Виды и методы контроля знаний и умений учащихся
статья по теме

Русанова Валентина Васильевна

Виды и методы контроля знаний и умений учащихся

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды и методы контроля знаний учащихся Руководитель МО начальных классов: Русанова В.В. 1 Муниципальное казенное специальное ( коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» г.Троицк 2013г.

Слайд 2

Контроль знаний - это выявление соответствия сформированного объема знаний учащимися требованиям стандарта или программы, а также определения уровня владения умениями и навыками. Словарь методических терминов Э.Л . Азимова и А.И. Щукина. 2

Слайд 3

3 Цели контроля знаний и умений: диагностирование и корректирование знаний и умений ; учет результативности отдельного этапа процесса обучения; определение итоговых результатов обучения на разном уровне.

Слайд 4

4 Виды контроля

Слайд 5

5 1. Предварительный контроль Обычно проводят в начале учебного года, полугодия, четверти, на первых уроках нового раздела учебного предмета или вообще нового предмета. Функциональное назначение предварительного контроля заключается в том, что учитель имеет в виду изучить уровень готовности учащихся к восприятию нового материала , т.е. проверка здесь играет диагностическую роль: установить, в какой мере сформированы у учащихся умственные возможности для полноценного восприятия нового учебного предмета. А в начале учебного года — установить, что сохранилось и что "улетучилось " из того, что изучалось школьниками в предыдущем учебном году. На основе данных предварительного (диагностического) контроля учитель строит (конструирует) изучение нового материала , предусматривает повторение, организацию межпредметных связей, актуализирует знания, невостребованные до того времени.

Слайд 6

6 2. Текущий контроль Проводится на первых этапах обучения, когда еще трудно говорить о сформированности умений и навыков учащихся. Основная цель - анализ хода формирования знаний и умений учащихся. Это дает учителю и ученику возможность своевременно отреагировать на недо­статки, выявить их причины и принять необходимые меры к устранению; возвратиться к еще не усвоенным правилам, операциям и действиям. Текущий контроль особенно важен для учителя как средство своевременной корректировки своей деятельности , внесения изменений в планирование последующего обучения и предупреждения неуспеваемости .

Слайд 7

7 3. Тематический контроль Проводится по завершении изучения большой темы ( например: о творчестве писателя (литература), о Великой Отечественной войне (история отечества), о галогенах (химия) и т.п .). Назначение (функция) тематического контроля: систематизировать и обобщить материал всей темы; путем повторения и проверки знаний предупредить забывание, закрепить его как базу, необходимую для изучения последующих разделов учебного предмета . Особенность проверочных вопросов и заданий в этом случае заключается в том, что они рассчитаны на выявление знаний всей темы, на установление связей со знанием предыдущих тем, межпредметных связей, на умение переноса знаний на другой материал, на поиск выводов обобщающего характера.

Слайд 8

8 4. Итоговый контроль Проводится как оценка результатов обучения за определенный, достаточно большой промежуток учебного времени - четверть, полугодие, год. Итоговые контрольные работы проводятся 4 раза в год : за I, II, III учебные четверти и в конце года. Функциональное назначение — выявление результатов определенного этапа обучения. Оценка уровня подготовки обучаемых в этом случае производится с помощью зачетов по разделам программы, экзаменов или тестов. Цель — оценка работы учащихся после прохождения всего учебного курса. Одна из важных сфер осуществления итогового контроля — аттестация выпускников образовательных учреждений . При выставлении переводных отметок (в следующую четверть, в следующий класс) отдается предпочтение более высоким.

Слайд 9

9 Виды контроля ( В зависимости от специфики организационных форм) 1 2 3 4 5

Слайд 10

Методы контроля – это способы деятельности педагога и учащихся, в ходе которых выявляются усвоения учебного материала и овладения учащимися требуемыми знаниями, умениями, навыками. 10

Слайд 11

11 Методы контроля 1 2 3 4 5 6 Более подробно рассмотрим методы устного и письменного контроля

Слайд 12

12 1. Метод устного контроля - требует устного изложения учеником изученного материала , связного повествования о конкретном объекте окружающего мира. Такой опрос может строиться как: беседа , рассказ ученика, объяснение , чтение текста, сообщение о наблюдении или опыте . Типичные ошибки в применении методов устного контроля проявляются в следующем: не всегда учитель обеспечивает должную полноту контроля, проверяет лишь фактические знания и редко выявляет знания мировоззренческих идей .

Слайд 13

13 2. Метод письменного контроля - дает возможность в наиболее короткий срок одновременно проверить усвоение учебного материала всеми учащимися группы , определить направление для индивидуальной работы с каждым. Письменные работы по содержанию и форме в зависимости от предмета могут быть самыми разнообразными: диктанты (технологические и др.), сочинения , ответы на вопросы, решения задач и примеров, составление тезисов, выполнение различных чертежей и схем, подготовка различных ответов, рефератов . Содержание работ для письменного опроса может организовываться по одноуровневым или по разноуровневым , отличающимся по степени сложности, вариантам. Отметим особенности таких форм письменной проверки, как самостоятельная работа, контрольная работа, диктанты, тестовые задания.

