Доклад на тему: «Взаимодействие школы с семьёй в процессе социализации обучающихся»
статья по теме

Кочкаева Лариса Анатольевна

Данный материал раскрывает важнейшие направления деятельности образовательного учреждения по социализации обучающихся в сотрудничестве с семьёй. Выделены предпочтительные формы партнёрства школы, родителей и социальных институтов для оптимальных рзультатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_shkoly_s_semyoy_v_processe_socializacii.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Взаимодействие школы с семьёй в процессе социализации обучающихся»

                                       

                                 Выполнила:  учитель начальных классов Кочкаева Лариса Анатольевна

                                                                                  МОУ «Одесская СОШ №2»                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                         Одесского муниципального района

2008 год

       Образование всегда оставалось государственно-общественным делом, школа тем или иным образом выполняла функцию организатора и лидера сотрудничества с семьёй, с обществом по вопросам образования и воспитания. В современной ситуации такое сотрудничество может представлять собой закреплённое в предусмотренных действующим законодательством организационно-правовых формах социальное партнёрство. Выстраивание школой системы государственно-общественных отношений – это создание внутри и вокруг неё новой социальной реальности.

   Социальное воспитание, понимаемое как создание условий для целенаправленного развития человека в трёх автономных сферах: сфера образования, сфера организации социального опыта и сфера индивидуальной помощи (стимулирование саморазвития, помощь в решении проблем, инициирование индивидуальной и коллективной активности и пр.) обладает мощными ресурсами формирования и развития личности обучающегося.

    Находясь в сельском социуме, школа сегодня приобретает новую роль – она становится центром развития села. А это значит, она не может быть обособленной от социальной среды.

    ПНП «Образование» на территории Одесского муниципального района реализуется с января 2006 года.  Разработан сетевой график основных мероприятий по реализации проекта. Проведена информационно-просветительская работа: сообщения в районной газете, на местном телевидении, совещания с руководителями ОУ, встречи с педколлективами, родительской общественностью, выступления на сходах граждан, отчёты о реализации нацпроекта на коллегии при Главе муниципального района, перед жителями сёл и т.д. Значительно вырос интерес среди учителей к районным и региональным мероприятиям. Реализуя направление ПНП «Государственная поддержка способной и талантливой молодёжи», в районе разработаны Положение о поощрении талантливой молодёжи на грант Главы Одесского муниципального района и Положение о стипендии Главы муниципального района. Учащиеся нашей школы принимают активное участие в конкурсах, смотрах, олимпиадах, научно-практических конференциях, в спортивных соревнованиях и т.д. Имеются лауреаты, призёры, дипломаты различных конкурсов. Значимым показателем эффективности работы являются достижения учащихся ОСШ №2 на муниципальном, областном и международном уровнях. В 2007-2008 учебном году они были следующие:

- районная викторина по краеведению «Страницы истории родного края» -1-е место;

- районное первенство по волейболу -3-е место;

- областная олимпиада по православной культуре – 2- е место;

- областной финальный турнир по футболу на приз клуба «Кожаный мяч»-1-е место;

- областное первенство по борьбе дзюдо среди школьников – 2- е место;

- областное первенство по лёгкой атлетике – 3-е место;

- всероссийский турнир по Греко-римской борьбе в г. Камень-на-Оби – 1-е и 3-е места;

- международный турнир по Греко-римской борьбе в  Израиле -1- место.

       Рассматривая социализацию как активное включение детей и родителей в жизнь образовательного учреждения на демократических принципах совместной деятельности, мы обращаем особое внимание на взаимодействие образовательного учреждения с семьёй, детскими общественными объединениями, учреждениями дополнительного образования.

   Важнейшим направлением деятельности образовательного учреждения по социализации обучающихся  является сотрудничество с семьёй. Семья стоит у истоков воспитания, она была и остаётся основным социально-культурным институтом, формирующим личность ребёнка. Таким образом, в деятельность по управлению школой включена большая часть родительской общественности. Получилось это потому, что в школе поддерживается инициатива любого родителя, если она направлена на благо учреждения в целом либо отдельных его участников. Каждый наделён реальными полномочиями, но и вместе с тем реальной мерой ответственности. Все субъекты образовательного процесса получают полную и открытую информацию о деятельности школы, которая строится на основе партнёрства.

