Содержание, организация и структура самоуправления в начальных классах.
статья по теме

Полякова Ирина Михайловна

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhanie_struktura_i_organizaciya_samoupr._v_n.kl_.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

   Содержание, организация и структура самоуправления в начальных классах.

     На страницах «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко ярко и убедительно показал, что деятельность рождает самоуправление, а не наоборот. При этом деятельность должна быть ценной для общества и личностно значимой для детей, соответствовать их интересам и потребностям. Тогда она вызовет у учащихся желание участвовать в ней, осуществлять индивидуальные и коллективные действия по её планированию, подготовке и проведению, выполнять постоянные и временные поручения.

     В начальных классах на первом этапе развития коллектива у детей почти отсутствует интерес к деятельности в коллективе, нет актива, функция самоуправления исполнительская. Содержанием является получение задания, определение режима выполнения. Учителем назначаются ответственные лица. Лишь к концу второго класса используется выборность демократическим путём.

     В первом классе с данным классным коллективом мне не удалось привлечь учащихся к коллективным действиям. Чаще всего поручения были индивидуальными. При этом дети по завершении дела пытались оценить свою работу, определить, что удалось, что нет.

     Во втором классе в сентябре провели общий сбор (классное собрание). На нём мы познакомились с маршрутом путешествия по Планете Знаний. Дети сами рассказали о значении станций для каждого из них. Затем я предложила осмотреть класс:

- Что нужно делать, чтобы в нём всегда было чисто?

- А что надо сделать, чтобы всегда было всё готово к урокам?

- Что надо сделать, чтобы на переменах дети были спокойны и не кричали?

     Решили, что удобнее это делать всем классом, разделившись на группы, которые мы назвали экипажами. Как мы разделились?

     Вначале определились с тем, каким должен быть командир экипажа. Дети назвали качества: добрый, справедливый, умный, весёлый, любознательный. Из класса выделили шесть человек, обладающих этими качествами. А из них выбрали командира класса и командира каждого из экипажей. Командиры выбирали членов экипажа по желанию.

     Итак, экипажи сформированы. Все садятся по своим микроколлективам. Даём каждому экипажу поручения. Договариваемся, что командиры и поручения через неделю будут меняться – значит, все могут побыть командиром, и каждый экипаж каждую неделю будет выполнять новое поручение. Повторяем, что должен сделать экипаж, чтобы справиться с поручением. Для координации работы создаём совет командиров: его члены руководят работой микрогрупп.

                                                         Постоянные поручения:

- дежурные: раздавать тетради, следить за готовностью учеников к урокам, стирать с доски;

- хозяюшки: вытирать пыль, мыть чашки для воды, следить за порядком за шкафом, в уголке

                         труда, подметать пол;                                              

- санитары: следить за состоянием причёсок, ногтей, наличием платочков, формы;

- затейники: организовывать игры, следить за порядком на переменах, поздравлять    

                          именинников;

- библиотекари: убирать в книжном уголке, подклеивать книги, следить за наличием

                                 закладок, обложек.

     Таким образом, организационную структуру ученического самоуправления в классе можно представить в виде схемы:

Общее собрание коллектива

                                               

                                                Постоянные поручения

Совет командиров классов

Экипажи учащихся

1

2

3

4

5

                                               

                                                  Временные поручения

    По истечении недели, в понедельник проходит сбор – планирование. Каждый экипаж собирается вместе. Они разбирают, как выполнили свои поручения: что удалось сделать, что нет и почему, оценивают свою работу. Члены других экипажей подтверждают, либо делают замечания. Иногда отчёт экипажа идёт в форме самооценки каждого члена экипажа. Другие внимательно слушают, высказывают мнение: либо одобряют, либо указывают на недостатки.

    Затем идёт отчёт командиров экипажей. По окончании отчёта экипажи получают новые задания. Мы перестанавливаем по часовой стрелке звёздочки-сигналы.

     По окончании определённого этапа путешествия по Планете Знаний, проводим классное собрание. Просматривая план работы, отмечаем, что не выполнили и по какой причине. Ученики высказываются о степени активности каждого экипажа в проведении мероприятий, определяют, кто проявил большую самостоятельность в выполнении заданий.

     На этом же классном собрании решаем, как будем выполнять задания во время путешествия до новой станции Планеты Знаний, или как выполнить новое КТД.

     На совете командиров распределяем дела и время выполнения. Например, выпуск газеты «Тайны моря». Сбор материала распределяем следующим образом:

1-й экипаж – «Морские чудовища»,

2-й – «Это интересно»,

3-й – «Морские лекарства»,

4-й – «Дно моря»,

5-й – «Экзотические рыбы».

Выбрали оформителей газеты. Командиры экипажей в течении недели обязаны сдать им материалы. Итог – интересная газета о тайнах моря.

     Через организацию КТД, через деятельность микроколлективов в классе создаётся атмосфера дружбы, взаимопомощи. Дети учатся работать в группе, коллективно решать творческие задачи, уважать мнение каждого. Повышается требовательность к себе и товарищам, вырабатывается ответственность, прививаются навыки самостоятельной работы.

     В классном уголке имеется стенд, где есть фото членов экипажа, указаны постоянные поручения, название и девиз. Наглядно показано, как соревнуются между собой микрогруппы. Имеется план работы и результаты выполнения мероприятий.

     В процессе общеколлективных дел идёт подготовка воспитанников к самоконтролю и самоанализу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система организации самоуправления в начальных классах

В начальной школе необходимо готовить детей к самоуправлению. Вот так можно поставить работу в классе. Каждый ученик при деле и каждому поручение по интересу! Каждый педагог может творчески подойти к ...

Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы.

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить  ребёнка  быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегод...

Технология развития ученического самоуправления в начальных классах в условиях сельской малокомплектной школы.

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить  ребёнка  быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегод...

Технология развития ученического самоуправления в начальных классах

Современная школа не может заниматься только обучением, она должна научить  ребёнка  быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения, защищать свои права. Сегод...

Фестиваль самоуправления в начальных классах.

Данный материал представляет собой разработку общешкольного мероприятия праздника самоуправления в начальной школе....

Структура самоуправления в 1 классе

Материал для использования при составлении плана воспитательной работы...

Организация самоуправления в начальных классах

В статье рассмотрен пример организации самоуправления для учащихся 1-4 классов....