Выступление на педсовете
статья (2 класс) по теме

Филясова Галина Дмитриевна

В выступлении говорится о совершенствовании физической культуры младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped._sovet..doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сохранение и  укрепление здоровья  обучающихся начальной  школы

Самое ценное, что есть у человека – это здоровье. С этим трудно не согласиться. Однако в последнее время состояние здоровье детей вызывает большую тревогу.

 Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25 % детей поступающих в 1 класс, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Поэтому проблема здоровья сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что он должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение в школе не наносило ущерб здоровью ученика.

 Проанализировав состояние здоровья учащихся, предыдущего выпуска 1 класса и нынешнего 5 класса  по медицинским картам. Мы получили следующую таблицу группы здоровья.  В классе -24 ученика.

К 1 группе относятся здоровые дети, ко 2 гр. с отклонениями каких то заболеваний, к 3 группе -  дети стоящие на диспансерном учете.

 1 класс

 4 класс

1 группа  - 12 учащихся

2 группа – 11 учащихся

3 группа – 1 ученик

 1 группа – 8 человек

 2 группа -  12 учащихся

 3 группа - 4 ученика

Основными заболеваниями являются – нарушение осанки, т.е сколиоз, желудочно-кишечного тракта: гастриты, панкриотиты, дистания, нарушения зрения, идет рост аллергических проявлений.

Мне было интересно, как сами ученики заботятся о своем здоровье. Среди учеников была проведена работа с целью выявления их уровня информированности о том, что такое здоровый образ жизни.

 В 1 классе я попросила учащихся нарисовать рисунки по данной теме. Дети (общее количество 20 человек) в своих рисунках отразили следующие составляющие здоровья.

спорт, гимнастические снаряды, уроки физкультуры – 50%; природа, прогулки на свежем воздухе – 29%; здоровое питание, фрукты – 23%.

В третьем классе была проведена аналогичная работа. В ней приняло участие 18 человек. Мне было интересно узнать, изменяется ли представление о здоровом образе жизни у детей  с возрастом? Вот как ученики третьего класса представляют себе, что такое  здоровье:

спорт, гимнастические снаряды, уроки физкультуры – 70%
гигиена человека – 25%
природа, прогулки на свежем воздухе - 35%
Какой вывод можно сделать? По итогам проведённой работы, я увидела, что ребята хорошо информированы в вопросах и проблемах здоровья, большое значение придают урокам физкультуры и спорта. А понимание этого уже играет большую роль в формировании здорового образа жизни среди учащихся младших классов школы.

 Многие считают, физкультуры достаточно для здоровья ребенка. Но есть такие одаренные дети, что такой нагрузки мало, и я стараюсь таких детей записать в спортивные секции. В предыдущем выпуске, многие дети посещали секции по легкой атлетике, футболу, дзюдо. Ребята участвовали в районных. республиканских и всероссийских соревнованиях и добивались высоких результатов. Они становились лучшими в районе и по рейтингу в республике. В настоящее время с 1 классом провожу подобную работу, и 5 человек посещают уже спортивные секции. Тренер ими доволен и рассчитывает на хорошие результаты. А Асташкин Саша многое уже добился. Он участник районных соревнований «Веселые старты» и занял вместе с командой 2 класса 1 место. Дети были рады за своего одноклассника,  и когда он принес медаль в класс, ребята с удовольствием рассматривали, и у них возникло желание тренироваться и добиваться таких же результатов.

 А по начальным классам спортивные секции посещают - 30 % учащихся.

Нам учителям нужно как больше находить одаренных детей и направлять в спортивные секции. Может быть, они и есть Олимпийские чемпионы.

Образовательный процесс в условиях меняющего современного мира постоянно усложняется и требует от учеников большого умственного нервно-психического напряжения.

 Уже на этапе адаптации к школе  перед учителем начальных классов встает проблема: как развивать умственную деятельность учащихся, не нанося вреда их здоровью. Оказывается, одним из главных секретов хорошего самочувствия учащихся начальных классов и высокой активности в учебном процессе заключается в применении игровой технологией обучения.  Над чем я работаю второй год. Широко использую в практике нестандартные уроки: уроки – игры, соревнования конкурсы, праздники, путешествия. В игровой форме проходит устный счет: дети поочередно выбегают к доске и на скорость записывают ответы. Приемы с элементами соревнования, благотворно влияющие на здоровье, используются и на других уроках. Часто на уроках организовываю групповую и парную работу, в ходе которой детям легче учиться вместе. Эти работы в какой-то мере помогают решать одно из условий организации здоровьесберегающего обучения – избежать длительного сидения за партой.

Малоподвижность  во время урока негативно влияют на здоровье учащихся. Физкультминутки – естественный элемент урока в начальных классах, который обусловлен физиологическими потребностями в двигательной активности детей. Они помогают снять утомление различных мышц, снять зрительное утомление. Часто упражнения для физкультминутки вплетаются в ход урока. Так, например, при изучении букв предлагаю во время физкультминутки следующее задание. Я буду называть слова, если в них услышите изученный звук, то хлопайте в ладоши, если нет – топайте ногами.

Нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея представления о правильном питании. Всем известно, что в режим питания входит горячий завтрак, полный обед, полдник и ужин. Наша задача учителей начальных классов убедить родителей, что необходимо соблюдать простое правило режима питания. Хорошо, что в школе организованы горячие завтраки, и родители с удовольствием используют возможность, т.к. перед уходом в школу не каждый ребенок соглашается кушать. И ученики 1 классов почти 100‰ посещают столовую.

Формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов способствуют спортивные соревнования. «Веселые старты», которые недавно прошли среди 1-2 классах, между №1,2,3 поселковых школ и нашим ребятам не было равных. «Мама, папа я – спортивная семья»., где наши родители с  дети начальных классов принимают активное участие. Это семьи Лошкаревых и Ульяновых. Надеемся, что в дальнейшем их будет больше.

В заключении, хочется сказать, если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять здоровье, если мы личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, а у нас в коллективы такие есть учителя. То только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут в большой степени здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педсовете "Традиционное и развивающее обучение в начальной школе"

Размышления на тему развивающего обучения в начальной школе. Плюсы и минусы....

Выступление на педсовете школы по теме "Работа с одаренными детьми"

В этом выступлении говорится о видах одаренности детей и формах проявления  ее у учащихся 3 класса МБОУ "Красноануйская ООШ" села Солонешного Солонешенского района Алтайского края, о необходимост...

выступление на педсовете

Выступление на педсовете по теме "Критерии успешности учителя"...

Выступление на педсовете "Урок в свете ФГОС"

Презентация и видеофрагмент из урока развития речи. 3 класс....

Выступление на педсовете "Чередование творческих поручений"

Влияние игры-соревнования «Чередование творческих поручений» на межличностные отношения в коллективе; формирование ответственности и самосознания у младших школьников»....

Выступление на педсовете. Тема выступления: «Связь наблюдений в природе с другими видами деятельности».

Любая деятельность детей протекает более эффективно, если у них есть сильные мотивы. Поэтому наблюдение, как один из видов деятельности,  дает более качественные результаты, если неотрывно связан...