      Чтобы партнёрство было успешным, оно должно быть взаимовыгодным. Как показала практика, предпочтительными формами партнёрства нашей школы и родителей являются:

- КТД, где участвуют и родители, и дети, и педагоги. Родители помогают классным руководителям организовывать экскурсии, походы, поездки в театры, цирк, музеи, бассейн, принимают участие в коллективных творческих делах класса. Семейные праздники в школе - это добрая традиция. «Папа, мама, я – спортивная семья», День именинника, День здоровья – вот далеко не полный перечень. Родители вместе с детьми принимают участие в праздниках школы «Первый звонок», «Последний звонок», Новый год, 23 февраля и 8 марта, выпускной бал. За многие годы в ходе этих праздников сложились определённые традиции.

- Классные и общественные родительские комитеты, которые активно участвуют в организации учебно-воспитательного процесса (работа с детьми на ВШК, организация досуга, укрепление материально-технической базы и т.д.).

- Родительские собрания с привлечением общественности (медицинских работников, работников общественных организаций, психолога и т.д.). Тематика родительских собраний разнообразна и затрагивает все направления воспитательной работы: «Поощрение и наказание в семье», «Физическое развитие школьников», «Интеллектуальное развитие», «Закон и ответственность», «Влияние мотивации на успеваемость», «Формирование позитивной самооценки школьников», «Причины и последствия детской агрессии», «Профилактика вредных привычек». Часто классные руководители используют родительские собрания и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей: «Отношения взрослых и детей в семье», «Стили семейного воспитания», «Роль семьи в формировании позитивной самооценки подростков».  Всё больше стали применяться нетрадиционные формы родительского собрания: «Семейный эрудит» - собрание совместно с детьми, «Наша дружная семья» - игровая программа для детей и родителей. Выбор тем обуславливался целевыми ориентирами жизнедеятельности классного коллектива, закономерностями развития личности школьников, особенностями протекания процессов обучения и воспитания.

Одной из главных форм  в  сотрудничестве  родителей  со  школой  являются

- Родительские конференции (общеклассные, общешкольные) имеют огромное значение в системе воспитательной работы школы. На родительских конференциях обсуждаются насущные проблемы общества, активными членами которого станут и дети. Проблемы конфликтов отцов и детей и пути выхода из них.

   Родительские конференции проводятся не более одного раза в год, так как требуют серьёзной и тщательной подготовки. К конференциям готовится вся школа. Учащиеся готовят фотовыставки, экскурсии по школе, книжный киоск по теме конференции, выставки работ учащихся, музыкальные программы. Обязательно участвует социальный педагог, который работает в школе. В его задачу входит проведение социологических исследований по проблеме конференции и их анализ, а также знакомство участников конференции с результатами исследований. Активными участниками конференции выступают сами родители. Они самостоятельно анализируют литературу, осмысляют и обобщают свой опыт, учатся на основе критических знаний оценивать воспитательный процесс, видеть возможность совершенствования форм и методов сотрудничества с детьми. Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определённые решения или намечает мероприятия по заявленной проблеме.

   Очень интересно в нашей школе прошли общешкольные родительские конференции  на темы:

1. «Формирование здорового образа жизни», на которой состоялся разговор о здоровье школьников, о том, что ему вредит, и как его сохранить. Родителям было предложено перелистать научно-популярный журнал «Здоровье», который включал в себя рубрики: «Комментарий специалиста», «Исследовательская работа», «Есть мнение…», «Физическая культура и спорт», «Профилактическая работа». На конференции было принято приложение к программе «Здоровье», включающее в себя план работы по профилактике употребления школьниками ПАВ. В перерыве родители и гости смогли посетить фито бар, попробовать напитки, приготовленные по старинным рецептам на основе целебных трав.

