Ведение экспериментальной работы по внедрению ФГОС в МОУ "Курумканская СОШ №1""
статья по теме

 

По приказу Министерства образования и науки РБ от 15.04.2010г  №423 МОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа №1» был присвоен статус республиканской экспериментальной площадки по введению ФГОС НОО.

При реализации проекта были поставлены следующие цели:

Скачать:


Предварительный просмотр:

По приказу Министерства образования и науки РБ от 15.04.2010г  №423 МОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа №1» был присвоен статус республиканской экспериментальной площадки по введению ФГОС НОО.

При реализации проекта были поставлены следующие цели: создание отимальных условий для обеспечения качественного перехода на ФГОС НОО, создание основной образовательной программы начального общего образования.

Для полноценного осуществления всех видов деятельности по переходу на ФГОС НОО школа должна иметь современное материально-техническое, информационно-методическое и учебное оборудование. Учебный процесс должен быть обеспечен современной компьютерной техникой, необходимым программным обеспечением.

На первом этапе внедрения проекта проведена большая разъяснительная работа среди педагогической и родительской общественности: ФГОС должны обеспечивать качество образования, и каждый родитель имеет право знать, каких результатов сможет достичь их ребенок, что он будет знать, что будет уметь, как сможет применить свои знания на практике.

В эксперименте приняли участие 60 превоклассников школы. В первых классах согласно эксперимента мы должны обеспечить реализацию основной образовательной программы НОО по ФГОС.  Самым важным  и трудным этапом для учителей начальной школы является составление программ по учебным предметам, отвечающим требованиям ФГОС. Составление программ требует понимания новых стандартов, готовности учителей менять подходы к преподаванию, а самое главное внутренней готовности учителя к изменениям. Поэтому сегодня важно создание благоприятной среды для усиления мотивации педагогов школы к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию. На уровне республики организована подготовка учителей  по всему комплексу вопросов, связанных с введением стандарта. Учителя 1 классов, участвующих в эксперименте в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации и участвуют в республиканских семинарах по вопросам введения ФГОС.

Один из самых трудных в организационном плане – это организация внеучебной деятельности детей (второй половины дня), для чего было составлено специальное расписание. Для учащихся первых классов благодаря родительским взносам организовано двухразовое питание.

Главные вопросы, на которые мы обращаем внимание при организации учебных и дополнительных занятий: обеспечение санитарных норм и охраны здоровья, оснащённость учебного процесса, оборудование учебных помещений, оснащение компьютерной и мультимедийной техникой.

В начале учебного года был составлен экспериментальный план внеурочной деятельности по 6 направлениям. Принять участие в реализации этих направлений было предложено учителям начальной  и средней школы. Учитывалась готовность учителей, т.е. наличие программы максимально отвечающей требованиям ФГОС и учитывающей возрастные особенности детей, опыт в работе с учащимися по данному направлению и обязательно личная мотивация  учителей.

На сегодня в школе реализуются 6 направлений: спортивно – оздоровительное (оздоровительная гимнастика, уроки здоровья «Открой для себя мир здоровья», занятия ритмической гимнастикой). Очень важное направление, поскольку не только развивает детей физически, но и учит детей правильно относиться к своему здоровью.

Научно-познавательное направление реализуется ведущими учителями-предметниками: «Познавайка», «Учимся думать», «Игры для ума». Сегодня резко возросла информированность детей. Если раньше школа была основным источником получения ребёнком информации о мире, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования у детей картины мира. Расширение кругозора, рост эрудиции - несомненное преимущество современных детей. Необходимо использовать развивающий потенциал информационной среды.

Художественно-эстетическое направление представлено занятиями по арт-терапии и кукольным театром.

Патриотическое направление представлено спецкурсом «Край, в котором мы живём». Мы понимаем, что сегодня необходимо ориентировать родителей и педагогов не только на развитие умственных способностей ребёнка, но и на духовно-нравственное воспитание и становление личности. Проектная деятельность в начальной школе направлена на подготовку детей к проектной деятельности и решению проектных задач. Мы должны учить детей самостоятельно находить решение возникающих проблем. «Маленький исследователь»

Направление «общественно-полезная деятельность» реализуется по программе «Умелые руки». Дети должны не только уметь организовывать своё личное пространство, но и иметь возможность приобретать опыт коллективных взаимоотношений: сотрудничества и взаимопомощи, бескорыстного труда на общее благо.

Составлено специальное расписание внеурочной деятельности. Поскольку с введением дополнительных часов увеличилась нагрузка на детей, то по расписанию было предусмотрено дополнительное время для отдыха учащихся и организовано дополнительное питание учащихся за счёт родительских средств.

Сегодня можно отметить явление поляризации детей по уровню умственного и интеллектуального развития, сформированности познавательных интересов и инициативы. Вместе с ростом числа одарённых и  способных детей нужно отметить рост детей группы риска: интеллектуально пассивных, испытывающих трудности в обучении. Поэтому в начальной школе обеспечено психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на разных этапах обучения. Отслеживается динамика развития каждого  ребёнка.

Сейчас работаем над системой оценки достижения планируемых результатов, использование методики составления портфолио.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План методической работы по внедрению ФГОС.

План методической работы обеспечивающей сопровождение внедрения ФГОС начального общего образованияВ  МОУ   Сокольской СОШ  (2011-2012 уч.г.)...

Анализ работы по внедрению ФГОС

Анализ работы по внедрению ФГОС...

Сообщение по теме "Требования к работе по внедрению ФГОС"

Принципиальное отличие в переходе на новый уровень образования- в основе лежит деятельностный подход. Основная задача при организации учебной деятельности – самореализация обучающихся....

Доклад к педсовету по теме "Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС второго поколения"

Изменения, которые произошли в нашем образовании с введением ФГОС 2 поколения, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих методической системы учител...

О результатах реализации программы «Тропинка к своему Я» в 1 классе в рамках экспериментального внедрения ФГОС НОО для детей с ОВЗ в части внеурочной деятельности»

Доклад на педсовете. Тема: О результатах реализации программы «Тропинка к своему Я»  в 1 классе в рамках экспериментального внедрения ФГОС НОО для детей с ОВЗ в части внеурочной деятельности...

Предоставления опыта работы по внедрению ФГОС НОО (открытые уроки)

1) Приказ № 86 от 13.02.2017 г "Об организации и проведении Презентации образовательной деятельности в условиях  реализации ФГОС  на базе МБОУСОШ п. Пионерский  в 2016 - 2017 учебн...

Опыт работы по внедрению ФГОС НОО (работа в группе)

Приказ о работе в группе по внесению изменений и реализации проектов программ основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС второго поколения....