Развитие творческих способностей младших школьников
материал по теме

Шалыгина Любовь Викторовна

 

В целях успешной реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования представляется целесообразной организация специальной методической работы с учителем начальной школы по освоению  способов конструирования учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий. Задача учителя – провести методический анализ используемого учебно-методического комплекта на выявление возможностей для формирования результатов, заданных стандартом, и самому спроектировать  или модифицировать предлагаемые в комплекте учебные задания для гарантированного достижения метапредметных  результатов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_mlad_shkol.docx26.39 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей у учащихся младших классов в учебной деятельности.

В целях успешной реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования представляется целесообразной организация специальной методической работы с учителем начальной школы по освоению  способов конструирования учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий. Задача учителя – провести методический анализ используемого учебно-методического комплекта на выявление возможностей для формирования результатов, заданных стандартом, и самому спроектировать  или модифицировать предлагаемые в комплекте учебные задания для гарантированного достижения метапредметных  результатов.

              Главная задача начальной школы - обеспечить развитие личности ребенка.  Источником полноценного развития ребенка выступает два вида деятельности:

               Во-первых, любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта человечества за счет приобщения к современной культуре.

               Во-вторых, ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности.

               Рассмотрим, развитие творческих способностей младшего школьника как педагогическая проблема, которой занимались многие отечественные психологи такие как: А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Б.М. Теплов, и др.

               Что такое способности?

Под способностями понимаются индивидуально-психологические и двигательные особенности индивида, которые имеют отношение к успешности выполнения какой- либо деятельности, но не сводятся к знаниям, умениям, навыкам, которые уже выработаны у ребенка.

Если обратимся к толковому словарю русского языка» С.И.Ожигова, у него понятие «способность» рассматривается так: способность - природная одаренность талантливость.

        Высокий уровень развития способностей называют - талантом.

        Талант- это наиболее благоприятное сочетание способностей, дающих возможность особенно успешно, творчески выполнять определенную деятельность, с одной стороны склонности к этой деятельности, своеобразной потребности  в ней- с другой стороны, большого трудолюбия и настойчивости - с третьей. Талант может проявляться в любой человеческой деятельности.

       Таким образом, способности не могут быть ни врожденными, ни генетическими образованиями - они продукт развития. Врожденными факторами , лежащими в основе способностей, являются задатки.

       Задатки-некоторые врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, анализаторов, которые обуславливают природные индивидуальные различия между людьми.

    А что такое творчество?

      Творчество-деятельность личности, направленная на создание новых материальных или духовных ценностей.

 Творчество
-деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающее неповторимостью, оригинальностью и общественно – исторической уникальностью.

Ускорение научно-технического прогресса будет зависеть от количества и качества, творчески развитых умов, от их способности обеспечить быстрое развитие науки, техники и производства. Природа, все знают , не щедра на таланты…

Придерживаясь позиции ученых, выделим компоненты творческих способностей младших школьников:

Творческое мышление

Творческое воображение

Применение методов организации творческой деятельности

Творческие задания дифференцируются по таким параметрам:

Сложность содержания в них проблемных ситуаций

Сложность мыслительных операций, необходимых для их решения

Формы представления противоречий (явные, скрытые)

Выделяют три уровня сложности творческих заданий:

Задания 3(начального) уровня сложности

Задания 2 уровня сложности

Задания 1 ( высшего, высокого, продвинутого ) уровня сложности

1-2 класс

3-4 класс

1-2класс

Задания 3(начального) уровня сложности-предоставляются уч-ся 1-2 кл.В качестве объекта выступает на этом уровне конкретный предмет, явление или ресурс человека. Творческие задания этого уровня содержат проблемный вопрос или проблемную ситуацию, предполагают  применение метода перебора вариантов или  эврестических  методов творчества и предназначены для развития творческой интуиции и пространственного воображения.

Метод фокальных объектов

Морфологический анализ

Метод контрольных вопросов

Отдельные приемы фантазирования

Задания 2 уровня сложности находиться на ступеньку ниже и направлены на развитие основ системного мышления, продуктивного воображения, преимущественно  алгоритмических методов творчества.

Цель заданий данного типа – развитие основ системного мышления уч-ся.

Метод маленьких человечков

Методы преодоления психологической инерции

Системный оператор

Ресурсный подход

Закон развития систем

Задания 1 ( высшего, высокого, продвинутого)уровня сложности.

Это открытые задачи из различных областей знаний, содержащие скрытые противоречия. Задания такого типа предлагаются уч-ся 3-4 кл. Они направлены на развитие диалектического мышления, управляемого воображения, осознанного применения алгоритмических и эврестических методов.

Адаптированный алгоритм решения изобретательных задач

Приемы разрешения противоречия в пространстве и во времени

Типовые приемы разрешения противоречия

От чего зависит успешное развитие творческих способностей мл.школьного возраста:

1.Физическое и интеллектуальное развитие детей.

