Требования к ведению классного журнала
материал по теме

Шатько Татьяна Александровна

Методические рекомендации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trebovaniya_k_vedeniyu_klassnogo_zhurnala.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Требования

к ведению классного журнала

  1. Все записи в журнале делаются ручкой одного цвета (лучше синей шариковой).
  2. Названия предметов записываются с маленькой буквы.
  3. Фамилия, имя, отчество учителя записываются полностью.
  4. Записи делаются четко и аккуратно (исключая карандаш, а также прочерки).
  5. На левой стороне журнала ставится дата урока, записывается название месяца. Если уроки сдвоены, то дата ставится дважды.
  6. На правой стороне записываются число и тема урока. При проведении сдвоенных уроков темы каждого урока записываются отдельно. Прочерки, обозначающие повтор, запрещены.
  7. Учитель проверяет и оценивает знания учащихся, своевременно выставляя оценки в журнале, обязательно отмечает отсутствующих на уроке буквой  - н.
  8. Оценки за четверть, триместр, полугодие выставляются после последнего урока (без пропуска ячеек).
  9. Итоговые оценки (четвертные, триместровые, полугодовые)  должны быть объективными и обоснованными. У ученика должно быть не менее 3-х оценок         (если недельная нагрузка по предмету – 2 часа)  и более трех ( если недельная нагрузка  - 3-4 и более часов) с обязательным учетом качества знаний по письменным, лабораторным и практическим работам, тестированию. Итоговая оценка – это не среднее арифметическое из всех оценок. Она выставляется  по фактическому уровню знаний учащихся на конец триместра и полугодия.
  10. Не рекомендуется спрашивать ученика, пропустившего 3 и более уроков, в первый день присутствия на занятии, тем более выставлять неудовлетворительную оценку.
  11. Особая отметка делается не только о теме практической или лабораторной работы, но и выставляется ее номер.
  12. В графе «Домашнее задание» записываются содержание задания, страницы, номера упражнений с отражением специфики организациии домашней работы (повторить, составить план, таблицу и т.д.).

При  изучении ряда учебных дисциплин домашние задания носят творческий характер (написание реферата, доклада, составление чертежей, рисунков и т.д.).  Тогда в графе «Домашнее задание» - и указывается его характер.

  При изучении курса  Физическая культура» в графе «Д/з» можно записать: «Индивидуальные задания».

Если учитель работает по технологии, предусматривающей обучение  без домашнего задания, то можно записать: или «Без домашних заданий», или «Индивидуальные задания».

  1. При записи тем «Повторение», «Решение задач» и т.д.  обязательно указывается конкретная тема.

В случае ошибки при выставлении оценки, надо зачеркнуть неправильную оценку и в соседней клетке поставить правильную. При этом внизу страницы делается следующая запись:

Петрова К. – оценка за первое полугодие – 4 (хорошо) (подпись, печать).

Иванов П. – оценка за 5.12. – 5 (отлично) (подпись, печать).

                          Ведение журнала классным руководителем.

  1. Учет пропусков занятий учащихся ведется кл. рук. ежедневно, а итоговые пропуски подсчитываются сразу же по окончании четверти, семестра, триместра и т.д.
  2. Страницы «Факультативы» и «Кружки»заполняются в начале каждого семестра.
  3. Четвертные,  триместровые, полугодовые оценки выставляются на страницу «Итоговые оценки» на второй день после окончания четверти, триместра, полугодия.
  4. По окончании учебного года кл. рук. против фамилии каждого ученика делает запись:  «Решением педагогического совета № _ от ___(дата) переведен в __класс.

Классный руководитель готовит журнал к итоговой четверти, триместровой, полугодовой и годовой проверке администрацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования и рекомендации к ведению классного журнала

Очень полезный материал для каждого учителя, особенно молодого специалиста. При заполнении журнала иногда возникают вопросы, ответы на которые можно найти в этом материале. ...

Требования по ведению классного журнала и рабочих тетрадей

Требования по ведению классного журнала и рабочих тетрадей...

ИНСТРУКЦИЯ по ведению Классного журнала

ИНСТРУКЦИЯ по ведению Классного журнала...

Требования к ведению классного журнала в начальной школе

Методические рекомендации УИПКи ПРО...

Требования к ведению школьного дневника Дневник– основной документ школьника на то время, пока он учится. Его ведение и заполнение регламентируется определенными правилами, которые должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесса.

Дневник– основной документ школьника на то время, пока он учится. Его ведение и заполнение регламентируется определенными правилами, которые должны соблюдаться всеми участниками образовательного...

План работы по внедрению системы ведения электронного журнала успеваемости обучающихся и электронных дневников на 2015 -2016 учебный год

Прогресс шагает по планете семимильными шагами. И хотя образовательный процесс, по традиции, сильно отстает от передовых технологий, тем не менее новшества все увереннее проникают в российские школы. ...

Положение о ведении электронного журнала МОУ-СОШ № 3

ПОЛОЖЕНИЕО ВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА И ЭЛЕКТРОННОГО ДНЕВНИКАУСПЕВАЕМОСТИ  УЧАЩИХСЯмуниципального общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 3  г. Маркса Са...