Выступление на педсовете "Диагностика готовности к обучению".
статья (1 класс) по теме

Чешева Светлана Владимировна

         Начало школьного обучения и в сознании педагогов, и в сознании родителей будущего первоклассника традиционно связано с проблемой готовности. Редкий родитель не задается вопросом, готов ли его ребенок к школе. О готовности детей к систематическому обучению серьезно задумывается  каждый  педагог. Для него это – и вопрос собственной профессиональной успешности (смогу ли я, обучая этих детей, показать высокий профессиональный уровень?), и беспокойство за качество обучения детей (смогут ли они научиться всему, чему нужно?). Тем более это актуально в свете новых требований, выдвинутых ФГОС начального общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_ped_1.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

               Диагностика готовности к обучению.                

         Начало школьного обучения и в сознании педагогов, и в сознании родителей будущего первоклассника традиционно связано с проблемой готовности. Редкий родитель не задается вопросом, готов ли его ребенок к школе.

О готовности детей к систематическому обучению серьезно задумывается  каждый  педагог. Для него это – и вопрос собственной профессиональной успешности (смогу ли я, обучая этих детей, показать высокий профессиональный уровень?), и беспокойство за качество обучения детей (смогут ли они научиться всему, чему нужно?). Тем более это актуально в свете новых требований, выдвинутых ФГОС начального общего образования.

В этом году для диагностики готовности к обучению была использована рабочая тетрадь для первоклассников «Школьный старт: Педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе» (авторы Т.В. Беглова,М.Р. Битянова, А.Г. Теплицкая) и «Методические рекомендации к тетрад «Школьный старт».

В самом общем виде назначение данной программы – получение достоверной информации о готовностиребенка успешно обучаться и выходить на качественный образовательный результа1 класса. В дальнейшем информация может быть использована учителем для того, чтобы:

1) обеспечить эмоционально комфортную и доступную для усвоения образовательную среду для

каждого ребенка за счет планирования темпа прохождения и уровня сложности программы;

2) создать психолого_педагогические предпосылки для развития универсальных учебных действий

и, соответственно, выхода на качественные метапредметные и личностные образовательные результаты;

3) осуществить коррекцию форм и методов обучения класса в целом с учетом уровня готовности

по отдельным блокам умений;

4) спланировать индивидуальную педагогическую работу с отдельными детьми;

5) получить консультацию по вопросам обучения ряда детей у профильных специалистов (психологов, дефектологов).

Для исследования выделили 17 умений, входящих в структуру педагогической готовности

15 – инструментальная и  две личностная. Разделены на : наблюдательность, мысли-тельные способности, контрольные (коррекционные) умения, коммуникативные способности, личностный компонент.

Для каждого показателя разработано свое задание. Очень важно, что задания рассчитаны на не читающих детей: все они выстроены на образном материале и выполняются под устные инструкции учителя. Диагностика педагогической готовности проводится в сентябре в начале 1 класса, в течение третьей и четвертой недели обучения детей в школе.

Обработанные результаты диагностики, позволяют провести анализ готовности класса и отдельных детей по двум компонентам одновременно. Такой анализ дает важную информацию для планирования педагогической деятельности. О чем могут говорить те или иные сочетания?

Высокая инструментальная и высокая личностна готовность

Это личностно зрелые дети. Они бывают весьма требовательны к учебному материалу и учителю. Им нужно разнообразие познавательных ситуаций, они скучают и быстро устают, когда учитель, ориентируясь  на общий темп работы с классом, начинает «разъяснять и разжевывать»

информацию или способ действия. Не получая удовлетворения от работы с «сопротивляющимся»

учебным материалом, они привыкают к легкому успеху и лидерству. Из-за этого у них легко развивается некритичное отношение к себе и своим возможностям, а учебная мотивация как таковая падает.

Высокая  инструментальная и низкая личностная готовность.

У таких детей может быть неудачный опыт дошкольного обучения, завышенные требования семьи, пережитый ребенком стресс, трагические обстоятельства его личной жизни и др. Работу

с таким ребенком нужно вести аккуратно, избегая ситуаций учебного стресса, высоких требований к

темпу, объему заданий, соревнования с другими детьми. Желательна консультация с психологом.

Возможно _ психологическая поддержка ребенка исемьи.

Низкая инструментальная и низкая личностная готовность

Психологический возраст ребенка соответствует дошкольному уровню развития. Можно ска_

зать, что ребенок просто «маленький». Он не готов к обучению и не заинтересован в нем, поскольку

проживает пока другой этап своего развития, решает другие важные для себя задачи: освоения

социальных ролей. Следует учить их, используя игру.

Таким образом, педагогическая диагностика стартовой готовности предоставляет в распоряжение педагога уникальный материал для анализа и далее _ проектирования и планирования своей профессиональной деятельности.

 Данная программа _ это только начало системы диагностической работы учителя. Без систематического отслеживания качества работы в условиях внедрения новых образовательных стандартов педагогу не обойтись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Школьный старт»: диагностика готовности к обучению и другие профессиональные шаги педагога.

«Школьный старт»: диагностика готовности к обучению и другие профессиональные шаги педагога....

Готовность к обучению в школе: проблемы подготовки и трудности в обучении.

Начало учебного года – время и радостное и тревожное. Успешная адаптация в первом классе во многом зависит от того, насколько ребенок готов к обучению в школе. Свою точку зрения на проблему «предшколь...

Презентация выступления на родительском собрании " Готовность к обучению в школе"

Выступление на родительском собрании для родителей  будущих первоклассников " Психологическая готовность к обучению в школе" раскрывает особенности развития волевой, коммуникативной, ин...

Проект "Формирование социально-психологической готовности к обучению в школе у детей с нарушениями зрения посредством обучения линейной графике (в процессе коррекционно-педагогической деятельности учителя-дефектолога)"

В публикации представлен Проект, раскрывающий содержательные  и организационные аспекты  коррекционно-педагогической работы учителя-дефектолога, направленной на формирование социально-п...

Выступление на МО "Готовность первоклассников к обучению в школе, результаты диагностики"

Доклад на тему: "Готовность первоклассников к обучению в школе, результаты диагностики"...