2.Создание обстановки, определяющей развитие ребенка.

3. Самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения, когда ребенок добирается до « потолка » своих возможностей.

4. Умная доброжелательная помощь взрослых.

5. Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления   ребенка к творчеству.

Система творческих заданий влияет:

-  на мышление, воображение, память, наблюдательность, интуицую,

помогает формировать внутренний мир ребенка

Ценность и функции творческой деятельности в образовании, заключается не только в результативной стороне, но и в самом процессе:

Обучение, основанное не на пассивном изучении материала, а на практическом овладении им, более результативно, по словам И.Г. Песта лоцци « Каждый узнает лишь то, что сам требует сделать ».

             Урок – остается основной формой обучения и воспитания учащегося начальных классов. Именно в рамках учебной деятельности младшего школьного в первую очередь решаются задачи развития его воображения и мышления, фантазии, способности к анализу и синтезу

. Создаем условия для развития творческих способностей личности на уроке.

Главное,  правильно:

Ставить цели урока

Планировать  свою деятельность

Прогнозировать

Оценивать свой результат

        Рефлексия

Представляет собой отслеживание целей, процесса, и результатов своей деятельности по присвоению культуры, осознания тех внутренних изменений, которые происходят.

   Творческая деятельность помогает формировать внутренний мир ребенка.

На развитие творческих способностей младшего школьника влияет следующее:

Ежедневное включение в учебный процесс творческих заданий и упражнений

Реализация кружковых или факультативных занятий

Вовлечение учащихся в творческое взаимодействие прикладного характера  со сверстниками и взрослыми

Дидактические и сюжетно - ролевые игры на уроках и внеурочное время

Экскурсии, наблюдения

Творческие мастерские

Тренинги, проводимые психологом образовательного учреждения

УУД в начальной школе

Учусь учиться!

  1. осознаю, выбираю, творю (личностные универсальные учебные      действия)
  2. планирую, контролирую, корректирую, оцениваю (регулятивные универсальные учебные действия)
  3. анализирую, моделирую, ищу информа-цию, познаю мир (познавательные универсальные учебные действия)
  4. общаюсь, обсуждаю, взаимодействую, сотрудничаю (коммуникативные универсальные учебные действия)

Рассмотрим некоторые методы развития творческих способностей у уч-ся согласно УУД:

  1. Интеллектуальный марафон — задания ориентированы на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творческих способностей, на формирование умения правильно использовать знания в нестандартной ситуации. конструирование нового способа действия.

   Творческие задания — направлены на развитие у учащихся    познавательных интересов, воображения,  на выход в творческую деятельность.

  1. Творческие задания дают возможность учащимся предложить собственное оригинальное решение предметных задач или задач на различные жизненные ситуации. Выходя в собственное творчество, ребенок должен удерживать учебную задачу, осуществить выбор средств для ее решения, продумать собственные действия и осуществить их.

  1. Проекты.  В учебниках на специальных разворотах представлены возможные варианты творческих, информационных и практико-ориентированных проектов,  при этом на каждом из этих разворотов обязательно присутствует предложение создания собственного проекта учащегося. (Получилось? Не получилось? Почему? Как я работал? Что можно было бы сделать по-другому? и т.д.).
  1. Возможность личного выбора в соответствии со своими интересами и возможность выхода в собственный проект создают условия для формирования личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий.

Заключение:

       Творческие способности как  формирующее понятие представляется нам особенно важным и актуальным сегодня.

        Под системой творческих заданий мы понимаем упорядоченное множество взаимосвязанных заданий , ориентированных на познание, сознание, преобразование в новом качестве объектов, ситуаций и явлений учебной деятельности. Одним из педагогических условий эффективности системы творческих заданий является личностно – деятельностное  взаимодействие учащихся и педагога в процессе их выполнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников

В статье описан опыт работы по развитию литературных творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках и в проектной деятельности....

Развитие творческих способностей младших школьников

Программа начальных классов включает в себя не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Возникает необходимость в проведении интегрированных уроков (литературного чтения и...

Презентация "Развитие творческих способностей младших школьников"

Презентация подготовлена к статье "Развитие творческих способностей младших школьников"....

Развитие творческих способностей младших школьников Титенко С.В

Условия развития творческих способностей младших школьников...

Обобщение опыта по теме:Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и чтения как важнейшее условие совершенствования и развития речевой деятельности.

Открывая детям тайну живого русского языка, выполняя творческие задания, представленные в учебниках для чтения Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой, увидела, как постепенно учащиеся приобретают п...

Творческие задания как средство развития творческих способностей младших школьников на уроках математики

Современные социально-экономические условия побуждают систему образования уделять внимание проблеме творчества и формированию творческой личности в процессе обучения и воспитания. На протяжении многих...

Особенности развития творческих способностей младших школьников средствами творческих заданий в учебном процессе

Зачем нужно развивать творческие способности у младших школьников? Счего начать? Творческие задания для младших школьников в учебном процессе....