Приобретение школьниками социальных знаний и социального опыта в условиях общеобразовательной школы
презентация к уроку на тему

Презентация для выступления на МО

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приобретение школьниками социальных знаний и социального опыта в условиях общеобразовательной школы

Слайд 2

Становление личности существенно зависит от всей совокупности условий, характерны х для определенной социально-экономической ситуации и поэтому процесс воспитания и обучения предусматривает социализацию личности школьника. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит .

Слайд 3

Структура образовательного процесса школы позволяет реализовать основные компоненты преемственной системы, объединенные направленностью на поиск условий для формирования человека, способного в изменяющихся обстоятельствах найти и выстроить свою жизненную и профессиональную траекторию. 1 ступень - начальные классы призвана: -создать условия для проявления и развития способностей и интересов ребенка; - сформировать желание и умение учиться и на этой основе обеспечить развитие у ребенка чувства собственной компетентности и чувства собственного достоинства; - мотивировать интерес к знаниям и самопознанию; - оказать помощь в приобретении опыта общения и сотрудничества, сформировать первые навыки творчества; - обеспечить базисную общеобразовательную подготовку.

Слайд 4

II ступень – основная школа (5-9 -е классы) призвана : - продолжить формирование и развитие познавательных интересов учащихся и самообразовательных навыков; - осуществлять общеобразовательную подготовку в соответствии с современными требованиями на базе содержания образования, отвечающего необходимости познания основных элементов человеческой культуры; - развивать у учащихся самостоятельность и критичность мышления, творческие способности и способность к самоопределению; - создавать ситуации выбора профиля и направлений профильной подготовки с учетом способностей, желаний и возможностей учащихся; - создавать оптимальные условия для самовыражения, самореализации и самоопределения учащихся в различных видах познавательной и творческой деятельности на учебных и внеучебных занятиях в школе и вне ее.

Слайд 5

III ступень – средняя школа (10-11-е классы) ориентирована на то, чтобы : - продолжать развитие самообразовательных навыков, и, прежде всего навыков самоорганизации и самовоспитания; - завершить начатое ранее нравственное, духовное и физическое становление выпускников; - формировать психологическую и интеллектуальную готовность старшеклассников к профессиональному и личностному самоопределению; - обеспечить развитие теоретического мышления и высокого уровня общекультурного развития.

Слайд 6

Во внеурочной деятельности возможно решение задач развития, воспитания и социализации. Образовательные результаты могут быть трёх уровней : 1 уровень Приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о формах поведения в обществе) – школьник знает и понимает общественную жизнь . 2 уровень Формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, труд, культура) – школьник ценит общественную жизнь . 3 уровень Получение школьником опыта социального действия – школьник самостоятельно действует в общественной жизни . Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, что должно учитываться при организации воспитания и социализации школьников.

Слайд 7

Направления воспитательного процесса: Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека : Ценностное отношение к России, к своей малой родине, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, русскому и родному языку, народным традициям; к Конституции и законам Российской Федерации; к старшему поколению; элементарные представления об институтах гражданского общества, государственном устройстве и социальной структуре российского общества; о наиболее значимых страницах истории стран.

Слайд 8

Воспитание нравственных чувств и этического сознания . Начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп; нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами.

Слайд 9

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни Ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества; ценностное и творческое отношение к учебному труду; трудолюбие ; элементарные представления о различных профессиях; первоначальные навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и взрослыми; осознание приоритета нравственных основ труда, творчества, создания нового.

Слайд 10

Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей; элементарные представления о взаимной обусловленности физического, социального и психического здоровья человека, о важности нравственности в сохранении здоровья человека; первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности; знания о возможном негативном влиянии компьютерных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.

Слайд 11

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде. Ценностное отношение к природе; первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе; элементарные знания о традициях нравственно-этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики; первоначальный опыт участия в природоохранной деятельности в школе, на пришкольном участке, по месту жительства; личный опыт участия в экологических инициативах, проектах.

Слайд 12

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание ) Первоначальные умения видеть красоту в окружающем мире; первоначальные умения видеть красоту в поведении, поступках людей; элементарные представления об эстетических и художественных ценностях отечественной культуры; первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, этнокультурных традиций, фольклора народов России; первоначальный опыт эстетических переживаний, наблюдений эстетических объектов в природе и социуме, эстетического отношения к окружающему миру и самому себе; первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности, формирования потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества; мотивация к реализации эстетических ценностей в пространстве школы и семьи.

Слайд 13

Проектная деятельность направлена на духовное и профессиональное становление личности ребенка через организацию активных способов действий . Ученик, работая над проектом, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности. При организации проектной деятельности возможна не только индивидуальная, самостоятельная, но и групповая работа учащихся. Это позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения. Постановка задач, решение проблем повышает мотивацию к проектной деятельности и предполагает: целеполагание , предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов, неординарность подходов, интенсивность умственного труда, исследовательский опыт.

