Новые образовательные стандарты в начальной школе.
статья на тему

С 1 сентября 2011 года наша школа №1098, так же как и многие другие, вступила в реализацию Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos-1.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Новые образовательные стандарты в начальной школе

Наша школа № 1098 вступила в реализацию Федерального Государственного Образовательного Стандарта с 01 сентября 2011 года.
Для внедрения нового федерального стандарта начального образования требовалось решение таких задач, как: переподготовка учителей, поставка в школу компьютерных мобильных классов, которые можно перемещать в другие кабинеты, подключать к интерактивной доске, цифровой фото- или видеокамере, что добавляет урокам наглядности и делает учебу еще более увлекательной.
     С самого начала  работы  по  реализации  ФГОС  в  школе была разработана основная общеобразовательная программа.
В основной общеобразовательной программе были представлены ожидаемые результаты освоения обучающимися программы учебных курсов; программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся; воспитания культуры здорового и безопасного образа жизни; разработана система оценки достижений проектируемых результатов.
В соответствии с новыми образовательными стандартами сегодня целью обучения становится не передача учителем определенной суммы знаний, а создание условий для максимального развития индивидуальности ребенка, его способностей, склонностей, интересов. В рамках работы по ФГОС учителю необходимо отказаться от репродуктивных методов и способов обучения, т.к. их место в современной дидактике занял системно-деятельностный подход, лежащий в основе стандарта, который предполагает признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся.
Проработав год с первоклассниками в рамках нового ФГОС, можно с уверенностью констатировать, что использование новых ИКТ-технологий в учебном процессе, безусловно, не только повышает успешность обучения, но и, что особенно важно, формирует положительную мотивацию к обучению.
Системно-деятельностный подход, заложенный во ФГОС, требует новой педагогической практики, интенсивного освоения новых средств обучения и современных образовательных технологий. Наша школа достаточно эффективно включает в образовательную деятельность предлагаемое оборудование, но далека еще от идеала. Рациональное сочетание технической составляющей и деятельностного подхода к организации обучения позволяет добиться роста качества знаний обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ».

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «СОШ №1 им. Б.Н.Куликова»...

Особенности ведущей деятельности детей и образовательных стандартов в начальной школе.

В данном докладераскрываются особенности ведущей деятельности детей и образовательных стандартов в начальной школе....

Доклад «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов на начальной ступени»

В соответствии с утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартом общего начального образования внеурочная деятельность рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесс...

МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Представлен опыт работы образовательного учреждения в услояю и применение инновационных  технологий в работе учителя....

Новые образовательные технологии в начальной школе

Использование новых образовательных технологий в начальной школе в свете  требований ФГОС...

Родительское собрание «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» - школа новых образовательных стандартов

Родительское собрание «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» - школа новых образовательных стандартов...

Методическое объединение по теме «Особенности ведущей деятельности детей и образовательных стандартов в начальной школе».

Выступление на методическом объединении начальных классов по теме «Особенности ведущей деятельности детей и образовательных стандартов в начальной школе»....