Статья НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
статья на тему

Володина Ольга Эдуардовна

Наиболее  интересные педагогические технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_volodina-davlekamova.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1О.Э. Володина-Давлекамова

1МБОУ «СОШ №1»

Сегодня согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основная задача системы образования состоит не столько в передачи учащимся определенного объема знаний, сколько в том, чтобы научить детей учиться. Для начальной школы результатом обучения и воспитания становится сформированность у ребенка тех психических новообразований, качеств личности, которые необходимы школьнику для успешного обучения сегодня и завтра, а именно: умение использовать свои знания в нестандартных ситуациях, самостоятельность и инициативность детей в выборе необходимых средств для решения учебной задачи; умение добывать знания, определять общий способ построения учебной задачи, инициативность школьника в постановке гипотез, поиске существенных доказательств, желание выполнить любую задачу творчески; умение осознавать свое незнание, находить причину сделанной ошибки, сравнивать результаты своей деятельности с эталоном, самостоятельность в оценке процесса и результата решения учебной задачи; высокий уровень психических процессов: воображения, мышления, памяти, внимания и др.; самооценка; положительная «Я» и «ТЫ» — концепции (т.е. умение жить в ладу с собой и другими) и т.д.

Предметные знания, умения, навыки, безусловно, всегда будут актуальны для начальной школы, поскольку они способствуют развитию мышления, но в новых условиях ЗУНы не могут рассматриваться как цель и главный результат обучения, сегодня они — только средство для достижения новых целей образования.

Новое целеполагание начального образования влечет за собой изменение всех составляющих методической системы учителя. Одной из них является решение проблемы, связанной с необходимостью применения в практике работы учителей педагогических технологий, способствующих формированию у школьников не только предметных, но и универсальных учебных действий. Это означает переход с объяснительно-иллюстративного способа обучения на деятельностный, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности, осваивающим универсальные способы деятельности. Чтобы это сделать, учитель должен обладать необходимыми теоретическими знаниями педагогических технологий и практическими умениями использования их на уроке.

С каждым годом в педагогическую науку и практику начальной школы входят и получают свое развитие эффективные педагогические технологии. В источниках научного и публицистического характера предпринимаются попытки соединения разных взглядов, точек зрения на раскрытие сущности и содержания педагогических технологий.

Изучение этой проблемы как зарубежными, так и отечественными учеными, практиками-технологами позволило получить более полное представление о педагогических технологиях, как на методологическом, так и на практическом уровне. Обозначилась сущность «педагогической технологии» как педагогической категории, определились источники развития и способы переноса педагогических технологий.

Понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике. В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

С одной стороны, технология обучения — это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, с другой — это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. В технологии обучения содержание, методы и средства обучения находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами.

Существует множество определений сущности понятия «педагогическая технология». Мы согласны с мнением Г.К. Селевко. В его понимании педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов. Педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, применяемых в обучении, и в качестве реального учебного процесса [1, с. 5].

Интересной технологией для практико-ориентированного учителя являются проектные задачи, которые позволяют обеспечить становление самостоятельной творческой деятельности ученика и формирование универсальных учебных умений.

Под проектной задачей понимают задачу, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения, которой происходит качественное самоизменение группы детей. Проектная задача носит групповой характер [2, с. 47].

В проектной задачи можно выделить ряд этапов направленных на её реализацию в учебном процессе.

Этапы:

1. Проблемная ситуация, в которой нет чёткой формулировки самой задачи.

2. Задачу формулируют дети по завершению разбора проблемной ситуации.

3. Проблемная ситуация предполагает несколько вариантов получения «продукта».

4. Обязательно проектная задача должна содержать систему заданий, которые необходимо решить всей группе.

5. Задача будет решена, если учащиеся получили «продукт», который они могут представить публично и оценить.

Необходимо отметить, что проектные задачи, используемые в начальной школе могут быть предметными, межпредметными. Главная цель любой проектной задачи — это формирование системы способов сотрудничества в классе и системы умений нестандартно подходить к различным учебным и внеучебным ситуациям.

Используемая литература:

1. Инкина Ю.М., Т.А. Колесникова Использование современных образовательных технологий в начальной школе для реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Учебно-методическое пособие. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2012. - 120 с.

2. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / [А.Б. Воронцов, ВМ. Заславский, С.В. Егоркина и др.]; под ред. А.Б. Воронцова. - М.: Просвещение, 2009. - 176 с. - (Стандарты второго поколения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на окружном педсовете "Использование новых педагогических технологий в начальной школе"

Использование новых педагогических технологий в начальной школе....

Использование инновационных педагогических технологий в начальной школе в соответствии с ФГОС.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Необходимо сформировать не только предметные результаты, но и метапредметные, и личностные. Поэтому актуальным...

Использование инновационных педагогических технологий в начальной школе в соответствии с ФГОС. Программа здоровьесбережения «В здоровом теле –здоровый дух» (из опыта работы)

Целью  настоящей программы является создание условий образовательной деятельности, соответствующих требованиям сохранения здоровья учащихся и обеспечения психологического комфорта для всех участн...

Использование игровых педагогических технологий в начальной школе

из опыта работы использование игровых технологий в начальной школе...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

АктуальностьДетство это время игры, и если перекрыть игровые способности ребёнка, не давая ему наиграться, то на следующих этапах развития он будет доигрывать не доигранное, за место того, чтоб идти в...

Статья "Использование игровых педагогических технологий в начальной школе".

Статья "Использование игровых педагогических технологий в начальной школе"....

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Использование игровых педагогических технологий в начальной школе"

Педагогические игры - достаточно обширная группа методов и приемов организации педагогического процесса. Основное отличие педагогической игры от игры вообще состоит в том, что она обладает существенны...