквалу. В каждое десятилетие объём информации удваивается, а в каждые семь лет обновляется на 50%, поэтому категория «объём знаний» перестаёт играть ведущую роль. Вопрос «что учить?» закономерно заменяется вопросом «как учить?».

   День бежит за днём, одно время сменяет другое время года. Всякий раз, встречая новый день, думаю: что интересного, наряду с огорчениями, переживаниями, болячками он мне принесёт? Подарит ли счастливые мгновения? О чём меня спросят ученики? Чем поделятся мои ребята? Смогу ли я ответить на все их вопросы? Однажды одна девочка из моего класса спросила: «Есть ли у вас сводные братья?»

   Школьное утро стараюсь начать с улыбки. Улыбка – это моё приветствие, моё первое обращение к детям. Она, как говорил Экзюпери, объединяет. Она сближает нас, вселяет уверенность. Детская душа, и не только детская, желает приобщиться к чуду. Моя же роль – помогать ученикам обнаруживать чудеса на каждом уроке, чтобы радость узнавания приносил моим ученикам каждый новый день. Как гласит пословица – удивление – первый шаг к мышлению. Ищу в глазах детей пытливость. Переживаю, не пропадёт ли желание удивляться? Согласна я со словами Януша Корчака: «Ведь удивление рождает люпопытство, любопытство – тропинка в любознательность, любознательность – дорога к знаниям. И пусть ребёнок ищет, только бы не заблудился, пусть карабкается, только бы не упал, пусть корчует, только бы не поранил рук, пусть борется, только осторожно». Я радуюсь тому, что мои ученики не боятся задавать мне вопросы, не боятся делиться впечатлениями, открытиями. Им есть, что сказать друг другу, поспорить, спросить.

   Внимание, пусть маленького, но человека, кажется мне пугливой птичкой. И не следует ожидать от птички песен, если она чувствует себя узником. Я думаю, необходимо дать ученику шанс стать первооткрывателем. Урок – это время знаний, время развития, время общения.

   Я люблю своих учеников. А «любить можно то, чему уже отдал частицу своей души» - сказал Сухомлинский. Я изложила вам свои некоторые педагогические заповеди.

   Я и творить и натворить умею!

   Мне юмор в детстве подмешали в молоко.

МОУ «СОШ №37 г. Чебоксары» 19 ноября 2007 года        Ефремова Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педсовете "Традиционное и развивающее обучение в начальной школе"

Размышления на тему развивающего обучения в начальной школе. Плюсы и минусы....

Выступление на педсовете

В выступлении говорится о совершенствовании физической культуры младших школьников...

Выступление на педсовете школы по теме "Работа с одаренными детьми"

В этом выступлении говорится о видах одаренности детей и формах проявления  ее у учащихся 3 класса МБОУ "Красноануйская ООШ" села Солонешного Солонешенского района Алтайского края, о необходимост...

Выступление на педсовете "Урок в свете ФГОС"

Презентация и видеофрагмент из урока развития речи. 3 класс....

Выступление на педсовете "Чередование творческих поручений"

Влияние игры-соревнования «Чередование творческих поручений» на межличностные отношения в коллективе; формирование ответственности и самосознания у младших школьников»....

Выступление на педсовете. Тема выступления: «Связь наблюдений в природе с другими видами деятельности».

Любая деятельность детей протекает более эффективно, если у них есть сильные мотивы. Поэтому наблюдение, как один из видов деятельности,  дает более качественные результаты, если неотрывно связан...