2. «Успешная семья – успешное село», на которой были рассмотрены проблемы семьи и возможности помощи ей с точки зрения воспитания молодого поколения в духе гражданственности, патриотизма и толерантности. Конференция проходила в форме семейного праздника, где главными героями были несколько семей. Они поделились своими семейными традициями, увлечениями, активной жизненной позицией, участием в жизни школы. Школа предоставила материалы исследования отношения родителей, детей и педагогов к проблеме, возможные направления деятельности школы по формированию толерантного сознания всех субъектов образовательного пространства.

Семейный праздник продолжил творческий отчёт детских объединений по интересам, на котором, воспитанники кружков рассказали о своих достижениях, демонстрировали приобретённые знания и умения.

   Учитывая ценность семьи в развитии государства и общества, в воспитании здоровых и достойных граждан России, участники конференции «Успешная семья – успешное село» предложили:

    1. Активизировать позицию родителей по реализации государственной    политики, направленной на защиту интересов семьи и детей.

     2. Оптимизировать традиционные формы взаимодействия семьи и социальных институтов, предоставления позитивного опыта.

       Мы считаем основными  следующие принципы, на которых должна стоиться совместная деятельность с родительской общественностью:

- открытость (обсуждение и согласование всех планов работы, программ, отчёт о деятельности всех структур управления школой);

-    прозрачность (ежегодный финансовый отчёт на школьной конференции);

- доступность (информирование родителей о деятельности школы различными средствами, включая Интернет - технологии);

-  законность (участие в обсуждении локальных актов, регламентирующих деятельность школы);

- добровольность (только добровольное участие, основанное на собственных интересах, потребностях, компетенции);

-  сотрудничество (вся деятельность строится на основе партнёрства).

      Таким образом, совместная деятельность по управлению школой принесла свои плоды:

- отношения с родителями строятся на конструктивной основе; по результатам проведённой диагностики «Изучение удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения» можно говорить о высокой оценке родителями деятельности учреждения;

- нет проблемы с набором учащихся;

- контингент учащихся школы настроен на получение хорошего образования, что положительно сказывается на качестве образования;

- большой вклад родители вносят в материально-техническое оснащение школы, организацию ремонтных работ;

- благодаря поддержке родительской общественности школа приняла активное участие в национальном проекте «Образование».

Совместная работа нашей школы, семьи и таких социальных институтов, как дом культуры, библиотека, детский дом творчества, детско-юношеский клуб физической культуры, продолжается в рамках дополнительного образования. Особенностью дополнительного образования является то, что ребёнок может быть успешным в любой интересующей его деятельности, а следовательно, быстрее и легче адаптироваться к внешним условиям. Конечно, школа должна быть лидером в решении проблемы социализации обучающихся, однако достижение результатов, соответствующих современным требованиям к качеству образования, вне социального партнёрства невозможно. Являясь центром развития села, школа только во взаимодействии с социокультурной средой, с семьёй может добиться оптимальных результатов социализации личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Взаимодействие семьи и школы"

Материал статьи  позволит обратить внимание на взаимодействие семьи и школы, осознание родителями роли и значения семейного воспитания, нацеливание родителей на плодотворное  педагогическое ...

Доклад на тему: "Взаимодействие учителя и обучающихся на уроках литературного чтения и развития речи по ФГОС НОО"

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом начального ...

Доклад на тему: «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Доклад на тему:<<Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения как условие эффективности духовно-нравственного воспитания дошкольников>>...

Доклад на тему: «Взаимодействие тьютора, родителей и ребёнка»

Взаимодействие тьютора и родителей. Специфика тьюторского сопровождения в семейном образовании, как я считаю, в том, что тьютор здесь выступает и как куратор – он сопровождает не просто образова...

Доклад На тему "Взаимодействие педагога с родителями во время дистанционного обучения"

  Переход к режиму самоизоляции привел к необходимости поиска новых форм организации образовательного процесса, которые подходят для обучающихся с расстройством аутистического спектра. Наи...