Слайд 14

14 2. Метод письменного контроля Самостоятельная работа Самостоятельная работа – небольшая по времени (15-20 мин) письменная проверка знаний и умений школьников по небольшой (еще не пройденной до конца) теме курса. Главная цель - проверка усвоения школьниками способов решения учебных задач; осознание понятий; ориентировка в конкретных правилах и закономерностях. Если работа проводится на начальном этапе становления умения и навыка, то она не оценивается отметкой . Вместо нее учитель дает аргументированный анализ работы учащихся, который он проводит совместно с учениками. Если умение находится на стадии закрепления , автоматизации, то самостоятельная работа может оцениваться отметкой . Самостоятельная работа может проводиться фронтально, небольшими группами и индивидуально.

Слайд 15

15 2. Метод письменного контроля Контрольная работа Контрольная работа используется при фронтальном текущем и итоговом контроле. Цель - проверка знаний и умений школьников по достаточно крупной и полностью изученной теме программы. Проводятся в течение всего года и преимущественно по тем предметам, для которых важное значение имеют умения и навыки, связанные с письменным оформлением работы и графическими навыками (русский язык, математика), а также требующие умения излагать мысли, применять правила языка и письменной речи (русский язык, окружающий мир, природоведение). Контрольная работа оценивается отметкой .

Слайд 16

16 2. Метод письменного контроля Диктант Диктанты широко используются для текущего контроля . С их помощью можно подготовить учеников к усвоению и применению нового материала, к формированию умений и навыков, провести обобщение изученного, проверить самостоятельность выполнения домашнего задания. Для диктантов подбирают вопросы, не требующие длительного обдумывания, на которые можно очень кратко записать ответ.

Слайд 17

17 2. Метод письменного контроля Тестовые задания Они привлекают внимание прежде всего тем, что дают точную количественную характеристику не только уровня достижений школьника по конкретному предмету, но также могут выявить уровень общего развития: умения применять знания в нестандартной ситуации, находить способ построения учебной задачи, сравнивать правильный и неправильный ответы и т.п.

Слайд 18

18 Требования к организации контроля знаний В.А. Сластенин установил следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью учащихся: индивидуальный характер контроля , требующий осуществления контроля за работой каждого учащегося; систематичность , регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности учащихся; разнообразие форм проведения, обеспечивающее выполнение обучающей, развивающей и воспитывающей функции контроля, повышение интереса учащихся к его проведению и результатам; всесторонность , заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы; объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя; дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета, отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся, требующий в соответствии с этим применения различных методик и педагогического такта; единство требований учителей , осуществляющих контроль за учебной работой учащихся в данном классе.

Слайд 19

19 Литература Агальцов В.П. Контроль знаний – доминирующая составляющая образовательного процесса //Информатика и образование. – 2005.- №2.- С. 94-96. Алтаниус . Психолого-педагогические основы контроля в учебном процессе. - М .: Алтаниус . - М.: Изд-во МГУ, 1978. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. – М., 1991. - С. 86. Контроль качества и оценки в образовании. - М., 1998. Методы и формы контроля //Педагогика: большая современная энциклопедия. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед . вузов: В 2 кн. – М.: Владос , 1999. Формы проверки школьных достижений // Оконь В. Введение в общую дидактику. Шамова Т.И., Давыденко Т.М. Управление образовательными системами - М.,2004.- С.266-294. Шамова Т.И., Третьяков П.И. Управление образовательными системами. - М., 2001.-С.183-189.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья по теме" Виды и методы контроля"

В указанной статье идёт речь о современных методах и  видах контроля используемых на уроках иностранного языка....

Диагностика знаний и умений учащихся в период обучения грамоте.

Формирование начальных представлений о слове...

Статья "Приемы формирования самоконтроля знаний и умений учащихся"

Ребенок приходит в мир без прошлого, без каких-либо представлений о том, как себя вести, без критериев самооценки. Он вынужден ориентироваться на опыт окружающих его людей, на те оценки, которые они е...

Требования к уровню знаний и умений учащихся к концу 1 класса

В работе представлены требования к уровню знаний и умений учащихся к концу 1 класса по математике, русскому языку и литературному чтению по программе "Начальная школа 21 века"...

конспект урока контроля знаний и умений по теме "Мой дом" УМК Spotlight3

конспект урока  английского языка по теме "Мой дом" (урок контроля знаний и умений)...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ОЦЕНИВАНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Модернизация системы образования требует от учителей, в том числе и начальных классов, новых подходов к образовательному процессу на всех  его этапах.Педагогический контроль и оценивание знаний и...