Слайд 14

Воспитанность человека характеризуется различными социальными качествами, отражающими разнообразные отношения личности к окружающему миру и к самому себе. Для этого надо установить самые важные общественно-значимые качества, которые можно считать обязательными для граждан нашей страны. Такие качества могут служить уровнем социального развития школьника, характеризовать меру его готовности к жизни в обществе. Это такие социальные качества: Товарищество. Уважение к старшим. Доброта. Честность. Трудолюбие. Бережливость. Дисциплинированность, соблюдение порядка. Любознательность. Любовь к прекрасному. Стремление быть сильным, ловким. Определение уровня развития данных социальных качеств и поможет определить уровень социального развития школьника. Эти же показатели выступают в качестве параметров, по которым можно судить о воспитанности учащихся .

Слайд 15

Опираясь на взаимосвязь результатов (по уровням) и форм внеурочной деятельности, разработан Методический конструктор внеурочной деятельности . Используя этот конструктор, педагоги и школы смогут самостоятельно разрабатывать образовательные программы внеурочной деятельности с учетом имеющихся в их распоряжении ресурсов, желаемых результатов, специфики образовательного учреждения. Конструктор состоит из 9 блоков (по числу видов внеурочной деятельности). Каждый блок включает в себя: - краткое описание специфики данного вида внеурочной деятельности школьников; - описание основных образовательных форм, в которых может быть развернут вид внеурочной деятельности.

Слайд 16

Уровень образовательных результатов Вид внеучебной деятельности Приобретение школьником социальных знаний Формирование ценностного отношения к социальной реальности Получение опыта самостоятельного общественного действия 1. Игровая Ролевая игра Деловая игра Социально моделирующая игра 2. Познавательная Познавательные беседы, предметные факультативы, олимпиады. Дидактический театр, общественный смотр знаний, интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» Детские исследовательские проекты, внешкольные акции познавательной направленности (конференции учащихся, интеллектуальные марафоны и т.п.), школьный музей-клуб 3. Проблемно-ценностное общение Этическая беседа Дебаты, тематический диспут Проблемно-ценностная дискуссия с участием внешних экспертов 4. Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение) Культпоходы в театры, музеи, концертные залы, выставки Концерты, инсценировки, праздничные «огоньки» на уровне класса и школы Досугово-развлекательные акции школьников в окружающем школу социуме (благотворительные концерты, гастроли школьной самодеятельности и т.п.) 5. Художественное творчество Кружки художественного творчества Художественные выставки, фестивали искусств, спектакли в классе, школе Художественные акции школьников в окружающем школу социуме Методический конструктор «Преимущественные формы достижения образовательных результатов во внеурочной деятельности»

Слайд 17

6. Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность) Социальные пробы (инициативное участие ребенка в социальных акциях, организованных взрослыми) КТД (коллективно-творческое дело) Социальный проект 7. Трудовая (производственная) деятельность Занятия по конструированию, кружки технического творчества, домашних ремесел Трудовые десанты, сюжетно-ролевые продуктивные игры («Почта», «Город мастеров», «Фабрика»), детская производственная бригада под руководством взрослого Детско-взрослое образовательное производство 8. Спортивно-оздоровительная деятельность Занятия спортивных секций, беседы о ЗОЖ, участие в оздоровительных процедурах. Школьные спортивные турниры и оздоровительные акции Спортивные и оздоровительные акции школьников в окружающем школу социуме 9. Туристско-краеведческая деятельность Образовательная экскурсия, туристическая поездка, краеведческий кружок Туристский поход, краеведческий клуб Туристско-краеведческая экспедиция Поисково-краеведческая экспедиция Школьный краеведческий музей

Слайд 18

Предложения Для формирования социальных компетентностей в учебной и внеучебной деятельности: 1. Использовать разные нестандартные формы работы. 2. Активно вовлекать семью ребёнка для совместного участия в мероприятиях. 3. Педагогам организовывать с детьми творческую проектную и исследовательскую деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимназическое образование младших школьников в условиях общеобразовательной школы

В статье описана модель гимназического образования младших школьников в условиях общеобразовательной школы. Данная модель реализуется в нашей школе с 2006 года. Результаты обученности учеников гимнази...

Коррекционно–развивающее сопровождение инклюзивного образования учащихся в условиях общеобразовательной школы. Из опыта работы

Возможность получения качественного образования- одно из фундаментальных прав человека. Для лиц, имеющие ограниченные возможности здоровья, образование также жизненно важно, поскольку способствует раз...

«Организация предшкольной подготовки детей 5–6 лет в условиях общеобразовательной школы» (из опыта работы)

Организация предшкольной подготовки имеет большое значение при подготовке к школе детей, не имеющих возможности посещать дошкольное учреждение. В этой работе описан опыт работы в Каменском лицее....

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по социальному направлению «Юный пешеход» для начальных классов общеобразовательных школ

Рабочая программа курса внеурочной деятельности по социальному направлению «Юный пешеход» разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы на...

Обобщение и распространение опыта. Программа городского круглого стола "Введение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы: проблемы и перспективы".

24 января 2018 года. Выступление по теме "Обучение детей с РАС в условиях общеобразовательной школы: из опыта работы"....

Социализация детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы (из опыта работы).

В статье представлены особенности социализации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы....

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье предоставлен анализ социальной адаптации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы....