Выступление на тему: «Мультимедиа-презентация как средство обучения математики в начальной школе»
презентация к уроку по теме

Чуприна  Ольга Константиновна

В настоящее время использование компьютеров вносит существенные изменения в методы обучения. Это связано с широким графическим потенциалом компьютерных программ; расширением круга учебных задач; возможностями моделирования совместной деятельности учителя и учащегося на всех этапах обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_mo_multimedia.doc60.5 КБ
Office presentation icon doklad_na_mo.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное  образовательное учреждение Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат V вида г. Зернограда

Выступление на тему:

«Мультимедиа-презентация как средство обучения математики в начальной школе»

        

Подготовила и провела

                                        учитель-начальных классов,  логопед

        Половинко О.К.

г. Зерноград, 2013

           В настоящее время использование компьютеров вносит существенные изменения в методы обучения. Это связано с широким графическим потенциалом компьютерных программ; расширением круга учебных задач; возможностями моделирования совместной деятельности учителя и учащегося на всех этапах обучения.

        Компьютер в обучении – это прежде всего средство управления учебной деятельностью школьников [1, с. 45–47]. Он обеспечивает индивидуализацию обучения; помогает учителю разнообразить процесс обучения, к примеру, при создании проблемных ситуаций; дает возможность учащемуся выступать в роли пользователя современной вычислительной техники, получать доступ к самой различной информации, сделав ее объектом деятельности, и другое. Использование цвета, мультипликации и других эффектов усиливают восприятие наглядного учебного материала, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся на уроках  математики.

          Термин «мультимедиа» переводится с английского языка как «многие среды».

          Мультимедиа-презентация – это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление, дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.

        Презентация является удобным и эффектным способом представления информации с помощью компьютера, сочетающим в себе динамику, звук и изображение, т. е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка [2, с. 51-54]. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяет достичь гораздо большего эффекта усвоения материала, направлено на облегчение процесса восприятия и запоминания информации на основе ярких образов.

         Темы мультимедийных презентаций могут быть различными: как соответствующими основным разделам школьной программы, так и далеко выходящими за ее рамки, но необходимыми для целостного восприятия математических знаний. При этом следует помнить о том, что использование презентации на уроке не подменяет деятельность учителя, а дополняет ее: часть необходимой информации выносится педагогом на демонстрационные слайды, а часть проговаривается, что повышает продуктивность урока. Это позволяет сократить время на «перерисовывание» чертежей, схем, таблиц сначала на доску, а затем в тетради учеников, тем самым увеличить объем излагаемого на уроке материала без ущерба восприятия учащимися новых знаний. В результате этого быстрее проходит повторение опорных знаний и увеличивается число решаемых на уроке задач.

В связи с этим можно выделить ряд преимуществ использования мультимедийных продуктов на уроках математики:

- аккуратное, яркое, цветное изображение на экране легко воспринимается даже учениками, сидящими за последней партой;

- наглядность материала прямо пропорциональна его усвоению, так как работает наглядно-образное мышление;

- преимущество компьютерной презентации состоит также и в облегчении труда учителя, упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия;

- новизна работы с презентациями вызывает у учащихся повышенный интерес и усиливает мотивацию учения. Это подтверждается различными исследованиями. К примеру, в исследовании Э.М. Кравчени отмечается, что информация усваивается следующим образом [3, с. 13]: 

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся.

Методика использования мультимедиа технологий предполагает: 

  1. совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;
  2. усиление мотивации учения;
  3. улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;
  4. повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;
  5. демонстрацию возможностей компьютера, не только как средства для игры.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

  1. усвоить базовые знания по предмету;
  2. систематизировать усвоенные знания;
  3. сформировать навыки самоконтроля;
  4. сформировать мотивацию к учению;
  5. оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Мультимедийные технологиина уроках математики  могут быть использованы:

1. Для устного счета

Являются подготовительные упражнения для изучения нового материала.

2. Для объявления темы

Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса.

3. Как сопровождение объяснения учителя

   Используются созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. На экране могут также появляться определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь (при наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося), тогда как учитель, не тратя время на повторение, успевает рассказать больше.

4. Как информационно-обучающее пособие

В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку.

5. Для контроля знаний

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке ответов, по желанию учителя смена слайдов может быть настроена на автоматический переход через определенный интервал времени.

При создании слайдов необходимо учесть ряд основных требований: 

  1. Слайд должен содержать минимально возможное количество слов.
  2. Для надписей и заголовков следует употреблять четкий крупный шрифт, ограничить использование просто текста. Лаконичность — одно из исходных требований при разработке учебных программ.
  3. Предпочтительнее выносить на слайд предложения, определения, слова, термины, которые учащиеся будут записывать в тетради, прочитывать их вслух во время демонстрации презентации.
  4. Размер букв, цифр, знаков, их контрастность определяется необходимостью их четкого рассмотрения с последнего ряда парт.
  5. Заливка фона, букв, линий предпочтительна спокойного, «неядовитого» цвета, не вызывающая раздражение и утомление глаз.
  6. Чертежи, рисунки, фотографии и другие иллюстрационные материалы должны, по возможности, иметь максимальный равномерно заполнять все экранное поле.
  7. Нельзя перегружать слайды зрительной информацией.
  8. На просмотр одного слайда следует отводить достаточное время (не менее 2-3 мин.), чтобы учащиеся могли сконцентрировать внимание на экранном изображении, проследить последовательность действий, рассмотреть все элементы слайда, зафиксировать конечный результат, сделать записи в рабочие тетради.
  9. Звуковое сопровождение слайдов не должно носить резкий, отвлекающий, раздражающий характер.

Таким образом, мультимедийные презентации на уроках математики позволяют повысить качество усвоения учебного материала и выступают эффективным средством обучения.

 Список литературы

1.    Босова, Л.Л. Компьютерные уроки в начальной школе / Л.Л. Босова // Информатика и образование. – 2002. –  № 1. – С. 45–47.

2.    Бабаева, Ю.Д. Психологические последствия информатизации / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский // Психологический журнал. – 1998. –  № 1. – С. 51–54.

3.    Кравченя, Э.М. Технические средства обучения в школе: учеб. пособие для слушателей курсов повышения квалификации и переподгот. кадров образования / Э.М. Кравченя. – Минск: ТетраСистемс, 2005. – 272 с.

4.    Иванов, В.Л. Электронный учебник: системы контроля знаний / В.Л. Иванов // Информатика и образование. – 2002. –  № 1. – С. 28–31.

При создании слайдов необходимо учесть ряд основных требований: 

  1. Слайд должен содержать минимально возможное количество слов.
  2. Для надписей и заголовков следует употреблять четкий крупный шрифт, ограничить использование просто текста. Лаконичность — одно из исходных требований при разработке учебных программ.
  3. Предпочтительнее выносить на слайд предложения, определения, слова, термины, которые учащиеся будут записывать в тетради, прочитывать их вслух во время демонстрации презентации.
  4. Размер букв, цифр, знаков, их контрастность определяется необходимостью их четкого рассмотрения с последнего ряда парт.
  5. Заливка фона, букв, линий предпочтительна спокойного, «неядовитого» цвета, не вызывающая раздражение и утомление глаз.
  6. Чертежи, рисунки, фотографии и другие иллюстрационные материалы должны, по возможности, иметь максимальный равномерно заполнять все экранное поле.
  7. Нельзя перегружать слайды зрительной информацией.
  8. На просмотр одного слайда следует отводить достаточное время (не менее 2-3 мин.), чтобы учащиеся могли сконцентрировать внимание на экранном изображении, проследить последовательность действий, рассмотреть все элементы слайда, зафиксировать конечный результат, сделать записи в рабочие тетради.
  9. Звуковое сопровождение слайдов не должно носить резкий, отвлекающий, раздражающий характер.

Проекты

учащихся

Разработка

учителя

Программы из

Интернета

Программы

на дисках

Создание

собственных

программных

продуктов

Использование

готовых

программных

продуктов

Применение

мультимедиа

на уроках

математики


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей в процессе обучения математике в начальной школе

            Происходящие в стране изменения выдвинули на первый план проблему формирования творческой личности, поскольку осуществление политических и экономически...

Статья "Особенности обучения математике в начальной школе в рамках ФГОС"

    В начальной школе  математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин, а в дальнейшем знания и умения, приобретенные при ее изучении, и первоначальное о...

Сюжетная задача как цель и средство обучения детей в начальной школе

Сюжетная задача как цель и средство обучения детей в начальной школе...

Статья на тему: "Принципы, содержание и средства обучения математике в начальной школе"

Принципы, содержание и средства обучения математике в начальной школе...

«Учебные задания как средство дифференцированного обучения математике в начальной школе»

Возникновение проблемы дифференциации можно отнести ко времени распространения классно-урочной системы. До этого обучение было индивидуальным, соответственно, и темп продвижения учащихся, и методы обу...

Дидактическая игра как средство обучения на уроках начальной школы.

Дидактическая игра как средство обучения на уроках начальной школы....